5 марта 2023 г. 14:22

5 "Герои со сверхъестественными способностями, часы и философские идеи: как графический роман "Хранители" меня зацепил"

Ну вот, я как раз сегодня перечитывал этот графический роман, который ты подарил на день рождения. И могу сказать, что это настоящая находка!

Хранители - это не просто комикс, это настоящее произведение искусства. Авторы восхитительно использовали визуальные средства, чтобы передать сложные философские и политические идеи.

Например, мне понравилось, как они использовали символику часов, чтобы показать, как быстро время летит и как важно использовать каждую минуту жизни. Это наводит на размышления о том, как мы тратим свое время и стоит ли оно того.

А еще, графический роман показывает, как важно уметь противостоять власти и защищать свои права и свободы. Ведь даже герои со сверхъестественными способностями сталкиваются с теми же проблемами, что и обычные люди.

В общем, я думаю, что этот…

7 февраля 2023 г. 21:24

4 "Хранители", Алан Мур и Дэйв Гиббонс (1986), 18+

1985 год, Америка. Послевоенная эйфория давно сменилась предчувствием надвигающейся катастрофы. Холодная война имеет все шансы стать горячей. Часики тикают (те часики, которые Судного дня). Общество тонет в трясине преступности, грязи и порока, бороться с которыми вызываются герои в масках, явление самое американское из всего американского. Одним это дает удовлетворение от мысли, что они своими руками делают мир лучше, своеобразную романтику и тусовку. Другие четко сознают: то, что они видят на улицах, - лишь симптомы общественного недуга и добраться до истинных, глубинных причин не так просто. Третьи работают на правительство и не терзаются лишними мыслями.

И вот однажды одного такого героя в маске находят мертвым. Он упал с большой высоты. Да и фиг бы с ним, подумали коллеги. Его никто…

Espurr

Эксперт Лайвлиба (что? да!)

11 октября 2022 г. 23:05

5 Часики-то тикают

Я посмотрела «Хранителей» восемь лет назад по рекомендации одного хорошего друга и офигела. Нет, даже не так, ОФИГЕЛА. Как бы сказали американцы, это был life-changing experience: я обсуждала кино со всеми друзьями, так горячо, как можно обсуждать только в раннем студенчестве, и твёрдо решила, что Зак Снайдер — великий гений (простительно для экзальтированной 18-летней девочки). Ну и Алан Мур, конечно. Но на комикс у меня тогда денег не было.

Когда деньги появились, я купила себе огромное красивое абсолютное издание. Но что-то у меня с ним не пошло: я несколько раз начинала читать и бросала. Всё мне казалось, что нужно для этой книги особое настроение, специальный момент.

И осенью 2022 года, пожалуй, этот момент настал. Я не знаю, лучший он или худший для чтения истории о мире на грани…

10 декабря 2022 г. 16:29

4.5 Хранители

Глоток свежего воздуха. Супергероика, где ужимки прыжки и костюмы вызывают насмешку у самих “супергероев”. Неожиданно хорошо для своего жанра.

Понятно, что занимаясь деконструкцией штампов, которыми индустрия полнилась ещё в 1984 (знали бы они тогда, к чему это всё сейчас придёт), Гиббонсу и Муру придётся сделать много отступлений от классических для супергеройских комиксов сюжетов, где это возможно.

Большинство героев лишены каких бы то ни было сверхспособностей, за парой исключений, и представляют из себя воинствующих романтиков, разочаровавшихся в своей деятельности. Суперзлодеев уже нет. И персонифицировать мировое зло в паре персонажей в этом мире уже не получается.

Проступают другие темы – обида на не оказавшее должного почтения общество, разочарование в былых идеалах, пересмотр…

5 декабря 2022 г. 22:04

5 Человечество обречено на погибель

Знакомство с графическим романом у меня началось от фильма Зака Снайдера. Он мне очень понравился, так что я захотел прочесть первоисточник. И он меня порадовал также. Действительно умный злодей, герои, не способные ничего сделать, и человечество, которое само себя уничтожает. И кто-то ради мира должен погибнуть, и это грустно осознавать. Многие персонажи здесь не однозначные, такие как Роршах, Озимандия, Доктор Манхэттен... Чья идеология вам ближе, того и выбирайте. Я бы ещё расписал, чем этот роман заслуживает вашего внимания, но лучше его прочесть самому. Всё же, это комикс, так что он точно отнимет меньше времени, чем обычная книга.

TatianAlica

по редким, но метким рецензиям

24 июня 2022 г. 09:24

Я тут уже писала в одной рецензии, что бывают книги, от которых заранее очень многого ждёшь. И тут снова случились эти же грабли. Про "Хранителей" и про революцию, которую они совершили в индустрии комиксов, мне рассказывал много кто, поэтому познакомиться с легендой хотелось очень сильно.

А по итогу что? Честно говоря, я фанат комиксов, но не фанат комиксов про супергероев. А тут, даже ломая границы жанра, Алан Мур всё равно оставляет его основные черты. Например, все-таки единственная женщина в команде нарочито сексуальна, хотя сама же и критикует такой подход. Попытки сделать из супергероев обычных людей, со своими сомнениями, достоинствами и недостатками мне понравились, но на уровне интуиции показалось, что немного не хватает истории про то, как же все-таки костюмы изменили их.…

YellowCat

по муррчащим хвостатым пушистикам

25 июня 2022 г. 16:31

5 Смакуя каждую секунду

Ходят слухи, что это шедевр в мире комиксов и знаете, пожалуй, он действительно заслуживает этой оценки. Просто сказать, что мне очень понравилось - ничего не сказать.

На мой взгляд это потрясающая работа. Так глубоко продуманы истории героев и вообще вся вселенная людей в масках, что начинаешь верить, будто это происходило в реальности. Атмосфера происходящего поглощает тебя целиком и полностью, погружаешься в тот грубый, жестокий, грязный мир, который ничем не отличается от нашего с вами. Те же аморальные поступки, те же отвратительные привычки, те же людские пороки и слабости.

На протяжении всего романа автор подогревает обстановку, а в завершении читателя ждёт невероятный поворот и кульминация.

Интересно на самом деле, как описан военный конфликт между СССР и США, есть о чем…

7 июня 2022 г. 21:39

Ну в начале я совсем не понимала, что происходит, ибо нелинейности комиксов выглядят уж очень необычно, гораздо менее понятными, чем в фильмах или тексте. А потом как-то втянулась, и даже очень понравилось. Говорят, что этот роман - один из величайших романов в истории комиксов. Охотно верю, теперь буду мерить все последующие истории этим романом.

Сюжет основан на классической детективной истории. Совершается покушение на одного члена компании, его убивают, начинается расследование, потом убивают других и в самом конце убийца такой, неожиданно выскакивает из-за кустов и пытается уничтожить мир (это, конечно, не классическая концовка детектива, но в том и твист). Только сюжет идет в альтернативной реальности, в которой после второй мировой войны в Америке вошли в моду "мстители в масках" -…

kr_andr

15 марта 2022 г. 12:07

5 Алан Мур, Дэйв Гиббонс "Хранители" (1987)

Графический роман способный перевернуть ваше отношение к комиксам. Полноценная книга - умная и актуальная, в которой нет правых, но есть правда. И в этом её уникальность.

Перед нами обычный мир, плавно утопающий в агрессии, преступности и человеческих пороках. Однажды рядовой гражданин шьёт себе простой костюм супергероя, выходит на улицу и собственноручно расправляется с парочкой негодяев. Полиции плевать, рядовые жители рады, а некоторые (морально к этому готовые) люди восклицают "А что так можно было?!" и тоже бросаются шить себе костюмы супергероев, чтобы выйти в город и нести миру мир. Под эгидой собственной правды, проистекающий из личных проблем и травм.

Понимаете? Перед нами помесь супергероев и городских сумасшедших. Пару десятилетий спустя их первое поколение плавно сменяется…

RonaldAmettel

со своей колокольни

27 декабря 2021 г. 17:27

Глубокий, проникновенный, по настоящему увлекательный... что? Детектив? Психологический триллер? Социальный роман? Желание Мура ответить на вопросы, поставленные ещё Достоевским?

Не смотря на рисовку, в которой мне часто не хватало воздуха и пространства, сюжет тут просто завораживает так, что мы погружаешься и не можешь оторваться от него, как бы страшно/больно/противно тебе не было бы в процессе. Это классика DC, в том представлении, какую ассоциацию может вызывать это издательство. Мрачно, жутко, местами кроваво, но очень красиво, с пинтой философии.

И да, я попал в ту категорию людей, которым понравился Рорших. Главы про него с одной стороны вызывают эмоцию "Да как так можно?", а с другой "Да как по-другому?" тут я полностью солидарна с его психотерапевтом.

Концовка тут впечатлила, но…