23 мая 2023 г. 06:38

5 "Закон есть собрание произвольностей, заключенных в Кодекс и освященных обычаем каждой эпохи. Он создан для профессионалов."

В последнее время популярность набирает роман "Я исповедуюсь" Ж. Кабре. Для знакомства с автором решила взять "Ваша честь", так как роман небольшого объема, но может показать стиль автора. Не буду пересказывать сюжет. Скажу, что там есть несколько преступлений, которые являются механизмом всех событий.

Я до сих пор до конца не могу понять, в чем секрет Кабре, но текст шел плавно и быстро. Содержание не такое поверхностное: много глубоких рассуждений, раскрытие персонажей и описание их эмоций и чувств, небольшой юмор и трагичность - великолепно вписываются в сюжет. Характеры героев прописаны четко и понятно. За маской лести скрывается много лицемерия, алчности и лжи. Добрые люди незаслуженно несут наказания из-за решений верхушек власти.

Мне было непонятно, зачем автор делает акцент на…

14 апреля 2023 г. 16:57

1799 год, Барселона. В номере отеля обнаружена убитой знаменитая французская певица, в убийстве которой обвинён молодой поэт. В интересах главного судьи города - поскорее привести наказание в действие.
Не уникальный, но, тем не менее, не частый пример того, когда всё произведение крутится вокруг антагониста. Жауме Кабре, будучи ещё достаточно молодым и не таким уж знаменитым писателем в 1991 году, не пытается бросаться с раскинутыми руками вместе с растопыренными пальцами во все стороны, затронув все темы  и поставив все вопросы разом. Это достаточно локальная история, действие которой разворачивается на временном промежутке в месяц с небольшим. Герои романа - власть имущие, алчные, лицемерные, честолюбивые, а к главному персонажу книги, так и принято обращаться - «Ваша честь». Чем выше…

26 июня 2023 г. 19:00

4.5 Первое знакомство с автором.

Когда начинала читать, сначала думала что поставлю книге оценку в 3/3,5 балла, к середине произведения уже думала что будет оценка 4, а в конце что нет, это произведение на 5!
В центре сюжета главный судья Барселоны, и светское общество которое его окружает. Конец 1799-го года. Продажные, завистливые, жадные, тщеславные, распущенные люди. Все пытаются друг другу выслужиться. Все готовы друг на друга донести, если есть такая возможность. При этом автор дает читателям понять насколько это общество считает себя религиозном, отмечают все праздники, ходят к мессе. Главный судья, не отличается от своих «друзей». Его не волнует жизнь других людей, бедных людей, невинных людей. Он с легкой руки готов осудить и отправить человека на смерть. Но только ему самому закон не писан. И когда он сам…

reading_bunny8

16 января 2023 г. 23:04

4 Что это было? Дайте ещё!

Спешу предупредить, что в книге много описаний разврата и секса. В тоже время хочу заметить, что такого качественного описания не встречала почти нигде. При описании сцен я не заливалась истерическим смехом, не краснела от стыда от выбранных терминов, в нескольких словах - литературная подача хороша
Кабре извращенец и в хорошем, и в плохом смысле
Например только отошла от ироничного описаний мочеиспускания и члена в руках, как он уже описывает отстойник в камере во всех подробностях, при этом достаточно качественно и читабельно
Ближе к середине детективная линия уходит на второй план и начинается подача взаимоотношений и различный символизм (судья обожает разглядывать созведие Ориона)
Кабре не щадит и не церемонится с героями, он пишет о реалиях, не просто какой-то выдуманный мир, а наш…

2 февраля 2023 г. 02:27

Барселона. Зима 1799 года. Вся аристократия поголовно занята приготовлениями к встрече девятнадцатого века.

Но праздничную атмосферу светских приемов нарушает загадочное убийство французской певицы, за которое по воле случая арестовывают ни в чем не повинного молодого поэта. И выхода из этого положения не предвидится, ведь на руках обвиняемого найдены документы, способные опорочить Вашу честь — Дона Рафеля Массо.

С этого дня запускается цепочка событий, разрушающих все на своем пути и не знающих пощады.

Книга о щемящей душу несправедливости и изнанке судебной системы, прогнившей насквозь.

Здесь нет акцента на самом преступлении, как может показаться из описания. Все эти переживания насчет истинных виновников можно опустить, они здесь совсем ни к чему.

Но то, что здесь можно обнаружить -…

12 марта 2023 г. 00:30

3 Это точно не мой автор!

После прочтения захотелось вымыть руки и выбросить книгу. Если вы хотите знать как срут, ссут и занимаются развратом  и бесчестьем герои романа, то да, вам сюда. Из-за отвращения пришлось читать по диагонали, пропуская страницы подробных описаний того дерьма, которое автор щедро выливает нам на головы.  А финал оказался так себе((  Время потеряно зря. Дальнейшее знакомство с творчеством этого автора для меня закрыто навсегда)

11 марта 2023 г. 12:48

какие ассоциации приходят на ум, когда мы слышим слово «честь»? что-то возвышенное, благородное, достойное. неподкупное, непоколебимое.

честное?

положительное. стоящее того, чтобы за него бороться. чтобы брать с него пример.

чем выше была честь, тем страшнее бесчестие от ее потери.

надо сказать, что «ваша честь» этого романа, судья, дон Рафель Массо, ничего из этого не потерял, потому что, скорее всего, и не имел. если быть точнее, все приведенные ассоциации нужно вывернуть наизнанку, чтобы применить к нему, - такого мерзкого, безнадежно мерзкого персонажа еще стоит поискать. несмотря на то, что автор приоткрывает нам его гнилой внутренний мир, где есть место конфликту и даже самокритике, мне лично не удается найти к нему хотя бы толику жалости. он убил женщину. он подставил человека. он…

8 февраля 2023 г. 23:39

«Ваша честь» Жауме Кабре

1799 год, Барселона.
Светское общество озабочено лишь тем, как отпраздновать наступление нового девятнадцатого века.
Но праздничную атмосферу омрачает странное убийство французской певицы.
Арестован молодой поэт, случайно оказавшийся «не в то время, не в том месте», безоговорочно признан виновным.
Тем более, что в вещах поэта обнаружили документы, которые могут не только скомпрометировать, а привести к падению председателя Королевского верховного суда, Вашей чести – Дона Рафеля Массо..

Своеобразный, по-своему интересный роман, в котором автор изобличает нравы барселонской аристократии конца 18 века, погрязшей в хитросплетениях связей эротического характера и плотского удовольствия, а также поднимает извечные вопросы чести, справедливости, суда как человеческого, так…

maheshvari

18 марта 2023 г. 19:01

Видно, что это один из ранних романов Жауме Кабре, тем не менее он тоже прекрасен. События происходят в преддверии нового года и нового столетия, в очень мрачной и дождливой Барселоне конца 18 века. Убита знаменитая французская певица, в смерти которой обвиняют молодого поэта Андреу, а главный герой дон Рафель судья и понятное дело "ваша честь" очень сильно заинтересован в исходе этого дела. Написана книга очень иронично, автор высмеивает высшее общество и чиновничество, показывая его до абсурдности. Одна из главных тем книги это конечно же коррупция на всех уровнях, во все концы, в разных пропорциях и долях. Так же не последнюю роль играет здесь тема общественного мнения и система ценностей элит. Ну и на мой взгляд самый главный вопрос романа - "Кто дал людям право назначать виновному…

23 января 2023 г. 22:02

3 Спойлер

Барселона 1799 год.
Происходит убийство известной певицы. Под подозрением молодой поэт Андреу, ведь все улики указывают именно на него. Ещё и накануне убийства, в руки Андреу случайно попадают важные документы, в которых сказано, что председатель Верховного суда дон Рафель Массо замешан в чем-то ужасном. «Ваша честь» в ужасе, нужно срочно казнить этого молодого поэта, чтобы его тайна не стала известна всей Барселоне! Восторжествует ли справедливость? Какие тайны хранит «Ваша честь»? И кто же на самом деле убил певицу?
Далее СПОЙЛЕР! До самых последних страниц я ждала, что вот сейчас я узнаю кто убийца, и как же я осталась неудовлетворенна когда книга закончилась, а кто убийца так и осталось загадкой!