20 мая 2024 г. 22:39

Попаданчество-одна из моих самых любимых тем. В этой истории современная девушка попадает в свою любимую книгу, во второстепенную героиню, судьбу которой не очень-то и помнит. Что мне понравилось в этой истории- она интересная, главная героиня достаточно разумна, глянцевые герои по мере повествования обрастают человеческими чертами, утрачивая свой неестественный лоск. Что не понравилось- мне показалась не совсем достоверной любовная линия. Уж слишком быстро главная героиня прониклась к главному герою. Ну и писательская деятельность ггероини не внушает уважения, если честно. А влияние писательских достижений на окружающих немного излишне сильное, как по мне. Тем не менее, книгу я прочла быстро и с удовольствием. Сцена сооблазнения герцога просто ууух!!

LinaV2

17 мая 2024 г. 07:17

Попаданки - что может быть лучше. Елизавета, которая в обычной жизни работает инженером, живет от зарплаты до зарплаты и воспитывает трех кошек, обожает любовные романы. Но кто вы мог предположить, что она может стать героиней одного из них - Лиззи. Причем именно данный роман она читала накануне аварии и вдруг просыпается и вуа ля, она героиня, но почему-то ей всего 13 лет. Подстава, но это лучше, чем просто умереть. Лиззи пытается вклинить в существующую жизнь знание о книге, о ее героях, старается все острые углы обойти стороной, но все ли ей получится. Книга небольшая, великолепно слушается.

31 мая 2024 г. 15:54

Я люблю исекай. Попаданство по нашему. Все лето с Лисой мы читали мангу о попаданках и попаданцах. Я еще шарилась по АТ в поисках приличных историй. Но нашла отличную книжку в жанре исекая на ПродаМане. Я проехала свою остановку во время чтения, а значит история меня максимально увлекла.

Почему я так налегаю на японское название жанра? Потому что мне попалась вторая история списанная с манги. И тут хочется сказать, что в этой версии все выглядит нааааамного лучше и интереснее. Манга мне не понравилась, а эта версия очень:)

Итак: главная героиня внезапно оказывается в другом мире, точнее в мире книги. Но не в роли главной героини — самой романтичной, крутой, красивой, замечательной. А просто в теле девочки. И по идее ей очень в тему: семья, где тебя как минимум любят и балуют, наличие…

18 мая 2024 г. 10:54

3 Попаданка оказывается в теле второстепенного персонажа любовного романа

Очень похожая книга есть у Зозо Кат - "Ищу жену для своего мужа". Тоже попаданка в книгу, тоже второстепенный проходной персонаж, тоже забивает на сюжет и живет в свое удовольствие, стараясь не пересекаться с главными героями, тоже зарабатывает на написании книг. Но между ними двумя, я выбираю Зозо Кат.

Здесь героиня наивная,любовную линию герой тянет сам, сюжет без особого накала, а финальное желание автора усадить героиню на 2 стула в обоих мирах - не вписывается в канон, так как раньше показывалось, что если героиня в одном мире, то в другом- она без сознания..

2 марта 2024 г. 12:34

5 Героиня без магии, но с юмором и интеллектом

О попаданке Лизетте читала еще в процессе написания книги. Помню, с каким нетерпением я ждала каждую новую проду, и как не хотелось расставаться с героями. С тех пор история эта перечитана не единожды. И мне бы очень хотелось видеть ее на своей книжной полке. Легкий слог, неунывающие герои, вотэтоповорот в сюжете – все это делает книгу незабываемой и одной из самых любимых у Маргариты Гришаевой.

22 ноября 2023 г. 18:40

5 Офигенный троп!

У меня была подборка про персонажей-писателей и я вот взяла одну такую книгу почитать. И, кажется, этот троп — мой личный сорт героина!

«Господин Οрнели за моим творческим запоем следил с опаской и вообще стал поглядывать странно. Наверное, зловещий смех, с которым я прописывала некоторые сцены, его насторожил»

Что в дорамках, что в фильмах, что, теперь уж, и в книгах! Читала с огромным удовольствием историю о девушке-попадание в книгу, которую она читала последней. И как Лиза всеми силами избегала возможности оказаться в главных ролях!

Больше всего мне понравилась романтика в книге. Щемяще-нежно и прекрасно!

«Господи, танец в небесах… разве можно от такого отказаться?»

Если же оценивать книгу в целом, то все было…

Легко, интересно и с прекрасной иронией:

«В результате небольшого конфликта,…

6 февраля 2024 г. 10:05

4 Попала в флр !

Я не очень люблю читать про попаданок, особенно когда многое вспоминают и тянут из нашего мира в сказочный. Но тут история мне понравилась. Героиня попала в книгу во второстепенного персонажа и прекрасно жила 5 лет-горя не знала пока не подошло время основных событий истории книги в которую она попала.Собственно основная идея не вмешиваться и держаться подальше от основных персонажей была логичной ,но у героини все равно не получилось избежать неизбежного. Легко читается, героиня не имеет никаких способностей, но попала в богатую семью,родители ее любят ,денег дают,заботятся и не в чем не ограничивают. За счет попаданства становиться писательницей переписывая известные в нашем мире истории ( Вот этот сюжетный ход уже встречала в какой-то истории ,не могу вспомнить). Двигает историю сюжет…

26 июня 2023 г. 14:33

5 Долго и счастливо

Когда книга сразу встречает ироничным слогом, а губы сами растягиваются в улыбку – это, по-моему, хорошее начало.

Как написано

Читалось всё без сучка и задоринки. В этом особенно помогал слегка язвительный голос повествования.

Также хочу похвалить стилизацию мыслей героини под простую девушку, какой она и являлась в прошлой жизни. Приятно, что книга не забыла об этом.

Как рассказано

Как я хохотала! Думала, что уже знаю вдоль и поперёк эти сюжеты, столько я их прочла, но видно хорошего, много не бывает.

Попытки героини избегать главных героев – это моё любимое. Я хоть и знала, что у неё ничего не выйдет, но всё равно каждый раз хихикала и радовалась.

Мужчина в лучших традициях жанра: галантный, заботливый, манящий, страстный…кхм! Едем дальше.

Мысли и речи героини иногда вызывали вопросы.…

10 июня 2023 г. 12:42

1 Спишу, но не точь-в-точь или Не клише, а плагиат

Меня разорвало от негодования. Это же каким бесстыдством и глупостью надо обладать, чтобы пойти не просто по всем штампам (менее известным среди ромфанта, но уже давно устаревшим среди восточных новелл и манхвы), а под копирку списать чужое произведение.

Поначалу я сама надеялась, что мне только кажется, что это склейка из клише, а не откровенное воровство. Но когда несколько ситуаций, диалогов (практически дословно), весь сюжет, развитие линий, повторяли одно весьма популярное произведение - терпение кончилось.

Кому интересно, оригинальная новелла, а также ее комикс адаптация, называется "Лучшая героиня второго плана" . Даже название не так далеко ушло.

Слизано беспощадно. Несколько мелких отличий, например: и у оригинала, и у плагиата, есть один персонаж, описание личности, поведения,…