13 февраля 2024 г. 15:12

Эта часть мне, в целом, понравилась - читать было интересно. Однако эта часть не похожа на первую: в ней нет того, за что я полюбила первую часть. Здесь нет упорства Лорки, её академических штудей и попыток что-то узнать и образоваться. Для меня именно это было ценно в начале, а здесь я слушала - и просто какой-то шпионский роман о сломе политической системы. Очень много политики, заговоров и морально-нравственных вопросов. Мне было не очень приятно, что здесь мы внезапно поменяли любовный интерес.

15 февраля 2024 г. 11:03

3.5 нежданчик

Честно сказать, я орнула, дочитывая этот цикл.
С одной стороны, это нормально, но с другой стороны, как-то странно..но вполне укладывается в жанр девчачих любовных романов) Все, умолкаю, иначе будет спойлер :)

Katarsisss

Диванный критик Лайвлиба

31 июля 2022 г. 22:09

У меня, как всегда, мнение вразрез с остальными рецензентами) Лично я бы бесконечно разочаровалась, если бы Лорка продолжила линии из 2ой книги. Все изменения в этой для меня говорят лишь о росте персонажа, переосмыслении и взрослении. Особенно в том, что касается любовной линии. Да ни один сопляк, чьи слова ничего не значат, не годится ни в какое сравнение со взрослым уверенным мужчиной! Сначала он кричит "Моя!", даже когда любовью ещё и не пахло, затем он такой прогрессивный по отношению ко всем и всему, чтит древние традиции и не может начать изменения с себя. Он несколько раз очень легко отступал (ну пострадал немного, не более), помогая лишь в смертельной ситуации. Никому не хотелось бы пожелать столь ненадежного партнёра по жизни.
  Вот подробностей о финальных переговорах…

Meki

Цветочная фея

4 июля 2021 г. 18:32

1 Спойлер

Что ж, трилогия закончилась, а я осталась в замешательстве. Лорку вроде бы приняли в обществе драконов, а точнее эйров, но приставили к ней охрану в виде жениха. Но душа главной героини все равно требует революции.

Большую часть книги практически ничего не происходит, вот вообще. Лорка ходит по замку, Лорка зубрит предметы для академии, Лорка устраивает вечеринку в академии, Лорка крутит своим женихом как может, Лорка то переживает из-за их ситуации с Сатом, то вдруг совершенно спокойно думает "ну, не вышло и не вышло". Это было скучно. Зато основные события уложили буквально в последние 100 страниц!

Зачем-то поменялось поведение множества героев. У вполне нормальной Данны появились только проблески адекватности, остальное время её поведение не понятно и ведет она себя как истеричка. Мия,…

AstHunter

Эксперт по фэнтези и слр

30 июня 2021 г. 09:03

3 Спойлер

И вот после "Катастрофы" прошло всего несколько недель, но впечатление, что продолжение истории совсем о других героях: и характеры изменились, и поступки адекватностью перестали радовать от слова "совсем", а сюжет начал развиваться по привычному для "академок" шаблону. История деревенской девчонки, в крови которой обнаружилась не только человеческая кровь, но и оборотническая, захватывает в круговорот событий с первых страниц. Сначала мы видим ее обучение на факультетах Академии магии, затем развитие от деревенщины до особы, общающейся с представителями высших сословий общества. И первые 2 книги характеры героев очень понятны, даже истеричные подруги ГГ (хоть образы избалованных истеричек возведены в абсолют, но и такое можно принять). Но в третьей книги автор как-будто решила…

new_Vedma

11 августа 2021 г. 12:50

Разочаровалась. По большей части по непонятному повороту сюжета. В третьей книге как-будто автор не придумала, что делать с героями и часть книги тянула время, а вторую часть решила кардинально всё перевернуть с ног на голову. В итоге героиня стала метаться и изображать из себя политика, получалось как-то нескладно и в целом довольно странно. Ну и любовная линия - это вообще что-то странное. Не знаю зачем и почему она так повернулась. Просто как с неба свалилась, ни развития ее в книге, ничего. Просто - "теперь будет так!"

18 июля 2021 г. 16:24

слушали на трассе очередное драконье-романтичное фэнтази. нестыковки, конечно, в количестве, но для сказочки про политику и снижение власти чистокровного клана - вполне ок а также про возможности объединения

3 сентября 2022 г. 17:41

Отличная серия за одним исключением. Интересный сюжет скатился в максимально банальнейший приторный ромфан. В итоге самые интересные сюжетные линии смазаны на фоне розовых соплей, зато у всех всё хорошо, что с идеей книг вообще никак не вяжется.