Элементарное убийство: сборник детективных рассказов

Крюков Андрей Витальевич

4,9

Сборник детективных рассказов. Ценность человеческой жизни неразличима на фоне мировых катаклизмов. Но даже в простом с виду, «элементарном» преступлении распределение ролей весьма условное, жертва…
Издательство: Перископ-Волга

1 мая 2024 г. 00:28

4.5 Зарубежный детектив

Жанр детектива предполагает увлекательную историю с эмоциональным откликом от читателя. Например, «Вот это да!» или «А прикольно!» Лучшие – и уникальные – истории запоминаются надолго. Это происходит, когда автору удаётся сильно удивить читателя, а в процессе написания удивляться самому: «Вот это я закрутил, вот это навыдумывал!»

Перед нами – криминальная книга, состоящая из шести рассказов и одной повести. Рассказы более интересные, с них и начнём. Тем более что пять из шести историй посвящены расследованиям ушлого адвоката Алекса Сторджеса, любителя докопаться до мелочей и выйти на след не всегда очевидного убийцы. Все эти дела – о дележе денег, чаще всего наследства. Получилось нечто похожее на английскую классику, с качественной проработкой сюжетов и героев.

Рассказ «Ссора в поезде» –…

ISBN: 978-5-907578-99-9

Год издания: 2023

Страниц: 156
Формат: 60х84/16
Тираж: 500 экз.

1 мая 2024 г. 00:28

4.5 Зарубежный детектив

Рассказ «Ссора в поезде» –…

2 февраля 2024 г. 15:53

5 Обречено на прочтение

В этом сборнике есть всё: и классика детективного расследования, со всеми свойственными ей атрибутами, и драма, и трагедия. Поразительным, пугающим и в то же время завораживающим мне показался рассказ «Ad factum», ровно такое впечатление на меня произвела новелла Леопольда фон Захер Мазоха «Венера в мехах». Автор предлагает посмотреть на сущность человека с обратной стороны – стороны «права имеющего» или «потомка Каина». Органично вплетается в сборник главный лейтмотив Теннесси Уильямса «Предназначено на слом». Это предопределение или пророчество пронизывает обречённостью семь рассказов сборника. Почти все персонажи — преступники и их жертвы - обречены на слом. Да, сердца их ещё бьются, но надежда уже покинула их, голые стены, покосившаяся крыша и окна, как пустые глазницы без стекол,…