2 июня 2024 г. 07:33

4 Зарисовки жизни

Люблю я под настроение почитать малую прозу. Сборник «Милые люди» — это жизненные истории о людях. Разные лица, судьбы и места. Главные герои мужчины, женщины, бабушки, и даже кровать. Каждая история выводит читателя на эмоции. Удивил  рассказ «За все надо платить», а  «Я всегда буду любить тебя» читала с комом в горле.

Финалы большинства историй обескураживают и даже имеют двойное дно. Поэтому уже вчитываясь внимательно в тест я искала подсказки, ждала подвоха, и не всегда угадывала замысел автора. Это на самом деле классно и увлекательно.

Не все рассказы мне оказались понятны, но что понравилось мне больше всего — это атмосфера. Каждый рассказ дарит свой вайб. Переносишься на мгновение на лекцию, в жаркий Тайланд, романтичную Венецию или Питерскую квартирку.

Люди, лица, зарисовки…

skerty2015

31 января 2024 г. 09:34

«Милые люди» - сборник рассказов о разных жизненных событиях и, конечно же, в центре этих событий люди. Здесь большое разнообразие героев и ситуаций в которых они оказывались. Но в целом все рассказы про жизнь со всей ее неидеальностью, непредсказуемостью и чудесами.

Я редко читаю малую прозу, но в последнее время мне очень везет на авторов, которые прекрасно раскрывают самую суть на нескольких страницах и от этого история не теряет глубины и очарования. Рассказы в этом сборнике цепляют неожиданными финалами и многогранностью тем. И стороны героев будут тоже разные. Кто-то наивный, кто-то трусливый, кто-то эгоистичный, кто-то добрый и понимающий. Но все проходят какие-то жизненные уроки.

Некоторые рассказы прошли по касательной и не оставили особых впечатлений, другие, наоборот, восхитили…

17 апреля 2024 г. 09:57

2 Милые люди?

Почему-то, покупая эту книгу, я предвкушала что-то очень хорошее, но увы.

Мне показалось, что каждый рассказ словно фото из ленты соц сетей. Показана картинка, которая важна автору, но не понятно, почему она  может быть важна другим.

Текст. Немного нарочитый и хвастливый - "смотри, как можно сочетать слова". Рассказы богаты на определения и характеристики, которые, кажется, не повторяются из текста в текст.

Глаз постоянно цепляется за украшательства, финтифлюшки, которые торчат из текста в разные стороны. И не важно, что такие слова в контексте смотрится инородно. Хотя, учитывая, что таких торчащих слов в книге много, получается своеобразный узор, и может даже появляется логика. Однако, мне было сложно читать, я постоянно спотыкалась.

Однако я не только слышал, но и видел, как из мглы…

14 марта 2024 г. 10:31

4 Жизнь — процесс, а не результат.

Знаете, есть такие книги, которые проникают в твою душу, и что бы там ни происходило, о чем бы они ни были, они бесконечно согревают. И хочется, чтобы эти книги никогда не кончались. Чтобы перевернуть страницу — и ты уже в этом комфортном и теплом гипотетическом пледе. Ровно такие эмоции и ощущения у меня вызвали «Милые люди».

Это такой сборник рассказов, как будто маленьких зарисовок из жизни: встреча подруг, воспоминания юности, обманы, измены, любовь, поиск себя. Все они наполнены чувствами, эмоциями, поворотами судьбы, а главное — людьми. Такими же как мы с вами: счастливыми и не очень. Конечно, не все рассказы на 100% пересекаются с моими мыслями, но каждый хочется читать медленно, как бы распробовать.

Дважды я прослезилась. Первый раз — еще на предисловии от автора. Для меня вообще…

5 апреля 2024 г. 15:42

5 "У каждого человека есть своя история"

Качественная малая проза - на вес золота. Так вот, данный сборник рассказов хорош. В первую очередь тем, что автору удалось в маленьком объеме преподнести и сюжет, и атмосферу, и объемно изобразить персонажей. Кроме того здесь пестрит разнообразие. В какие только истории мы не погружаемся. Некоторые из них - светлые и уютные, в каких-то кипят шекспировские страсти, и на читателя выплёскиваются эмоции с поистине театральным размахом, а другим присущ тонкий юмор и неожиданная остроумная концовка. Но каждый рассказ отзовется в сердце какой-то эмоцией: пониманием, грустью, сожалением, неприятием, недоумением, улыбкой. Всё, как в жизни. Скучно не будет

30 апреля 2024 г. 22:03

5 отзыв от блогера «Книжное воскресенье»

Я дочитала сборник рассказов Юлии Гайнановой «Милые люди» и восхищена творчеством автора! Это было мое первое знакомство и оно прошло давольно успешно , что очень радует !

«Милые люди» - это сборник небольших рассказов о людях , их поступках , эмоциях и чувствах. Также тут рассказывается и про любовь , отношения , переживания , расставания , веселье и тому подобное. Много сюжетных, интригующих поворотных линий , от которых любой будет в шоке! Допустим даже самый первый рассказ про бабулю был абсолютно для меня неожиданным и в добавок я хорошо посмеялась. Ну короче , я в восторге полном!

В книге больше 20 различных историй , каждая из которых оставила след в моем сердце. Я испытала разные спектры эмоций и чувств при прочтении. Сами истории легкие , нежные и некоторые максимально смешные.

О…

30 апреля 2024 г. 12:51

«Милые люди» - отличный сборник рассказов, где главными героями выступают разные люди в самых разнообразных жизненных ситуациях. Здесь каждый рассказ является отражением реальной жизни со всеми ее сложностями, неожиданностями и удивительными поворотами судьбы.

Книга привлекла меня своей обложкой, мне очень нравится её цветовая гамма и иллюстрации людей на обложке. Мне было страшно брать эту книгу, так как я боялась, что она мне не понравится, потому что обычно я читаю объёмные произведения , а рассказы читала только в школе. Да, по началу мне было непривычно читать, но через пару рассказов я привыкла.

Мне очень понравился слог автора. Порадовала, что имеются сноски, когда упоримаются различные произведения, фильмы, названия чего-либо. В некоторых рассказах я узнавала себя или знакомых.…

23 апреля 2024 г. 19:17

И снова я вернулась к малой прозе. Сколько бы я не говорила, что малая проза - не мой жанр, она меня не отпускает.

Сегодня речь пойдёт о сборнике "Милые люди". Пролистайте карусель с фотографиями. Рассмотрите обложку. Что бросается в глаза? Такие разные милые люди, в каждом из них можно узнать своего знакомого или незнакомца-прохожего, которого вы видели лишь раз в жизни. А в ком-то можно узнать и себя. Именно о таких разных обычных людях эта книга. Это не сборник рассказов - это сборник жизней, таких разных, но необыкновенных в своей обыкновенности.

Сразу объясню, почему 4, а не 5 звёзд. Не все рассказы тронули моё сердце, но все они хороши по-своему. Ещё не было ни одного сборника, в котором каждый рассказ оставил меня неравнодушной, поэтому для сборника 4 звезды - это шикарная оценка.

Есл…

19 апреля 2024 г. 12:52

2.5

Определенно не мой автор/жанр/стиль, но я взялась читать из-за того, что весь букстаграм кишел просто этой книгой. Думаю ну хз, давай попробую почитать, всё же Милые люди и обложка к книге мне чем-то напомнила Уве Бакмана - там своего рода помимо Уве есть куча историй его соседей.

По итогу в анекдоте "Идет медведь по лесу, видит, машина горит. Сел в нее и сгорел" для меня нашлось больше эмоциональной отдачи, чем в любом из рассказов этой книги.

Возможно, я просто не люблю именно жанр рассказов. Знаете, начинаешь вникать в историю, а она оп и закончилась. И что? Think about it? Какую смысловую нагрузку я должна понести?

Немного агрессивно получилось, прошу прощения. Милые люди, кстати, нифига не милые, здесь получилось иронично!