3 мая 2024 г. 18:36

0 Спойлер Ну блииин

Книга была давно в хотелках, но почему-то я считала, что это просто страшилка для детей, но оказалось, что это страшилка и для взрослых.
Конор - мальчик подросток. У него заболела мама, отцу он не особо-то и нужен и остаётся бабушка с которой они практически не ладили. Честно говоря, я не знаю как  судить эту книгу, она вызвала у меня слезы...Я правда сопереживала и Конору и его матери и бабушке. Это страшно, больно и так тяжело.
Автор молодец, такую сложную тему написал так "легко", читалось книга просто и быстро, каждая глава просто пролетала. Но елки зелёные, она оставила в моей душе грусть и печаль, пишу рецензию и понимаю, что в глазах все равно стоят слезы.
Очень тяжёлая тема, но интересно описана. Описали монстра, который боролся в Коноре, какие мысли у него и какие страхи. Книга…

3 мая 2024 г. 09:25

Это история про Конора, мать которого больна раком и с каждым днем ей становится хуже. В одну ночь к мальчику приходит монстр, который обещает рассказать ему 3 истории, а четвертую услышать от самого Конора. Эти истории направлены на то, чтобы мальчик принял жестокую правду и был честен с самим собой.

Роман мне понравился и слогом, и мыслями, и размером. Все кратко, по делу, без лишней воды.

Монстр рассказывает истории, которые не имеют однозначного героя и злодея, они показывают двойственность и неопределённость всего в этой жизни, ведь не существует чего-то на 100% хорошего или плохого, всё имеет оттенки. И с помощью таких историй монстр, являющийся (как мне кажется) подсознанием самого Конора, помогает ему принять то, о чем он давно видит кошмары.

Параллельно этому мы видим, через что…

17 апреля 2024 г. 19:45

Я проглотила эту книгу за полтора часа. Вернее сказать — это она меня проглотила. Прожевала, вплюнула, снова прожевала и проглотила.

Я не ждала от истории многого. Просто решила познакомиться с Патриком Нессом, ведь очень давно откладывала это знакомство, а тут как раз книжка за 150 рублей в фикспрайсе.

Это тот случай, когда отрываться не получается. Проглатываешь страницу за страницей и ждешь, что же будет дальше.

Я люблю поучительные сказки. Особенно те, где все заканчивается вообще не так, как ожидаешь. И рассказы Геймана люблю. Эта книга совместила в себе оба этих элемента.

Будет справедливо назвать эту книгу терапевтической. Она, конечно, не поможет справиться с потерей или пережить травму, но вложить толику принятия поможет.

Очень рекомендую книгу любителям Геймана или тем, кто хочет…

5 мая 2024 г. 18:05

4 Спойлер «Порой люди больше всего нуждаются в том, чтобы обмануть самих себя.»

Центральным персонажем истории является мальчик Конор, которому  уже очень долгое время снится один и тот же кошмар, начавшийся незадолго до того, как мама мальчика тяжело заболела. Однажды к Конору приходит монстр из тисового дерева и рассказывает три истории: о любви, надежде и утрате. И все эти истории таят в себе более глубокий смысл, чем кажется на первый взгляд. А в конце монстр просит мальчика поведать свою историю. Историю о том, чего он боится больше всего...

Темп и слог автора очень просты, и книга легко читается. Основа повествования заключена в том, как ребенок переживает самые тяжёлые моменты жизни, а также в том, какие эмоции, мысли и ситуации сопровождают его в это непростое время. Каждая из историй в этой книге говорит нам о том, о двойственности наших чувств, мыслей и…

Lincenero93

Почитывающий почитатель

17 марта 2024 г. 14:44

4 Старые истины новыми словами

Интересная история для детей. Помогает принять несовершенство мира в целом и своё собственное в частности.

Немного мистики, много драмы. Вроде бы сюжет не новый: большой мудрый друг помогает ребёнку преодолеть кризис. Но есть в повести какое-то очарование, которое цепляет читателя  и вынуждает дойти с ГГ до конца. У автора приятный лёгкий слог.

Особенно мне понравился колоритный друидистский монстр. Хочу иметь такого же у себя в саду! Или хотя бы в кадке на подоконнике!

2 мая 2024 г. 21:40

0 Мой отзыв

История общения старого тисового дерева и юного мальчика. История принятия тяжелой болезни самого близкого человека. Практически каждую ночь в одно и тоже время старое тисовое дерево навещает юного мальчика, рассказывает ему три истории и просит мальчика рассказать четвертую, которая связана с болезнью его мамы.

Dina1

19 февраля 2024 г. 17:58

Книга оставила очень неоднозначное впечатление. С одной стороны - это определенно хорошая книга. Она очень трогательная, довольно глубокая и психологичная. Я бы даже сказала, что роман где-то на стыке художественной и психологической литературы. В тяжёлые моменты в человеке просыпается монстр, которым нужно учиться управлять. Нельзя во всем ему потакать, но и полное подавление тоже к хорошему не приведет. Книга позволяет понять, что не все в мире так однозначно. Все имеет свою оборотную сторону. Но, с другой стороны книга слишком тяжёлая и гнетущая. Подросткам читать её я бы не порекомендовала. Кроме того, она довольно типична, что-то подобное мне уже когда-то встречалось и не раз.

Собери их всех
От А до Я
Сторибрук
Тайны Салема
Букливинг
Звездный путь

23 февраля 2024 г. 04:25

4 Люди часто лгут сами себе. Гораздо чаще, чем другим.

Что можно написать о хорошей книге? Лишь то, что она хорошая.
Это одно из тех произведений которое не стыдно посоветовать ни взрослому, ни подростку.
Я, бесконечно, рада, что такие истории ещё пишут. Спасибо Патрик Несс. Покойся с миром Шиван Дауд.

8 мая 2024 г. 17:40

5 Правда освобождает

Книга о важном, книга о сложном и простом одновременно...