MaksimDovlatov

8 октября 2023 г. 20:05

4.5 Магия превыше всего

Ещё на анонсе книга зацепила своей идеей альтернативной России, в которой революция провалилась и до наших дней формой правления осталась монархия, да ещё и в таком сплетении жанров как детектив и городское фентези, ну не сказка ли? Хочется похвалить автора за хорошо проработанный мир, в котором гармонично абсолютно всё, начиная от быта обычных людей и заканчивая магией, а после прочтения не остаётся вопросов "а почему вот это так, а не иначе?". Магия в книге живёт по своим конкретным законам, которые не переступаются даже в угоду сюжету или главному герою, потому что он должен быть круче всех. Пару слов о магии в книге. Вся концепция строится на том, что существуют люди, наделённые особым даром - колдуны, которые могут вызывать и брать под контроль для службы демонов (Дивов), которые…

7 декабря 2023 г. 14:38

5 Нет, этот кот не на шею метит. Сразу на голову.

Альтернативная история, где Россия осталась Империей, а в мире существует магия. Частный сыщик Граф Аверин расследует различные преступления в компании с дивом (существом из Пустоши) по имени Кузя.

Первая книга содержит три детективные повести, а вторая - две. Но все истории пронизаны общим сквозным сюжетом. Очень легко читаемые (пусть и местами кровавые) истории, которые заглатываются на одном дыхании.

Наблюдать за строгим, но справедливым и повидавшим многое Авериным и юным Кузей, за их взаимоотношениями и тем, как они узнают друг друга и с новой стороны смотрят на мир вокруг - одно удовольствие. И среди второстепенных героев много очень любопытных героев.

Я впервые за долгое время прочла целую книгу за один день. И теперь с нетерпением выхода третьей части. Сама серия точно стала одной…

15 декабря 2023 г. 20:27

5 Детектив и котик

Решила прочитать что нибудь этакое и наткнулась на эту книгу. Мне понравилось абсолютно всё, хотя больше всех Кузя. Возможно понравилось от того что я книгу прослушала в начитке замечательного Александра Клюквина, вот умеет он оживить книгу что не оторваться.
Решила прочитать и на бумаге.
Однозначно буду следовать за приключениями Аверина и Кузи.

Aradanien

17 ноября 2023 г. 12:04

Самое сильное чувство, которое див испытывает к своему хозяину, – это желание его сожрать. И при любой возможности он сожрет и освободится, превратившись в демона. Они сильнее нас, Виктор, и чрезвычайно хитры. И они не люди.

Магический Петербург, 1982 год. Альтернативная история России.

Граф Аверин расследует убийство дворянского сына, в котором обвиняют дивов, жестоких магических существ из Пустоши. Они подчиняются людям, но выходят из-под контроля, стоит почувствовать кровь или слабость хозяина.

Знакомство с дивом полностью переворачивает жизнь молодого графа. Впечатляющее знакомство с необычным дуэтом. По мере того как разворачивается сюжет наш Гермес Аркадьевич в компании с Кузей показывают как от истории к истории их сплочают те ситуации в которых они оказываются.

Очень примечательным…

31 октября 2023 г. 21:13

Это развлекательная литература с элементами детектива и фэнтези – не нужно ждать от неё детально проработанной альтернативной истории, словарика с названиями фантастических существ и их способностями, эпических битв. Главное здесь – это живые персонажи и их взаимоотношения. Из фантастического – наличие колдунов и дивов, фамильяров, выполняющих роль обслуживающего персонала (чаще всего – телохранителей), ну и всяких демонов.

В книге четыре повести с разными детективными линиями, но связанные общими героями и основным сюжетом – каждая предыдущая как бы перетекает в следующую. Расследования не слишком запутанные, и читатель сам разгадать их вряд ли сможет, но они умело используются автором для постепенного раскрытия нюансов мира и способностей фантастических существ, что сделано, на мой…

27 ноября 2023 г. 10:13

2 Как всегда у Инспирии.

Скучно. Нелепо. И главное слишком много восторгов, а по итогу пшик.

9 ноября 2023 г. 07:54

Книга мне понравилась. Написано легко. Увлекательная история, интересный сюжет. Кузя просто шикарный))). Продолжение читать буду.

22 октября 2023 г. 20:41

1 «Граф Аверин» Виктора Дашкевича – книга могла бы войти в лучшее года, но все испортила концовка

Сейчас эта книга на слуху у многих, еще бы, ведь набор очень многообещающий: магический детектив, альтернативная история, стильный Петербург 80х и очаровательный див-котик.

Роман состоит из трех частей, в каждой из которых, главный герой – граф Аверин ведет отдельное расследование, но между собой все они объединены сквозным сюжетом.

Отмечу эффектное оформление, раскладную карту на форзаце, кремовые приятные тактильно страницы, удачный арт на обложке.

Из минусов, пожалуй та же карта если вы любите искать на картах места событий происходящих в книге, то тут вы их не найдете, во всяком случае многие, зачем такая карта нужна – не ясно.

Что же по тексту и сюжету? Пишет автор не плохо, текст читается легко, гладко. Первая история вводная, для затравочки - дает читателю возможность познакомиться с…

13 ноября 2023 г. 05:58

4.5 «Загляну только одним глазком, пойму, надо ли мне это читать, и если да, то отложу на декабрь-январь».

С этой мыслью я включила аудиокнигу и…незаметно прослушала до конца. Не скажу, что это была не-оторвать-за-уши-какая-интересная история, но достойная похвалы точно. Есть жутковатые сцены, есть трогательные и, конечно, переживательные)

О чем:

Вообразите себе альтернативный Петербург в царской России конца ХХ века. Добавьте к этому наличие параллельного мира и населяющих его могущественных магических существ (дивов) с разным уровнем развития и силы, способных уничтожить человечество. А в мире людей в качестве противовеса представьте колдунов, которым доступны способы вызова и привязки дивов к «хозяину» для выполнения разного рода поручений. Дивы недовольны таким раскладом, а потому, как правило, дожидаются удобного случая, и, поддавшись инстинктам, пожирают пленившего их колдуна, впитав его…

10 декабря 2023 г. 13:52

4 Коты могут все

Очень приятный, условно-ретро детектив. От ретро, разумеется, здесь только Российская империя с императором из дома Колчака, графа да бароны; действие происходит, насколько я поняла, примерно в 80-е годы ХХ века: наличествуют современные автомобили, телефоны и прочая. Наличествуют колдуны и чародеи (и между ними есть разница!) и демоны на службе колдунов. Должна сказать, очень интересная система магии. И коты действительно могут все. Судя по всему - автор большой котолюб, причем отдает себе отчет, что любой кот - демон. Что не понравилось? Да не то чтобы не понравилось. герои неплохи (правда, автор не стал выписывать сколько-то сложные и оригинальные характеры, несколько детективных линий, одна за другой, тоже не пошли на пользу. Но детективные эти линии весьма неплохи.