Большая книга корейских монстров. От девятихвостой лисицы Кумихо до феникса Понгхванг

Ко Сон Бэ

9 января 2024 г. 14:40

По сути перед нами исчерпывающая (по моим ощущениям) энциклопедия с корейским бестиарием, где собрана масса представителей. В какой-то момент в голове прозвучала фраза «Собери их всех» (это из «Покемонов»).

Если серьезно, то для любителей корейской культуры и мифологии здесь много интересного. Информация с четкой структурой, отсылками и визуальными образами.

Я бы в идентичной подаче хотел бы заиметь на полке что-то аналогичное, но из других культур.

JackieReed47

9 марта 2024 г. 11:50

3.5 Впечатляющий бестиарий

Книга приятно удивила. Во-первых, простая и понятная структура: есть классификация, описания монстров, в также история о его появлении с указанием конкретного источника. Во-вторых, это уникальное разнообразие - каких только существ не было в книге, от ядовитых драконов и пожирающих деревьев до лисиц с девятью хвостами, волшебных коней и ученых змей. В-третьих, меня привлек мотив преображения, метаморфоз - самые интересные истории были о существах, которые производят определенные манипуляции, чтобы стать людьми.

Поразительный и оригинальный бестиарий. Гигантская черепаха, передающая послания, золотая свинья, соблазняющая женщин, хищные кровавые рыбки, тигрица, полюбившая смертного, рыба, живущая на небесах, и даже целая армия из фасоли! Интересно, что в корейских мифах сильна связь с…

27 февраля 2024 г. 17:17

Обожаю такие книги! Меня как магнитом тянет ко всему необычному и мистическому! ( влияние «Сверхъестественного» на лицо).. Я не думала, что в корейской мифологии меня ждет столько интересного! Вы знаете кто такой такойоктокки? А чанджамари? За этими пугающими названиями стоят невероятные древние истории и предания.

Оформление выше всяких похвал. На каждое существо есть картинка, а так же выдержка из первого упоминания о нем. Мы узнаем и место обитания, особенности и даже в каком веке примерно они появились!

Кроме существ, в книге есть еще главы посвященные призракам, божествам, а так же волшебным предметам.

Очень увлекательно! Ноль лишней информации! Только мой совет: надо делать перерывы,иначе все прочитанное перемешается. А названия тех существ, что заинтересовали, записывайте. Они не…

17 февраля 2024 г. 14:04

5 Невероятная книга, которая вместила в себя 4 вида монстров.

Чудовища, призраки, предметы, духи и божества. Очень удобное расположение по классификации, где именно обитает монстр, когда примерно оно появилось, их особенности и где были упомянуты. Краткое содержание, иллюстрация и источник. Множество разнообразных, красивых и не очень существ. Которые заставляют потратить много времени на изучение и проникнуться тем или иным существом, или же предметом. Духи вообще моя слабость. Идеальная книга для писателей, которые пишут в жанре Корейский сеттинг, а также для всех поклонников культуры и не только. В личную коллекцию или на подарок.

10 января 2024 г. 22:26

5 Передумала ехать в Корею)))))))

Корею издавна населяли мифические существа , имена которых для многих остаются тайной : Охваинбон, Кысындэ, Ëнгук Хам.
Полная иллюстрированная энциклопедия южнокорейского исследователя Ко Сон Бэ рассказывает о 182 таких монстрах - чудовищах и ненасытных призраках, магических предметах, священных богах и духах.

При прочтении этой книги сразу вспоминала фильмы Хаяо Миядзаки (хоть он и японец) , где фигурировали различные духи, призраки и другие разные существа. А так же, я поняла, что из за всех этих чудовищ я передумала ехать в Корею)))))

В целом, очень интересно и атмосферно читать про каждого монстра, учитывая еще то, что они все иллюстрированы. Описано всё кратко и по существу.

Оформление как всегда великолепное, обложка нереально красивая ,и это наверное тот момент, когда книгу можно…