Михаил Юрьевич Лермонтов (1814–1841) — русский поэт, прозаик, драматург, художник. Его творчество своей глубиной и музыкальностью явило собой новый расцвет в поэзии и прозе XIX века. «Читая всякую…
Серия: Иллюстрированная классика
Издательство: Вече

2 февраля 2024 г. 00:48

Знаю, что это произведение есть в школьной программе, но почему-то в своё время я ее не прочитала! Решила, это исправить!

О содержании, событиях в книге, я пожалуй не буду рассказать. Не думаю, что найдётся такой человек, который хотя бы приблизительно не знал о чем книга!

«Герой Нашего Времени, милостивые государи мои, точно, портрет, но не одного человека: это портрет, составленный из пороков всего нашего поколения, в полном их развитии.»

Хочу отметить, просто нереально красивое оформление книги! В книге так же есть стихи и поэмы автора.

А ещё в этой книге есть картины и рисунки самого Лермонтова.

Хоть автор и пишет так о своём герое:

«Вы мне скажете, что человек не может быть так дурен, а я вам скажу, что ежели вы верили возможности существования всех трагических и романтических…

Стихотворения
Бородино
Смерть Поэта
Дары Терека
Ветка Палестины.
Узник
Ангел
Листок
«Когда волнуется желтеющая нива...».
Кинжал
<Валерик>
Тростник
Парус
«Нет, не тебя так пылко я люблю...»
Тучи
Три пальмы
Сон
Родина
Молитва
Пророк
Дума
Поэт
«Как часто, пестрою толпою окружен...»
И скучно и грустно
Утес
Спор
Тамара
Незабудка
Весна
«Выхожу один я на дорогу...»

Поэмы
Измаил-Бей
Мцыри
Песня про царя Ивана Васильевича,
молодого опричника и удалого купца Калашникова
Демон

Год издания: 2023

Жанры:  Русская классика

Теги:

2 февраля 2024 г. 00:48

А ещё в этой книге есть картины и рисунки самого Лермонтова.

Хоть автор и пишет так о своём герое:

8 октября 2023 г. 13:01

Очень интересно было перечитать самые известные произведения Лермонтова через 6 лет после окончания школы. Многие стихи и поэмы вызывали, если это можно так назвать, слезы просветления - настолько шикарно это написано. А перечитав "Героя нашего времени", поняла, что гораздо меньше теперь романтизирую Печорина. Даже как-то жалко его и хочется отвести к психологу))