17 декабря 2023 г. 20:00

4 Рим и нейросети

Слухи идут что это финальная часть трилогии. Показалась слабее двух предыдущих. Большинство про Рим, а не про нейросетки. Они тут присутствуют, но особых деталей. В целом, как полноценная третья часть трилогии - не зачет.

23 октября 2023 г. 13:49

Пелевина будто бы лучше слушать, чем продираться через его тексты глазами. Поэтому книга достаточно легко зашла. Впечатление двоякое. Сюжет в начале цепляет, но под конец переходит в лёгкий трэш. Но могло бы быть и хуже, так что общее впечатление среднее. Много отсылок на последние события, но часто они не несут за собой никакой художественной ценности. Для книги раз в год пойдет. Понравилось, как он соединил эту серию с серией про вампиров, придется немного углубиться и прочитать наконец прошлые части.

14 октября 2023 г. 10:54

5 Да, в будущем мрак. Но если есть мрак, должен быть свет.

В этом месяце у меня новая ачивка. Прочитал книгу за пол месяца после ее выхода. Представьте запах свежего хлеба, такой уютный жар булки из бабушкиной печки. Рот наполняется слюной, и так хочется с хрустом отломить корочку, впиться зубами в ароматный мякиш.  Представили? Вот так я смотрел на новую Пелевинскую книгу, которая вышла точнехонько по расписанию. Ведь чем свежее она перед употреблением, тем вкуснее, потому что Олегыч известный пророк.
Вообще, три его последних опуса можно объединить в серию под эгидой трансгуманизма отдающего антиутопией. Эдакий сериал "черное зеркало" от литературы. Это удивительно, и немного странно, но   автору удалось соединить в книге нейросети, буддистскую философию, неокоммунистов, мозги в банке, детективное расследование аля Эркюль Пуаро и засунуть это…

9 ноября 2023 г. 13:14

3.5 Origine ex pura ad optimum futurum

Спасибо Виктору Олеговичу за возможность спеть «Прекрасное далеко» на латыни.

13 октября 2023 г. 05:07

Раскольников,Гумберт,джедаи,ситхи,император,баночники,вампиры,матрица,рыба Юзефович,гладиаторы,рабы,Pink Floyd….
Что это вообще такое было?

18 ноября 2023 г. 02:14

4 А что вы ожидали?

Пелевин такое пишет каждый год. Ничего гениального, но прочитал с удовольствием, да и в следующем году прочитаю новую книгу.

29 октября 2023 г. 23:25

Пелевин в своем привычном стиле сочетает философию, научную фантастику и сатиру, создавая необычный и увлекательный мир.