lapush_books

5 октября 2023 г. 07:08

На протяжении ста первых страниц главный герой ноет и рефлексирует над своей никчомной жизнью и надоевшей работой.
30 лет, а ведёт себя , как унылое г...о
Скукота.

5 ноября 2023 г. 21:59

4 что ждёт нас в конце?!

Прочитав аннотацию к книге, подумала опять какая-то история об эмоциях, чувствах. Будет нудно и скучно. Но на удивление первые 25 страниц читались довольно быстро и даже легко. Эмоции Майкла, его душевные переживания раскрывались по мере повествования. Интересные переключения его настоящего с прошлым, открывало его сущность для нас постепенно. Депрессия как она, что это не просто грусть и страдания, это просто нежелание жить и каждый день дается с трудом. Книга мне на удивление понравилась, наверное в какие-то моменты прям кажется, что иногда ты тоже был в таких ситуациях в каких оказался герой истории, как-то это все приближено к реальной жизни.

- Майкл, я вижу в тебе много боли. И ты должен отпустить ее, иначе она пожрет тебя изнутри. Поверь, я по опыту знаю.
От этих слов я просто…

1 октября 2023 г. 20:18

3 Ярость, направленная внутрь себя

На книгу наткнулась на Bookmate. Это новинка, так что была она только в аудио - а я как раз в таком формате всё закончила, так что именно слушала. Серия от Inspiria Переведено. Проза для миллениалов. Это новая серия в таких мягких обложках, думаю вы что-то оттуда уже видели. Там же Случай из практики, В омут с головой, Говорят женщины, И в горе, и в радости и другие. Пока что для меня эта серия очень нестандартная и непонятная.

Майкл Кабонго - темнокожий тридцатилетний учитель школы в Лондоне. Его семья родом из Конго и переехала в Англию, когда ему было 6 лет, они бежали от войны. Потом случайно погиб его отец и спустя 20 лет Майкл всё ещё живёт вместе со своей матерью в одной квартире. Книга начинается с того, что Майкл решает отправиться в Америку и просто попутешествовать там пока не…

Bookovski

по экспертности

28 июля 2023 г. 11:56

Страдание – это наш общий язык, наша связь. Это одна из двух вещей, которые напоминают нам, что мы живы здесь и сейчас. Что мы все одинаковые.

Тридцатилетний лондонский учитель утопает в депрессии. Казалось бы, в жизни Майкла Кабонги ничего ужасного: есть любящая мать, женщины обращают на него внимание, коллеги уважают, да и со многими учениками он на одной волне. Но в отчаянии и безнадёжности, которые мужчина испытывает день за днём, нет ничего рационального. Написав заявление об увольнении и взяв с собой 9021 доллар, Майкл отправился в США с чётким намерением покончить с собой, как только сбережения закончатся.

«В свободном падении» без особого труда ломает сразу несколько популярных стереотипов. Первый связан с ироничным восприятием депрессии как «проблемы белых людей». Мол, если ты…

16 сентября 2023 г. 10:48

4 "Нельзя просто стоять и ждать, пока жизнь проходит мимо, иначе она пожрет тебя изнутри".

Все мы знаем, что рано или поздно наша жизнь закончится. Но мы не знаем когда, и поэтому просто живём из году в год, изо дня в день. Однако как прожить эту жизнь - это только наша ответственность. Порою мы теряемся среди рутины, собственных мыслей, поисков смыслов или их потери. Главный герой тоже потерян. Работа больше не приносит ему удовольствия, он устал и одинок. Внутри него разверзлась пустота, которая поглощает его с каждым днём всё сильнее. Это депрессия. Когда кажется, что этому состоянию нет конца и хочется это всё просто закончить. Не умереть, нет, исчезнуть, испариться, стать ничем. И в один момент Майкл Кабонго решает покончить с жизнью, растратив перед этим все свои сбережения. Он оставляет свой дом, работу и отправляется в ему неизведанную, но предвещающую свободу Америку.…

hippified

12 июня 2023 г. 19:11

3.5 Умереть до зарплаты

К сожалению, найти более-менее адекватный перевод названия этого британского романа в России не смогли, предложив свой вариант, кажется, от балды. "The Selfless Act of Breathing" (нечто вроде "Смелость дышать") очень точно передаёт атмосферу текста и посыл. Если вы прочитали аннотацию и подумали, что она убила интригу, то спешу всех успокоить: у Джей Джей Болы сюжет играет второстепенную роль, если вообще играет. На старте есть лишь одно отягчающее обстоятельство: автор выбирает крайне сомнительный стиль повествования, который может многих смутить. Рваный, с мгновенными сменами временных отрезков – здесь замешано лондонское прошлое и американское настоящее, при этом без таймингов. Вы можете только гадать, когда что происходило, и поначалу путаться.

Но содержание – в данном случае явная…

anispersik

13 июля 2023 г. 15:08

5 Ощути всю смелость того, что ты живешь

Когда что-то говорит с вашей душой так, как эта книга, невозможно не быть глубоко тронутым. Проще говоря, это самое точное описание чувства потерянности, безнадежности и окруженности серым смогом депрессии, которое я когда-либо читала. Прожив в смоге большую часть своей жизни, я словно прочитала мысли, которые с трудом пыталась облечь в слова. В этом сила слов. Способность объединять людей из всех слоев общества, из всех культур, всех возрастов, всех полов.

Майкл никогда и нигде в мире не чувствовал себя как дома. Боль человеческого опыта обжигает его, и он становится все более отягощенным усилиями существовать в мире войн, нищеты, насилия. Трагическое событие стало катализатором того, что он оставил свою работу, свой дом и свою страну. Он собирается потратить все деньги, которые у него…

10 июля 2023 г. 23:30

Первая половина книги шла очень тяжело, но вторая изменила мое мнение в лучшую сторону.

Я привыкла к дерганому повествованию, запомнила всех героев, выучила локации и у меня начала складываться полная картина из тех несвязных кусочков, которые подкидывали вначале.

С самого начала книги чувствуется гнетущая атмосфера предстоящей катастрофы. Я читала и понимала, что итог будет один, несмотря на попытки героя отвлечься от нехороших мыслей.

Что мы имеем?

Чернокожего мужчину 30 лет по имени Майкл, работающего учителем и живущего с мамой в социальном жилье.

Как я поняла, проблема Майкла состояла в том, что он не чувствовал себя нужным и любимым, пребывал в депрессии долгое время. В обществе ему было тяжело, а наедине с собой - еще хуже. Он пытается вести обычную жизнь, но справляться с обыденными…