1 февраля 2022 г. 22:44

5 "Для правосудия наличие греха реально только тогда, когда кому-либо известно о его существовании. Или, другими словами, грех существует, если он выведен на свет"

Что ж, вот и я вступила в лагерь фанатов Кабре.
Это было прекрасно!

Барселона, декабрь 1799 года. Весь город готовится к встрече нового года и нового века.
Но дону Рафелю Массо, председателю верховного суда, не до того. Он вёл себя очень плохо, и похоже, ему придётся за это заплатить.

Автор великолепно передал атмосферу Европы, конца 18 века.
Тут вам и пышные приёмы, и развращенная аристократия. Да ещё, среди всего этого великолепия, ненароком убили французскую певицу.

Прекрасный слог, много сарказма. По идее, гнетущая атмосфера промозглого города, над которым на протяжении всего повествования не прекращается дождь. Но у меня книга не вызвала сильной печали.
Потому-что, а кого жалеть? Я считаю, все кроме поэта, получили по заслугам. Он один тут, ни в чем неповинная жертва.

Первый роман автора,…

20 января 2022 г. 13:14

5 Есть ли у Его чести честь?

Несправедливости в мире хватает, но кого это волнует?? Уж точно не нашего главного героя - Его честь дона Рафеля Массо-и-Пужадеса, председателя Королевской Аудиенсии провинции Барселона ️.

Рафель Массо, эгоист по натуре, не вызывает симпатии. При постепенном погружении в произведение, Его честь начинает вызывать жалость читателя, но, тем не менее, он так и остаётся негодяем.

Линию прекрасного Андреу Перрамона (тот, кто оказался не в том месте и не в то время) не могу отпустить до сих пор и вспоминаю ее с болью в сердце.

Жауме Кабре выстраивает удивительно правдоподобную линию противопоставления бедных-богатым, или, если хотите, не имеющих никакой власти-людям влиятельным. В перипетии жителей Каталонии погружаешься с головой и остаёшься с ними до конца незримым наблюдателем.

У всех есть…

4 февраля 2022 г. 11:42

2 Человек слаб по натуре

Похотливые мужчины, алчные женщины, невинно обезглавленный заключённый, смертный грех, а также зависть, предательство и  измена. Всё это было, есть и будет, пока жив человек. Р.S. Написал бы автор рассказ он был бы отличным, повесть стала бы хорошей, а роман получился посредственным, "сырым". Много ненужной "шелухи". Убийство певицы до логического завершения так и не дошло.  И одно уточнение: новый век начинается с 1801года(в первый год от рождества Христова идёт летоисчисление), а не 1800, как в книге. Автор и его персонажи из светского общества должны об этом знать, не в пример простолюдинам.

KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

7 июля 2021 г. 09:53

4 "Созвездию Орион выпала честь считаться прекраснейшим на небесном своде..." (с)

Время действия: 11 ноября 1799 г. - 1 января 1800 г. Место действия: Испания, Барселона Впечатления: Я довольно долгое время не бралась за книги Кабре, потому что за автором закрепилась репутация интеллектуального и сложного чтения. Но мимо исторического детектива про Испанию 18 века я пройти не могла. И то ли мне так повезло с началом знакомства и правильным выбором книги Кабре, то ли автор действительно пишет увлекательно и довольно просто) По крайней мере, хоть после романа "Ваша честь" у меня и не появилось желания тут же скупить все книги автора, но и бояться их читать я уже точно не буду.

На самом деле, роман покорил меня с первых страниц. Это был как раз тот случай, когда сразу понимаешь, что сделал правильный выбор и книга понравится. А всё потому что автор завязал происходящее в…

29 апреля 2021 г. 16:59

5 ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ РОМАН!

«И тогда он заплакал. Беззвучно, но заплакал. И услышал тихий шум дождя, ровный и нежный. ...В Барселоне шёл проливной дождь, и казалось, что его струи очищают не только стены домов, но и растревоженные, измученные бессонницей души»

В моем сердце Жауме Кабре занимает особое место. Он терзает мои мысли, управляет моими чувствами и затрагивает мою любимую тему – человеческих переломов.

В 1799 году в Барселоне во время проливных дождей совершается загадочное убийство французской певицы. На месте преступления находят кулон молодого поэта Андреу, который провел ночь с женщиной. Его тут же признают виновным в убийстве, запирают в тюрьме, оставляя ждать приговора. Единственный человек, который мог спасти Андреу – его друг Нандо, уехавший служить в армию, поэтому найти его стало невозможным.…

7 июля 2021 г. 01:50

4 В руке у меня бокал сангрии, значит речь пойдет о каталонском писателе Жауме Кабре и его романе «Ваша честь»

Блистательно атмосферное произведение! Второй раз сталкиваюсь с испанским колоритом, и второй раз падаю на этот крючок, абсолютно теряя голову. У меня нет слов чтобы передать вам, насколько объёмной эта история становится благодаря её создателю, и мне хочется называть этот роман новой классикой, которую должны читать все.

Своё знакомство с творчеством Кабре я собиралась начинать с книги «Я исповедуюсь», но в конце мая, я поддалась соблазну, и присоединилась к девчонкам-блогерам на совместные чтения «Вашей чести». Сейчас, я вижу - это было более правильным вариантом. Я всегда люблю заводить знакомства с авторами с первых романов, чтобы позднее оценивать, насколько они развили своё мастерство или наоборот, себя изжили. Наш сегодняшний роман, как раз таки был написан задолго до более…

4 апреля 2021 г. 22:27

5 "Где разорвана связь между солнцем и птицей рукой обезьяны..." (группа "Алиса")

Самая тяжёлая, самая безрадостная и печальная книга из всех переведённых на русский язык романов Жауме Кабре. Стала бы я читать её, заранее зная, какое горькое послевкусие оставит она после себя? Да, стала бы, поскольку Кабре - мой любимый писатель. Начать следует с того, что роман "Ваша честь" был написан автором за 10 лет до появления на свет его грандиозного "Я исповедуюсь". Не найдя среди романов Кабре такой книги, я решила, что "Ваша честь" - это недавно вышедшее из-под его пера произведение. Но я ошиблась. Роман "Владение" (а именно так изначально было переведено его название "Senyoria") был опубликован в Барселоне в 1991. Сразу отмечу, что практически все фирменные "фишки" Кабре, так раздражающее одних и так любимые другими, здесь присутствуют. Это и пространные рассуждения на…

20 мая 2021 г. 18:09

3 Бездонная пропасть

Между романом Жауме Кабре «Ваша честь» и его же романом «Я исповедуюсь» лежит широкая и бездонная пропасть, такая же, как между современной красавицей Барселоной и одноименным городом 1799 года.

Роман закончен в 1990 году, издан в 1991 году и является далеко не первым произведением автора, но ему присущи ляпы, соответствующие уровню начинающего писателя. Цитата: «Его честь хранил полное инкогнито... В десяти метрах...бежал его немецкий дог, вызывавший зависть и восторг у многих жителей Барселоны.» Очень классное и сильное инкогнито, любая разведка нервно курит в сторонке. Это такое же инкогнито, как передвижение президента России пешком по Москве в сопровождении неброского Aurus Senat Limousine и офицера с ядерным чемоданчиком.

Ну а теперь несколько слов об особенностях произведения.

1. В…

9 апреля 2021 г. 22:10

5 Люди высочайшего бескультурья

Жауме Кабре великолепен. Читаю его книги с большим удовольствием. Первые сто страниц было трудно, однако остальная часть книги пролетела на одном дыхании.
Заканчивая уже вторую его книгу, я ловлю себя на мысли, что надо всё перечитать сначала. Автор закладывает в текст огромное количество культурных и исторических отсылок, которые очень важны, но остались мною не поняты (жаль, до уровня Кабре надо дорасти).
Не могу не отметить и главного героя (судью) - подлец и сволочь. Тот тип людей, которым нельзя давать ни малейшей власти, иначе уротребят они ее против беззащитных людей. Кабре очень точно описал характер и психологию героя.
Буду продолжать знакомство с Жауме Кабре.

10 февраля 2022 г. 18:53

5 Я знаю все о человеческом правосудии. В нем нет ни силы, ни справедливость, его вершат люди… которые тоже способны на преступление. (с)

Забавная и очень ироничная книга об испанском высшем обществе, его повседневной жизни, пороках и решениях, которые неизменно влекут за собой соответствующие последствия. В главной роли выступает председатель Королевского верховного суда провинции Барселона, дон Рафель Масо-и-Пужадес, его честь. Такой себе страдающий гедонист, не склонный ни к сочувствию, ни к праведному гневу. На самом деле, премерзкий тип, коих в книге не мало. Автор, не стесняясь, стебется над своими героями, тонко подмечая их трусость, алчность, продажность, глупость и прочие неотъемлемые качества высшего общества того времени. Особенно забавно наблюдать, как первые умы и светила страны радостно празднуют с приходом 1800 года наступление нового столетия. В начале романа мы посещаем прием у маркиза де Дорсиуса,…