Каменный цветок. Уральские сказы (сборник)

Павел Бажов

Павел Петрович Бажов (1879-1950) - известный советский писатель, фольклорист, создатель уральских сказов. Родился в семье горного рабочего в небольшом уральском городке Сысерть. Он был одним из…
Серия: Школьная программа по чтению
Издательство: Феникс

20 апреля 2022 г. 10:23

5 Магия камня или творчество рук человеческих ?

Сказы Бажова отличаются той легкой магией, когда из камня вырезают просто невераятные шедевры. Переплетение человеческого труда к магии и необычного языка повествования, завлекающего в свой сюжет.

Может ли помочь магия, мечтательность и любовь к творчеству? Конечно, но добавьте трудолюбия, веры в себя и капельку таланта.

Вот так и герой Данила стал лучшим мастером благодаря своим способностям, который отдает всего себя любимому делу.

Благодаря Павлу Бажову ты смотришь на малахит под другим углом, действительно магический и волшебный камень.

ISBN: 978-5-222-36542-7

Год издания: 2021

Тип обложки: мягкая
Страниц: 79
Размер: 20.8x14x0.5

Павел Бажов «Огневушка-Поскакушка»

Павел Бажов «Каменный цветок»

20 апреля 2022 г. 10:23

5 Магия камня или творчество рук человеческих ?

8 мая 2022 г. 15:56

0 Огневушка - Поскакушка.

Главные герои сказки Бажова «Огневушка-Поскакушка» — мальчик по имени Федюня и его дед Ефим. Отец и дед Федюни были старателями, золото добывали. А мальчик часто вместе с ними ходил по лесу.

Как-то раз старательская артель сидела у костра и Федюнька вместе с ними был. В какой-то момент прямо в огне появилась крохотная девчонка и плясать начала. Чем дольше она плясала, тем выше становилась. Во время пляски девчушка эта из костра вышла и стала широкие круги вокруг сидящих людей делать. Потом ногой топнула и исчезла. И сразу в лесу филин заухал, как будто захохотал.

Стал мальчик спрашивать кто это был и узнал, что зовут девчушку Огневушкой-Поскакушкой и своим появлением она людям на золото показывает. Но золота старатели в этом месте не нашли. Федюнька решил, что это филин помешал, да мужики…