3 июля 2022 г. 14:05

4 Зло внутри

Одна из самых лучших книг по социальной психологии!

Стенфордский тюремный эксперимент описан ну очень подробно, местами это даже утомляло.Для меня самые интересные моменты были до него и после, если нет научного интереса можно смело пролистывать.Много источников, фактов,  освящены  эксперименты Милгрема, Бандуры. Вообщем плотно и без отступа от  основной темы.В итоге все уперается  в персональную ответственность, ни за какие коврижки ее продавать нельзя!

9 сентября 2022 г. 11:38

Вначале очень подробно описан эксперимент (чуть ли не поминутно с воспоминанием участников, местами очень скучно), приведены различные другие исследования и эксперименты (очень интересная часть книги - например, эксперимент Милгрэма), итоги эксперимента сравниваются с преступлениями американских военных в реальных тюрьмах Ирака. (опять очень подробно). Описываются следствие и выводы по этим преступлениям. И, естественно, даются общие выводы и рекомендации, как не стать злодеем самому, как противостоять социальному воздействию, психологическому воздействию, влиянию места и ситуации.
Книга написано на очень важную тему. На важнейшую. Ведь когда мы видим или слышим о каком либо злодеянии, плохом поступке и т.п., как мы его объясняем? Что тот, кто его совершил - плохой. Но вот "Я" никогда…

Count_in_Law

А мы тут плюшками балуемся...

10 мая 2022 г. 06:55

Люди не так уж рациональны, они просто хорошо владеют искусством рационализации — т.е. умеют объяснять расхождения между своими личными убеждениями и поведением, которое им противоречит. Это умение позволяет нам убедить себя и других в том, что наши решения основаны на рациональных соображениях.

Филип Зимбардо - тот самый человек, что в 1971 году придумал и реализовал знаменитый Стэнфордский тюремный эксперимент (СТЭ). Тщательно отобранную группу из 24 студентов, средних по всем показателям, не умников, но и не отстающих, не социопатов и не садистов, не забитых, но и не особо наглых, случайным образом разделили на "охранников" и "заключенных" и поместили на 2 недели в условия, воспроизводящие тюрьму - с четким распорядком дня, карцером, робами, запертыми дверями и властью устанавливать…

linora-vesta

20 июня 2022 г. 11:53

Книга, которую я рекомендовала бы прочесть каждому.

«Зло — это осознанный, намеренный поступок, совершаемый с целью нанести вред, оскорбить, унизить, дегуманизировать или уничтожить других людей, которые ни в чём не виноваты; или использование личной власти и авторитета Системы для того, чтобы поощрять людей или позволять им совершать подобные поступки от её имени» (Филип Зимбардо).

В 1971 году преподаватель психологии Филип Зимбардо проводит в Стэндфордском университете эксперимент по исследованию реакций человека в условиях тюремной жизни, а также его поведение в изоляции и способности подчиняться авторитетам. Ученые отобрали двадцать человек - молодых мужчин с устойчивой психикой, без проблем с законом, с хорошим айкью и развитым эмоциональным интеллектом. Одна половина изображала…

alexdel

<- Это неправда

28 июня 2022 г. 06:54

Хорошая книга от автора легендарного "Стенфордского тюремного эксперимента" - того самого, когда все настолько быстро испортилось, что пришлось экстренно откатываться.

Что лично мне показалось важным в этой книге - это то, что здесь очень хорошо описано заблуждение, связанное с тем, что мы очень недооцениваем влияние окружения и ситуации, считая, что наше поведение детерминированного исключительно внутренними диспозициями. Это убежденность и делает нас очень уязвимыми перед лицом нового враждебного окружения. Поэтому, как говорится - "будьте бдительны".

nEznaikaa

о, да вы эксперт?

25 апреля 2022 г. 14:32

Вот знаете почему прочитана эта книга? Потому что преподавательница по психологии слишком настойчиво утверждала, что девушкам её читать нельзя ни в коем случае. Уж слишком она морально тяжёлая и вообще зачем вам читать про психологическое насилие, идите лучше Джейн Остин почитайте. Воздержимся от комментариев. Но вызов был брошен осенью, а приняла я его только сейчас - весной.

До этого я только едва была знакома со Стэнфордским Тюремным Экспериментом, только раз где-то мелькнула эта книга ещё до "рекомендации", описанной выше. Условно работу можно поделить на две неравные части - сам эксперимент и его итоги с соответствующими выводами, которые подкреплены разными историческими фактами.

Признаться, первую часть читала с весомой долей скепсиса, от которого избавиться до конца так и не…

29 апреля 2022 г. 18:53

4 Зло, живущее внутри нас

Конечно, я неоднократно слышала о Стэнфордском тюремном эксперименте, но только в общих чертах - знала суть, и до недавнего времени даже не представляла, что Зимбардо написал про это целую книгу с полым описанием того, что и как на самом деле произошло, что пошло не так в самом эксперименте и какие выводы из всего этого необходимо сделать.

Сразу скажу - несмотря на интерес к этой теме, книга шла тяжко, особенно как раз на преподробнейшем описании эксперимента, а не на разборах его на дальнейших страницах и описании зверств, которые были в истории, в частности в тюрьме Абу-Грейб.

Что заставило меня вообще увлечься этой темой и пожелать погрузиться в неё? События проходящей сейчас бойни в соседнем государстве. Когда смотришь и просто не можешь поверить, что обычные ребята, живущие в одном…

15 марта 2022 г. 01:10

1 очень много воды

Книга состоит из огромных объемов воды , и бесконечного самолюбования автора. О довольно банальных вещах пишет очень долго, нудно и с апломбом как будто открыл философский камень. зря потраченное время.

linc055

Эксперт Лайвлиба (Я только учусь)

11 марта 2022 г. 15:39

Не скажу, что книга мне прямо открыла глаза на какие-то истины, но было познавательно. Хотя этот эксперимент я считаю не совсем корректным. Люди заранее знали, что это игра, это не по-настоящему, поэтому вели себя тоже не по-настоящему. Не знаю, как бы я себя повела, предложи мне участие в такого рода авантюре, но думаю, что внутри меня всё-равно сидела бы мысль о том, что всё это неправда и через две недели кончится. У меня была бы надежда на позитивный успех, а значит страдать или доводить людей до страдания я бы в полной мере не смогла. Но, это мое субъективное мнение, которое наверняка ошибочно. А так да, плохими не рождаются, плохими становятся благодаря обстоятельствам.

20 марта 2022 г. 12:47

5 в чём причина злости людей?

Книга условно разделена на 2 части:Стэнфордский эксперимент и разбор злодеяний в реальной тюрьме Абу-Грейб.Автор подробно описывает все детали эксперимент, признаёт ошибки, проводит анализ обратной связи и поведения каждого участника эксперимента.Далее производит разбор поведенческий характеристик участников скандальной ситуации в Абу-Грейб.В книге приведены фотографии студентов Стэндфордского университета, которые участвовали в эксперименте, а также фотографии, которые просочились в общий доступ, из тюрьмы Абу-Грейб.Первая часть - читается достаточно легко, но во второй части морально сложно воспринимать действительность. В книге приведены практические советы и также отсылки к сайту эффекта Люцифера.