RiyaBooks

Такой себе, если честно

22 февраля 2024 г. 11:25

Я люблю фэнтези уже многие об этом знают, но фэнтези про некромантов занимают особенное место в моем сердце. В это истории помимо некромантов есть юмор. На некоторых шутках понимаешь, что невольно - улыбаешься.

Знаете, я думала, что меня ждет такое размеренное фэнтези. А, получила я интриги, расследование и такой экшен. Скучать с этой книгой точно не придётся. Поэтому читается быстро и легко. Хотя поначалу меня пугал слог. Я честно думала, что не дочитаю книгу.

Динамично. Весело. Интересно. Рекомендую.

Интересно будет ли вторая часть

23 марта 2024 г. 10:17

0 Спойлер Хтоническое г**но

Однажды Гоголь, Вермеер, Рембрандт и Годзилла заплатили автору, чтобы опорочить жанр фэнтези. Ещё жанр детектив. Ещё логику.

Можно было бы заподозрить, что противостояние продавцов удобрений и риелторов может быть и увлекательнее - если его опишет кто-то другой, кто больше будет заботиться о выстраивании сюжета, а не только руководствоваться одобрением жениха Арсения - боже, зачем я прочитала ещё и благодарности?!! Ненавижу читать, как написание чего-то безумно слабого, непродуманного, алогичного, непроработанного поддерживали толпы людей! Разочаровываюсь в человечестве после этого!

Сказать, что я не верю в описанный мир? - да верю, как ни странно. Автор же ничего не придумывала, а просто навешала на наши уши длинную лапшу чужих имян, чужих идей, вперемешку с кусочками переваренной…

28 марта 2024 г. 17:22

Но тогда я поняла, что иногда приходится смиряться с какими-то вещами, которые ты никак не можешь изменить. Приходится брать себя в руки, несмотря на страх и обстоятельства, отметая оправдания. Ведь оправдания для тех, кто не хочет двигаться дальше и застревает в одном отдельно взятом моменте.

Татьяна Вешкина «Некромантия в быту»

Издательство: Like book

Оценка: 3,5/5

В обычные дни он продавец удобрений и мастер садово-огородного дела, а во все остальные - некромант с вековым стажем работы. Гилиад Вайс ведёт свою непрекращающуюся борьбу со злом и ностальгией по Петербургу в маленьком городе, где происходит слишком много странного и неведомого.

Вместе с прибытием стажера-волшебницы по имени Адель, градус мрачности и ужасности начинает зашкаливать, а в мир врывается некая тёмная,…

12 апреля 2024 г. 23:09

Некромантия в быту
Татьяна Вешкина
Litres, 19 окт. 2023 г.

В обычные дни – он продавец удобрений и мастер садово-огородного дела, а во все остальные – некромант с вековым стажем работы. Гилиад Вайс ведет свою непрекращающуюся борьбу со злом и ностальгией по Петербургу в маленьком городе, где происходит слишком много странного и неведомого. Вместе с прибытием стажера-волшебницы по имени Адель градус мрачности и ужасности начинает зашкаливать, а в мир врывается некая темная, неизведанная сила...

Сюжет.
Сюжет плавный и лаконичный. В нем нет колебаний или незавершенности, есть ощущение уникальности произведения.

Герои.
У персонажей есть свои мысли и пережевывания, которые они охотно высказывают, живут своей жизнью. Наблюдать за ними очень интересно, а также приятно, что повествование ведется от…

15 мая 2024 г. 21:24

необычно, слегка мрачновато и увлекательно. именно так я хочу описать эту книгу.

сходу хочу отметить, что первая половина книги идёт очень размеренно и спокойно. автор даёт читателю возможность поближе познакомиться с героями, их историей и характером. плюс это или минус, я пока не определилась.

в первую очередь, зацепила меня именно задумка книги. слишком я люблю тему некромантов, и всего, что с ними связано. у нас тут и другой мир, и артефакты, и призраки. в общем все, что может быть угодно душе.

думаю, эта книга идеально подойдёт для отдыха. небольшой объем, лёгкий слог, магия и немного юмора.

определённо, чего то похожего я ещё не видела. король эльфов влюблен в Адель, пёс (который и не пёс вовсе, а гончая дикой охоты) названный в его честь. было интересно наблюдать на ними, постепенно…

3 мая 2024 г. 21:49

Лучшее решение, чтобы развеять хандру и депрессию после череды стеклянных книг.

Легкий слог, классный юмор и атмосфера магии, которая вплетается в каждый уголок жизни героев.

Я с каких-то моментов хахала прям в голос, как с того момента с Владиславом (what is love…). Юмор мне прям очень зашел!! Как и упоминания Петербурга, который я так нежно люблю.

– у тебя с собой фирменная обувь петербуржца?
– резиновые сапоги?

А еще мне понравилось как органично вписана добрая магия. Бесконечные фантазии «А что если…?» в мире этой книги становятся реальностью и вот уже пылесос ищет следы магии, на кладбище работают добрые зомби, а в риелторский конторе – люди без души.

Ну и отдельное место в моем сердечке мое место занимает собака, которая и не собака вовсе, а гончая дикой охоты из мира эльфов. Мне…

2 апреля 2024 г. 21:59

Достаточно занимательно произведение мне попалось на взаимных чтениях от автора издательства Like Book. У книги красивое оформление, её хочется постоянно держать в руках и рассматривать. Обложка выполнена в красивых тонах, с замечательной рисовкой и хранить такую книгу на полке приятно. Произведение повествует о некромантах, сложностях их работы и, реже, но веселых моментах. В центре книги два некроманта, чьи истории переплетаются в одну рабочую линию. Героям предстоит уживаться вместе и бороться со злом, которое охватило небольшой город. Касаемо города, основным минусом для меня стало чрезмерное упоминание Санкт-Петербурга. Наши герои работают в провинции, но постоянно говорят о культурной столице, вспоминают, скучают. И это неплохо, конечно, но у меня вызывало дискомфорт исходя из…

9 апреля 2024 г. 23:15

5 Фэнтези, основанное на реальных событиях

Книга начинается очень резко и динамично, свой отзыв я начну также:

«Правда всегда вылезает наружу. Иногда она в самый неподходящий момент приобретает вид гигантского инфернального слизня, благодаря которому я теряю очередную ассистентку.»

И так ... Как я уже сказала, книга начинается сразу с полного погружения в город, который решили навестить плотоядные улитки-переростки

После первых динамичных действий, идёт небольшая пауза в активных действиях, которая позволяет ближе познакомиться с главными героями: некромантом Гилиадом, юной некромантшей Адель и ее псом Арауном (кстати, к моему удивлению, пес оказался достаточно обычным псом, а не разговаривающим фамильяром. Или фамильяры только у ведьм?...)

Со второй половины книги, вас снова окутают динамичные события и много всего инфернального

Х…

9 апреля 2024 г. 23:01

Слушала книгу в аудио и старалась зацепиться за героев, но, к сожалению, не смогла.

Не случилось у меня с ними великого "ту-дум", однако не могу назвать их какими-то плохими, картонными или не живыми. Для меня они стандартные, как и многие другие в этом романе. Возможная причина тому - две особы: баба Нюра и конспиролог Лизавета.

Эти дамы затмили остальных в моих глазах. Главы с их участием - это жизненный стендап, который хочется кромсать на цитаты. Подобное я обожаю, собственно поэтому следить за основным сюжетом было не столь интересно - ждала новых историй об этих мамзелях.

Также понравились описания города и мелкие зарисовки из повседневной жизни некромантов. Любовной линии здесь нет - и слава Богу. Считаю, что она абсолютно не к месту в этом романе (если рассматривать в качестве пары…