4,2

Что животные знают о смерти — и чему это может научить нас? Шимпанзе заботятся о больных и оплакивают погибших соплеменников. Косатки неделями носят с собой умерших детенышей, будто не могут…
Издательство: Individuum

28 февраля 2024 г. 12:42

Старый анекдот:
Собак заводят те, кто хочет, чтобы их любили, кошек - те, кто сам готов любить. У хомяка же задача в духе Иисуса - показать детям смерть.

Но знает ли сам хомяк о своей миссии?

Человек, как утверждают люди - единственное животное на Земле, которое осознает свою конечность, придумавший для примирения себя со смертью множество ритуалов и даже религию.

«Для множества людей смерть означает огромную неизвестность, потому что они не знают, что будет после нее. Но даже те из нас, кто убежден, что смерть не значит ничего более, чем уничтожение сознания, не могут полностью осознать ее в силу ограничений нашего интеллекта».

Но что смерть означает для других животных? Знают ли они о ней? Готовятся? Горюют ли по умершим?

На эти вопросы в разрезе биологии и философии одновременно взялась…

ISBN: 978-5-6048298-0-6

Год издания: 2023

28 февраля 2024 г. 12:42

Старый анекдот:

Но знает ли сам хомяк о своей миссии?

На эти вопросы в разрезе биологии и философии одновременно взялась…

9 марта 2024 г. 13:05

Вопрос смерти всегда занимал человека. Эта табуированная во многих обществах тема, так или иначе, занимает умы каждого. От ученого до маленького ребенка, раздавившего муравья. Так что нет ничего удивительного в том, что человек задумывается об отношениях со смертью у других видов.

Боятся ли умереть остальные животные? Скорбят ли они по своим родственникам? Понимают ли вообще, что значит смерть?

Сусана Монсо, доктор философии, разбирает по косточкам сравнительную танатологию – дисциплину, которая исследует, как животные реагируют на смерть других особей.

На страницах ее книги нас ожидают невероятные истории о жестокости в мире дикой природы, о скорбящих матерях, детоубийстве, словом, обо всех прелестях и багах процесса эволюции.

Но, что самое главное, Сусана рассматривает такую важную…