4,2

Странствие Роланда Дискейна и его друзей близится к завершению… Но теперь на пути ка-тета последних стрелков возникает НОВОЕ ПРЕПЯТСТВИЕ… Бесследно исчезла Сюзанна, носящая в себе ДИТЯ-ДЕМОНА —…
Серия: Король на все времена
Цикл: Темная Башня, книга №7
Издательство: АСТ

1 мая 2024 г. 16:16

4 Не торт.

Книга короче предыдущих, концентрация событий не сильно большая, но в сравнении с прошлыми читается более увлекательно.

Идёт продолжение с постмоденисткой темой и вплетением писателя в главный сюжет книги.

То есть прямо реально в книге написано, как Роланд с Эдди приезжают к Кингу и
общаются о важных делах.

В принципе и неудивительно, что после аварии в 1999 году он решил на 100% закончить свой цикл.

Классная перестрелка с братками Балазара, одна из самых напряжённых во всей серии, хотя есть и вопросы к масштабу.

Опять обрубили на самом интересном месте, я бы в 2004 расстроился бы из-за отсутствия концовки (но у нас то 2024, поэтому просто продолжим чтение:)

Ещё 2 рецензии назад был подмечен очень малый масштаб происходящих событий. Создаётся ощущение, что большая часть событий остаётся…

Песнь Сюзанны, роман

Твердый переплет
Формат издания: 135x210
Тираж: 3000 экз.
Страниц: 640

Контроль над телом Сюзанны Дин окончательно захватывает некая Миа, которая намеревается отправиться к прислужникам Алого Короля и родить своего «малого». Но за Сюзанной отправляются Джейк и отец Каллагэн. Роланду и Эдди же нужно оформить в собственность пустырь с розой, заключив сделку с книготорговцем Тауэром.

В «Песне Сюзанны» впервые появляется Стивен Кинг из Ключевого мира. С ним встречаются Роланд и Эдди лично. Писатель разговаривает с людьми, которых он считал своими персонажами, и которые, в определенном смысле, ими и являются. Кинг ошарашен встречей, Эдди с Роландом — не меньше. Отношение Роланда к Кингу чем-то напоминает почтение к божеству, Эдди же куда более скептичен. Роланд гипнотизирует Кинга, чтобы узнать о его роли в этой истории. Кинг, пребывая в трансе, называет себя Ганом или его воплощением, заявляет о своей ненависти к ка. Роланд внушает ему очень серьезно отнестись к истории Башни, а также забыть об их с Эдди визите. Эдди замечает вокруг Стивена Кинга тодану, «мешок смерти», негативную ауру, но стрелки ничего не могут с этим поделать.

Тем временем Сюзанна и Миа, объяснившись, отправляются рожать к Сэйру, прислужнику Алого Короля, хотя Сюзанна против этого. Сэйр, глумясь над Миа, препоручает ее заботам акушера, и в итоге Мордред Дискейн появляется на свет.

Книга заканчивается отрывками из дневника Стивена Кинга, где он рассказывает об истории написания книг серии, а также газетным сообщением о том, что в 1999 году Кинг, отправившись на прогулку, был сбит машиной и умер в больнице несколько часов спустя.

Номинации на премии:
- Локус / Locus Award, 2005 // Роман фэнтези
- Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2005 // Хоррор (США)

1 мая 2024 г. 16:16

4 Не торт.

То есть прямо реально в книге написано, как Роланд с Эдди приезжают к Кингу и
общаются о важных делах.

6 мая 2024 г. 16:12

4 Спойлер Автор совершил самоубийство прямо на бумаге!

Пятый и седьмой тома Темной Башни получились действительно большими, и наполненными событиями романами. А вот шестая книжка поменьше, ее роль просто заполнить пробел между финалом Волков и Рождением сына Роланда, после которого действие уже пойдет без остановки.

Да, это классический филлер, но который все таки необходимо прочитать, потому что в историю именно тут вводится... Сам автор. Прием, конечно не новый, но призван показать здесь насколько это именно для Кинга важная сага, и почему именно с Темной Башней связано много других его произведений.

(Но развитие взаимоотношений Сюзанны и Миа можно было сделать и покороче)

Подборки