IraBrazil

4 марта 2024 г. 16:32

5 Едем в Западную Африку!

Если вдруг придётся спасать книги, а все спасти не удасться, книги Даррелла обязательно-с, всенепременно-с, во что бы то ни стало-с надо спасти!!!

Они ценны и с литературной точки зрения, и с точки зрения информативности, и развлечения и тэдэ.

Удивляюсь авантюризму, трудолюбию, бесстрашию Даррелла. Необыкновенный человек! Что касается непосредственно этой книги, то здесь прекрасная (Западная) Африка. Читать и перечитывать. Кайф, а не книга! Волосатые лягушки и прочие создания нас ждут-пождут в ней.

14 декабря 2023 г. 21:56

Книга про то, как Даррелл поехал в Африку собирать себе животных для зоопарка. Даррелл в первую очередь натуралист, учёный-зоолог, и в своих книгах описывает всякое интересное про животных. Я других книг, кроме этой, у него не читала, и после прочтения этой, честно говоря, не планирую. Как-то не совпала с автором энергетикой, что ли. Вот когда я читаю Хэрриота, я чувствую, что автор действительно всей душой любит животных. А тут читаю - и не чувствую. Хотя понятно что человек много сделал для изучения животного мира, для сохранения видов, скорее всего. Но изучать и любить - это несколько разные вещи. Да, может быть, с практической точки зрения первое более ценное, и вклад не отрицаю, признаю. Но с душевной... Не срослось у меня с автором. Плюс помимо животных, не понравилось, как он…

Maple81

5 июля 2023 г. 22:38

Я люблю многие книги Даррелла. Но эту всегда выделяют особо. А я бы не сказала, что она была у меня самой любимой. Наконец, я задумалась, почему именно её советуют к прочтению. Полагаю, дело в том, что в этой книге автор уже не просто пишет о коллекционировании животных, и не только описывает красоты животного мира, но и рассказывает о тех проблемах, с которыми животные сталкиваются в дикой среде, объясняет, почему именно и для каких целей он решил основать свой зоопарк. Именно фрагменты из этой книги иной раз мне приходилось цитировать людям, которые сами животными особо не интересуются, но зато твёрдо знают, что все зоопарки- это зло, а люди, их содержащие, садисты, зарабатывающие на бедных животных. Конечно, автор сам первый пылает праведным гневом, если речь идёт о недобросовестных…

31 июля 2023 г. 01:16

0 "Фантастические твари" в реальном мире.

Джеральд Даррелл в своей научно-художественной книге пишет о своих путешествиях в Африку, для поимки редких животных для своего зоопарка, о котором мечтает долгое время.

Лёгкая, добрая история, пропитанная хорошим юмором!
Мне импонирует отношение автора к животным, восхищают его знания о проведении и образе жизни различных видов. Чувствуется, что он знает, о чем пишет. А так же взаимоотношения с африканским племенем.

nad1204

3 мая 2023 г. 18:45

Книга Даррелла — это всегда глоток позитива, невиданной энергии, любви ко всему живому. Необыкновенно харизматичный и талантливый ученый. Мне почему-то кажется, что он очень был похож на нашего Николай Николаевича Дроздова. Да и занятия у них схожие. Или это близкое общение с братьями нашими меньшими накладывают отпечаток на личность?! Про каждую жабу, про любую змею автор пишет с такой любовью, что кажется — Боже, да ведь это самое прекрасное создание на земле! А ведь для него это так и есть! "Гончие Бафута" — это рассказ о поисках и охоте на редких животных Камеруна. Таких редких, что порой даже местные ни разу не видели их. А некоторых особей и сам натуралист не мог опознать. Как всегда написано с большим юмором, очень увлекательно и интересно.

SeryakHoldbacks

До эксперта, как до Луны

27 марта 2023 г. 14:02

Очередная увлекательная история про приключения автора в Африке, в которой помимо всего прочего героя чуть повторно не женили.

На самом деле, большая часть книг автора похожи одна на другую. Отличается лишь местность в которой происходит отлов зверей, сами звери и окружение с которым автор общается. Здесь действие происходит в западной Африке. На землях, куда пришёл автор с целью отлова животных, правит Фон Бафут. Немало в истории моментов, связанных с этой важной персоной. Чего стоит только праздник, на котором едва не женили на одной из дочерей Бафута. Что же касается животных, то пожалуй больше всего мне запомнились сони-летяги и их печальная судьба. Хотя ситуация с укусом змеи и дальнейшими событиями тоже была весьма ярким моментом книги.

В целом, нельзя сказать, что эта книга…

Marriana

16 марта 2023 г. 20:07

Я не сторонница зоопарков, но книга ловца животных для содержания их в неволе мне понравилась.  В оправдание автора можно сказать, что животные в неволе живут скучно, но гораздо дольше и здоровее своих свободных собратьев.    Книга, на мой взгляд, полу-документальная,  и это относится к её  достоинствами, поскольку порой устаёшь  от всевозможных  фэнтези. Хочется  реалистичности,  как чистого глотка воды, такой как  документалисткий стиль этого произведения.

3nni

18 апреля 2023 г. 12:44

В книге рассказывается, как мистер Даррелл ловил в Западной Африке животных для отправки их в английские зоопарки. С некоторых пор я с предубеждением отношусь к подобным заведениям. И эту книгу, учитывая последние главы, с этой точки зрения одобрить не могу. НО! Прочитав другие книги автора, познакомившись с его биографией, я несколько более лояльно стала настроена к мистеру Даррелу и его занятию по отлову диких животных.

Экспедиция была организована в 1947 году на деньги самого Даррелла, полученные им в наследство от отца. Она не принесла больших дивидендов, зато сделала из Джеральда настоящего знатока местных животных и помогла в дальнейшем стать известным писателем.

Надо заметить, что мистер Даррелл с такой любовь пишет о животных, что заподозрить его в злом умысле или корысти просто…

Maple81

1 марта 2023 г. 20:30

На этот раз нас ждет путешествие в Камерун, государство находится в западной части Центральной Африки, тоже на берегу океана. Конечно, больше всего эта книга запоминается описанием величественного царька, Фона Бафута. Гугл говорит нам, что в весьма разросшемся городишке есть Fon of Bafut Palace. Конечно, там уже полным-полно машин и иностранцев, но кое-что аутентичное постарались сохранить в местном музее. Вряд ли это так, но хочется представить себе, что именно по этим 75 ступенькам спускался Даррелл, провожая владыку домой после совместных посиделок. Автор любит откровенных и искренних африканцев, он с интересом описывал их рынок, их праздники и даже какие-то случайные сценки из жизни. Но больше всего времени посвящено описанию природы и, конечно, пойманных животных. Здесь Дарреллу…