21 февраля 2024 г. 21:05

Вторая часть поразила меня еще сильнее. Здесь у нас появляется красивый священник и еще больше религиозных отсылок.

В центре сюжета Флоренс, которой пришлось вернуться в Корк, чтобы забрать сестру. Только девушка не ожидала, что ей будет трудно вернуться обратно и спасти, в первую очередь, себя.

Мы вновь встречаем уже полюбившихся героев. НО! «Культ» ранит сильнее. Казалось бы, шрамы после первой части еще не до конца затянулись, но тут все начинается заново.

Книга определенно достойна внимания. Могу отметить, что обе части «Духовки Сильвии Плат» понравились мне почти равнозначно. Из-за того, что герои стали старше, то и вторая часть ощущается будто бы глубже и тяжелее.

11 февраля 2024 г. 13:07

5 "Прошло так много времени,а душа до сих пор оголена"

Эта история так запала мне в душу,как не западали уже очень многие.Я накинулась на вторую часть сразу же после первой,когда ещё мои душевные раны зияли и болели,но вместе с ранами главной героини они постепенно медленно затягивались.

Прошло много времени после событий в Корке,разорвавших мою душу на куски.Флоренс пытается жить,пытается жить и Корк.Возращаться в городок не хочется ,все там напоминает о нем:его дом,скамейки,школа.Как жить ,если уже не понимаешь,где начинается твоя душа,а где заканчивается его?Фло умирает внутри,но ни алкоголь,ни селфхарм ,ни карьера ,ни встречи на одну ночь не помогают забыться.Однако в какой-то момент уже известный городок все же снова призывает к себе.

Мне нравится в этой книге все:от слога до сюжета,поэтому я буду всем ее рекомендовать.Даже части книги…

5 февраля 2024 г. 21:13

3 ОСТОРОЖНО! Уберите атеистов от экрана.

В продолжении книги "Духовка Сильвии Плат" под названием "Духовка Сильвии Плат. Культ" читателю предстоит не только вновь встретить прежних персонажей спустя несколько лет, но и познакомиться с новыми действующими лицами и окунуться в безумный детектив, чтобы узнать об их тайнах и вновь попытаться спасти Корк от маразматичного бреда.

Для меня, как и в первой книге, лучшей частью остаётся расследовательская составляющая и поиск секретов и лазеек, необходимых для уничтожение системы.
4,5⭐ за скандалы, интриги, расследования.

Любовная линия и отношения между персонажами. Автору удалось создать замечательную атмосферу мрака и безнадёжности в Корке. И, в рамках этой атмосферы, постоянные мысли Флоренс о МУЖЧИНЕ (обойдёмся без спойлеров), особенно, когда она должна думать о сестре и о том,…

18 января 2024 г. 07:52

5 Сильвия, духовка - не выход!

Эмоции....Разные и сильные. От счастья, до гнева. От стонов, до крика во всё горло! Боль и покой остаётся после прочтения книги. Хэппи-энд есть, но до него предстоит много пережить.

Дилогия - которую нужно читать последовательно, чтобы поверить в силу героини хоть её вера в себя уже давно умерла...

В книге автор искусно сочитает множество различных элементов:  фанатическую веру в бога, насилия, унижения, подчинение, убийство, страсть, любовь, отношение детей и родителей, а так же  личные триггеры персонажей. Все эти элементы смешаны в одну большую смесь, но умело расставлены всё по своим местам придавая сюжеты больше жизни, настолько что при прочтению чувствуешь запах газ из открытой духовки Сильвии Плат и пытаешься сохранить свой рассудок, что бы не оказаться на её мести.

Книга поможет…

1 февраля 2024 г. 01:02

5 «Толпой легче управлять, если она глупа».

Я благодарна высшим силам за то, что мне попалась дилогия в поле зрения. Божий промысел - не иначе.))

1-я книга - Духовка Сильвии Плат:
История начинается с вводной о городке под названием Корк, где все живут по определенным правилам, а именно по слову Божьему. Сид Арго ведет дневник, в котором пишет о семье, распорядке дня и своем мироощущении. Религия - главный столп для здешних обитателей. Вот и в жизни Сида все меняется, когда в город приезжает новая семья, впервые он видит их в церкви на воскресной мессе, а точнее видит ее - Флоренс Вёрстайл. Девушка- ангел, быстро ставшая его главной недосягаемой мечтой.

2-я книга - Духовка Сильвии Плат. Культ. :

Итак, прошло семь лет с тех пор, как Флоренс не было на земле дома с фиолетовой крышей. Она вернулась за младшей сестрой. Здесь все стало…

DobrayaLyalya

7 ноября 2023 г. 14:26

5 Спойлер

Юстис Рэй "Духовка Сильвии Плат. Культ"

Классно.
Как я писала когда-то ранее, эти книги привлекли меня своим названием. Реальной отсылкой к поэстессе, которая покончила с собой, положив голову в духовку.
Тут сюжет не об этой ситуации, скорее она используется в качестве метафоры.
В первой книге речь о подростках и городе Корк, где существует уже давно свой Устав. Под запретом половина привычных нам вещей, но Флоренс хочет это изменить, город заставляет её задыхаться. Лишь Сид, с которым у них возникают взаимные чувства, наполняет смыслом ее жизнь.
Повествование не скачет, оно идёт медленно, обрывками из дневника, показывая попытки, что-то менять..
СЕЙЧАС БУДЕТ СПОЙЛЕР.
Чёрт побери, этот приём автора, когда все близится к неожиданному хорошему концу(выпускной, танец с любимым парнем,…

5 декабря 2023 г. 06:36

5 Жесть, но хоетлось еще и еще

Не знаю, как эта книга стала 16+, думаю, что у сотрудника издательства просто соскочил палец с 8. После скучной и совершенно нелогичной первой части я и не рассчитывала на то, что вторая часть произведет на меня такое впечатление. Локация осталась та же, герои тоже. Добавился безумный доктор, который посчитал, что вправе наплевать на конституцию, создать свой город, со своими правилами. Еще добавился горячий священник, такого в книгах я не встречала уже очень давно. Здесь есть своя логическая цепочка событий ( в отличие от первой части), которая наматывает твои нервы на кулак и не отпускает до самого конца, даже когда закрываешь книгу, напряжение остается на некоторое время. В этой книге много по настоящему жестоких моментов, которые детально описываются, это невозможно читать, но эмоции…

14 ноября 2023 г. 00:31

5 Продолжение романа Юстис Рей «Духовка Сильвии Плат».

Меня зовут Флоренс Вёрстайл. Мой дом — город Нью-Йорк. У меня есть диплом Гарвардской юридической школы, престижная работа, полный холодильник виски и правила: не есть цитрусовые, не одалживать томик Шекспира, держать свободное место в первом ряду во время баскетбольных матчей, ходить в церковь. Но даже с ними мир рассыпается на части. Сид Арго больше не приходит ко мне во снах. Я живу призраками прошлого. Но мне нельзя говорить об этом. Я не могу.

Я всего лишь хочу счастья своей сестре, но она осталась в Корке — городе моих кошмаров. Теперь всем заправляет доктор Йенс Гарднер. Он знает все. Он спасает тела и души. Он хочет создать рай на земле. Но я не верю ему. Не верю, потому что он глава культа. И он хочет сделать меня его частью.

Неожиданное для меня продолжение, но пропустить не…

27 августа 2023 г. 15:51

Буквально концентрация стекла и боли – автор написала очень сильную историю, где драматизма много, но в балансе. Ни один персонаж не страдает просто так, ради выбивания слезы – все испытания и травмы героев продуманны и сочетаются с их характерами и действиями.

Книга показывает, как работают секты и как их участникам промывают мозг – а также то, почему люди вообще туда идут. Этого не так много, но достаточно, чтобы верить в образ Корка и переживать за его обитателей.

Персонажи золото, абсолютно каждому веришь и воспринимаешь их как настоящих живых людей. Религии много, но она органично вплетена в сюжет и все легко можно понять, даже если Библию никогда в руках не держал (как я).

Рекомендую! Книга сильно отличается от оригинала, но только в лучшую сторону – автор заметно вырос, выросли и…