4,6

Издательство: Советская Россия

8 мая 2024 г. 10:33

5 "— А... на что я тебе? — А на всю жизнь!"

Наверное все знакомы с сюжетом рассказа "Судьба человека", если не читали, то видели одноименную экранизацию 1959 г. Я в третий раз за 15 лет читаю это произведение, и вновь комок в горле. Даже во время написания отзыва.

Повествование ведётся от первого лица, где автор рассказывает о случайной встрече с мужчиной и мальцом.

Андрей Соколов — бывший шофер, прошедший войну, побывавший в плену и потерявший всю свою семью. Разве можно успокоить растерзанную душу? Лишь приглушить боль утраты. Так и свела судьба его и сироту Ваню. Два человека, две искалеченные жизни, через них Шолохов показал боль всей страны. Война не щадит никого и никогда.

Сколько здесь моментов, фраз, от которых ёкает сердце... Как в такой небольшой объём можно вместить столько боли, жизни и надежды?

Такие книги надо хоть…

ISBN: 5-268-00664-9

Год издания: 1988

8 мая 2024 г. 10:33

5 "— А... на что я тебе? — А на всю жизнь!"

Такие книги надо хоть…

13 мая 2023 г. 15:44

Мои невыплаканные слезы, видно, на сердце высохли. Может, поэтому оно так и болит?

Это очень пронзительная история, никого не оставит равнодушным. Пока читала, едва сдерживала слезы. Человек на многое способен, если дело касается его жизни и жизни близких людей.

В начале перед читателями предстает не особо умный тип, но по мере его рассказа отношение к нему полностью меняется. Его стойкость духа и сила поражают.

Андрей Соколов потерял все. Но все же нашёл в себе силы жить дальше. Он был просто обязан это делать. Он выжил не только физически, но и морально. Он человек с большой буквы и вся его человечность, ее осознание, прозвучит в одной сказанной фразе срывающемся голосом : "Я - твой отец".

На страницах этой книги, есть все. И любовь, и боль, и разлука, и смерть, и теплота с душой тоже…