3,8

Уилфред Троттер (1872–1939) – талантливый английский хирург и выдающийся социолог. Развивая идеи Гюстава Лебона, изложенные в его знаменитой книге "Психология народов и масс", он совершил настоящий…
Серия: эксклюзивная классика
Издательство: АСТ

11 февраля 2024 г. 16:19

4 НАЗВАНИЕ (НЕ) РАВНО СОДЕРЖАНИЕ

Очень часто аннотация и название не соответствует содержанию. К сожалению, в этой книге именно так.

Если вы ждёте от книги, как когда-то я, каких-то открытый и рассказа, как же правительства заставляют людей поддерживать войну, то в книге не совсем об этом.

Итак, подобный разбор:

- примерно половина книги заполнена сравнениями животных и человека, а точнее как первые и вторые живут в стаде. Автор пытается доказать, что помимо трёх базовых инстинктов (выживание, питание и продолжение рода) человек не может жить вне стада, то есть вне общества. По сути автор доказывает, что человеку нужен человек, и в одиночестве не выжить. Это будет для людей тяжёло как физически, так и эмоционально;

"... одиночество, как правило, ослабляет уверенность в себе, а компания укрепляет."

- далее автор рассказывает…

ISBN: 978-5-17-155882-6

Год издания: 2023

256 стр.
Размер: 76x100/32

11 февраля 2024 г. 16:19

4 НАЗВАНИЕ (НЕ) РАВНО СОДЕРЖАНИЕ

Итак, подобный разбор:

- далее автор рассказывает…

24 марта 2024 г. 22:56

5 Война и мир в естественной среде

Уилфред #Троттер. Стадный инстинкт в мирное время и на войне.

Страниц: 254

Рубрика: #социология

Пост #1.

Для понимая контекста, нужно сделать краткую историческую справку, буквально 30 секунд.

1908 год – времена, когда нет многих наук. Учёные занимались преимущественно фундаментальными вещами.

Не было как таковой психологии, культурологии и социологии.

Один из первых вопросов, которые затрагивает #Троттер на страницах своего эссе, это необходимость социологии, хотя многие видные детали отвергали подобные идеи (в то время).

Уилфред объясняет свою точку зрения тем, что нет ни одной науки, которая изучает человека как объект. А быть такая должна.

Поэтому социология, по его мнению должна быть частью биологии.

А цель социологии заключается в сборе и анализе информации о человеке, с целью дальнейшего…

Подборки