23 сентября 2023 г. 22:00

5 Расследования и котики.

Признаться честно, поначалу я относилась к "Графу Аверина" с некоторым скепсисом и настороженностью, настолько фантастичными казались события при рассмотрении аннотации к этой книге. Но все мои сомнения рассеялись буквально с первых же страниц, так хорошо мне стало от прочтения этого романа. Язык автора очень грамотный и книга читается легко, события затягивают молниеносно и как ни старайся растягивать чтение на подольше, всё равно в итоге глотаешь главу за главой и просто не можешь прерваться.

Главный герой, граф Гермес Аркадьевич Аверин - человек по-настоящему благородный, умный, сильный и верен своим принципам (которые немного поменяются к концу этой истории). Он располагает к себе и вызывает уважение, с таким мужчиной легко было бы чувствовать себя в безопасности.

Второй же, безумно…

SagmaBooks

24 сентября 2023 г. 13:58

Та-дам! Прочитана!

Как я была не права, когда в самом начале книги чуть не отложила ее.
Да, начало не очень увлекательное, но зато потом!

Сюжет очень динамичный и держит в напряжении до последней страницы. Концовка многообещающая. Закрыла последнюю страницу и сразу возник вопрос - а продолжение будет? Оно мне надо!

Немного запутанная система классификации дивов, демонов и фамильяров, и как они из одного разряда переходят в другой. Но под конец я почти разобралась.

А ещё много фамилий. Тут тоже мне было сложновато ориентироваться, но я справилась )

В общем, наш главный герой - сыщик. Живёт он в Петербурге. На этом все обыденные вещи заканчиваются.

Тут не только альтернативная история (с императором Колчаком в прошлом), но и альтернативная реальность с демонами, которые находятся на службе у…

29 ноября 2023 г. 23:24

5 Интриги! Тайны! Расследования!

Сюжет книги захватил меня с первых строчек, прочитала на одном дыхании - не оторваться!

Граф Аверин - мужчина со своими принципами и умозаключениями. Однако, не закоренелый приверженец своих идей, а умеет разумно оценить ситуацию и новые вводные, чтобы пересмотреть взгляды. Нравится, как меняется его отношение к Кузе.

Кузя занял отдельное место в сердце. Умный, шебутной, хитрый и даже добрый. Понравилось следить за его развитием и воспитанием. Интересно было читать главы от его лица.

Загадки хорошо продуманы, что сложно узнать виновника до самого конца, пока за ручку автор не подведет читателя к нему.

Обязательно продолжу знакомство с серией! Очень интересно, что будет твориться в столице, при таких-то веселых деньках на окраине.

MaryLiberman

16 октября 2023 г. 18:07

Неожиданно вполне неплохо. Вполне сносная книга для скрашивания вечернего досуга, без претензий на какую-либо литературную шедевральность. Хочется назвать её бодрой и энергичной, как-то так.

В наличии альтернативный Петербург, 1982 год, у власти император, в наличии графы и прочие дворяне. Но, помимо этого, ещё и всяческие мифические существа: дивы (духи людей, проклявших при жизни бога, согласно Википедии), фамильяры, русалки, демоны и прочая нечисть.

Главный герой граф Аверин, сыщик-колдун, самый настоящий колдун, расследует преступления магического характера в паре со своим личным дивом котом Кузей. В книге представлена история данного тандема с самого начала, то есть автор нам поведал откуда Кузя взялся и как стал помощником графа. В дальнейшем, как я понимаю, ожидается целая серия о…

8 ноября 2023 г. 23:33

5 Дуэт сыщика и кота

Состав:
- аристократия
- сыщик
- демоны
- кот
Равномерно залить, не взбалтывать. Вуаля, у вас получается прекрасный коктейль под названием 'Граф Аверин ". Употребить залпом.
Возможно, кто-то читал в детстве трилогию о Бартимеусе. Так вот, Аверин и Кузя как будто альтернативные Натаниэль и Бартимеус в альтернативном Петербурге. В какой-то момент ностальгия в глаз попала, не могла нарадоваться, что ко мне попала эта книга и я могу наслаждаться приключениями этих героев.
Вопроса о том, читать или нет, даже стоять не должно. Книга с хорошо продуманный сюжетом (редкий зверь), яркими персонажами и конечно же котом(!). Кузя, я твоя фанатка❤️

27 ноября 2023 г. 16:47

5 Кот или не кот? Вот в чем вопрос

Кот или не кот? Вот в чем вопрос. Конечно же, кот. Но и не только. Он демон, или див, как его называют в Санкт-Петербурге 20-го века. Но и век необычный, а техногенный, или попросту стимпанк. А еще тут есть сыщик, но тоже необычный, а целый колдун. В общем, тут все необычное, но не менее интересное.

Итак, у нас есть сыщик, граф Аверин, одна штука, и див, кот, тоже одна штука. Вместе они конечно убойный комплект, но это только для плохих ребят. В этом необычном мире, Санкт-Петербурге 20-го века, где современные машины переплетены с имперской историей, существуют люди и демоны. Люди дано научились подчинять демонов, у них для этого есть магические способности, но это не значит что они всесильны. Иногда случается так, что какой-то владелец дива ослабляет бдительность и вот, охотник,…

29 октября 2023 г. 15:57

5 Полнейший восторг!

Только закончила читать, и как мне невероятно жаль, что книга закончилась!!! С нетерпением буду ждать выхода следующей! В Кузю невозможно не влюбиться ну и в графа конечно тоже, до сих пор не решила, кто же из них двоих мне нравится больше. Потрясающе занимательная история и очень интересные персонажи. Однозначно 10 из 10!

12 ноября 2023 г. 20:51

Дайте еще … две

Впечатления от прочтения/прослушивания самые приятные. Автор в течение всей книги ненавязчиво знакомит с миром, легко и доступно.
За героев отдельное спасибо. Каждый со своим характером, интересно прописан. Кузя и Маргарита - это нечто. Вообще в книге очень много юморных моментов, над которыми я смеялась в голос.

Да, и отдельная благодарность Александру Клюквину за прекрасную озвучку. Интонации, разные голоса, манера речи - слушать было одно удовольствие.

Одним словом, после нескольких не самых удачных книг, «Граф Аверин» как бальзам на душу.

12 ноября 2023 г. 21:20

Я наконец таки дослушала. Клюквин гений. На моментах с Кузей ловила себя на том что улыбаюсь. В целом в книге есть плюсы и минусы. В несомненным плюсам отнесу антураж альтернативной истории. Мне понравилось как автор вплетает отсылки к современности. Так же к плюсам отнесу Кузю и семью Гермеса Аркадьевича. Забавное имечко и хобби интересное, не ради праздного же любопытства он японскую "культуру" изучал. На этом основана моя оценка. Если смотреть на истории без обаяния выше указанного, то история периодически валится. Видно что писал не опытный автор, но не всегда хочется обращать на это внимание. Самое грустное, что меня не впечатлил ГГ. Если бы он запал в самое сердце, то поставила бы 10/10, не смотря ни на что. Чего-то в нем не хватило, не знаю. Гера очень архитепичен, все как по…

5 января 2024 г. 19:51

4 Для своего жанра это пятерка.

Очень лёгкое и захватывающее произведение, напоминает стиль Бориса Акунина. Рекомендую для расслабления и разгрузки в выходные!
Буду ли я читать продолжение? пока не знаю! Наверное, больше подходит подросткам.