3,9

Книга о мужестве и несгибаемой силе духа, способных преодолеть любые трудности.
Все планы и надежды Жана-Доминика Боби уничтожил тяжелый инсульт, превративший здорового, преуспевающего мужчину в…
Серия: Эксклюзивная классика
Издательство: АСТ, Neoclassic

Katerina_Babsecka

Лежу в направлении к цели

18 мая 2024 г. 18:23

3 Книга-рефлексия

«Скафандр и бабочка» - это книга-исповедь, книга- рефлексия, книга-откровение. Это тот случай, когда автор через довольно сухой текст изливает все горести и воспоминания на бумагу. Но это не тот случай, когда писатель давит на слезу у своего читателя. Нет! На первый взгляд книга выглядит, как сухой трактат, в котором идет перечисление фактов из жизни одного человека, которому «не повезло». Но всё же это что-то большее, хотя подобное преподнесение информации отталкивает в художественном произведении. Но я делаю ссылку, что это биография самого автора, а, следовательно, художественным произведением считается не в полной мере.

Я поставила достаточно низкую оценку из-за триггеров на данную тему. Когда мной покупалась книга и был прочитан ознакомительный фрагмент, мне показалось, что книга…

ISBN: 978-5-17-156797-2

Год издания: 2023

Мягкая обложка, 160 стр.
Формат 76х100/32.
Тираж 3 000.

Основано на реальных событиях!
Жан-Доминик Боби умер спустя 10 дней после выхода его книги в свет...

Жан-Доминик Боби, редактор журнала Elle France, 8 декабря 1995 году в возрасте 43 лет перенёс инсульт. Через двадцать дней Боби вышел из комы и обнаружил, что у него парализовано всё тело, кроме левого глаза. Врачи в клинике придумали специальный алфавит для Боби. Подмигивая оставшимся непарализованным левым глазом, когда сидящий рядом человек называл нужную букву, Жан-Доминик рассказал всё о своем внутреннем мире, начиная с психологической пытки, из-за того что ты заперт внутри собственного тела, и заканчивая воображаемыми историями о мирах, которые он посещал лишь в своих мечтах. Жан-Доминик таким образом стал надиктовывать книгу. 9 марта 1997 года, спустя десять дней после её публикации, он умер от пневмонии.

«Скафандр и бабочка» (фр. Le scaphandre et le papillon) — кинофильм режиссера Джулиана Шнабеля, вышедший на экраны в 2007 году.

Награды
2007 — два приза Каннского кинофестиваля: лучшая режиссура (Джулиан Шнабель) и Технический гран-при (Януш Камински)
2007 — приз зрительских симпатий фестиваля AFI Fest (Джулиан Шнабель)
2007 — приз «Золотая лягушка» фестиваля операторского искусства Camerimage (Януш Камински)
2007 — премия Национального совета кинокритиков США за лучший фильм на иностранном языке
2007 — приз зрительских симпатий за лучший европейский фильм на кинофестивале в Сан-Себастьяне (Джулиан Шнабель)
2007 — приз за лучшую операторскую работу Стокгольмского кинофестиваля (Януш Камински)
2008 — премия BAFTA за лучший адаптированный сценарий (Рональд Харвуд)
2008 — две премии «Сезар»: лучший актер (Матьё Амальрик), лучший монтаж (Жюльетта Велфлинг)
2008 — две премии «Золотой глобус»: лучший фильм на иностранном языке, лучшая режиссура (Джулиан Шнабель)
2008 — две премии «Независимый дух»: лучшая режиссура (Джулиан Шнабель), лучшая операторская работа (Януш Камински)
2008 — две премии «Люмьер»: лучший фильм (Джулиан Шнабель), лучший актер (Матьё Амальрик)

Номинации
2008 — четыре номинации на премию «Оскар»: лучшая режиссура (Джулиан Шнабель), лучший адаптированный сценарий (Рональд Харвуд), лучшая операторская работа (Януш Камински), лучший монтаж (Жюльетта Велфлинг)
2008 — номинация на премию Американского общества кинооператоров (Януш Камински)
2008 — номинация на премию BAFTA за лучший фильм не на английском языке (Кэтлин Кеннеди, Джон Килик, Джулиан Шнабель)
2008 — пять номинаций на премию «Сезар»: лучший фильм (Джулиан Шнабель, Жером Сейду), лучшая режиссура (Джулиан Шнабель), лучший адаптированный сценарий (Рональд Харвуд), лучшая операторская работа (Януш Камински), лучший звук
2008 — номинация на премию «Давид ди Донателло» за лучший фильм Европейского союза (Джулиан Шнабель)
2008 — номинация на премию Гильдии режиссеров США (Джулиан Шнабель)
2008 — номинация на премию «Золотой глобус» за лучший сценарий (Рональд Харвуд)
2008 — две номинации на премию «Независимый дух»: лучший фильм (Кэтлин Кеннеди, Джон Килик), лучший сценарий (Рональд Харвуд)
2008 — номинация на премию Гильдии сценаристов США за лучший адаптированный сценарий (Рональд Харвуд)

Кураторы

Katerina_Babsecka

Лежу в направлении к цели

18 мая 2024 г. 18:23

3 Книга-рефлексия

31 мая 2024 г. 05:05

4 Действительно необходимо прозрение несчастья, чтобы увидеть человека в его истинном свете?

Книга оказалась на удивление тонкая, не обратила изначально на это внимание. Мне нравиться как пишут французы. В них столько эмоций и переживаний. Легкий юмор (порой и черный присутствует), который всегда уместен, он не вульгарный, не неприятный, он там где надо и когда надо.

Тут надо отметить, что мои ожидания - это мои ожидания, если они не оправдались уж сама виновата. Я ждала историю борьбы с болезнью, с кучей медицинских объяснений, а получила нежные и чувственные переживания героя (реального человека), воспоминания о его жизни. Книга читается буквально на одном дыхании. Когда вы замотались, устали, теряете смысл происходящего - это книга станет лекарством, напоминанием, что жизнь коротка.

Подборки