4,4

Император мертв, настали смутные времена. Хаос за Стеной растет, и никто не знает, кто тот избранный, что спасет страну от гибели. Совет Шести решает отправить за Стену всех магов огня. А это…
Цикл: Академия хаоса, книга №3

SeryakHoldbacks

До эксперта, как до Луны

19 мая 2024 г. 18:34

После окончания чтения так и хочется сказать "наконец-то все закончилось". В данной части было слишком много надрыва, и в какой-то момент я просто устала от этого бесконечного напряжения и страданий всех и вся. Не могу сказать, что сюжет развивался не логично, вовсе нет, все было достаточно предсказуемо и ожидаемо. С первой книги понятно, что героям придется пойти за стену и сразится со злом. И вполне очевидно, что сражение не бывает без потерь. Но потерь оказалось неожиданно много. А ведь и до финальной битвы были изматывающие душу моменты. Та же ситуация Миранды и Джафа меня невероятно утомила к финалу истории. Если говорить о цикле в целом, то он получился вполне достойным. Оценка 7 из 10

Год издания: 2023

SeryakHoldbacks

До эксперта, как до Луны

19 мая 2024 г. 18:34

Evgesch_ka

Эксперт Лайвлиба, состоящий в Литмафии

26 мая 2024 г. 17:53

Дорогу осилит идущий. Эта фраза очень четко характеризует всю трилогию в целом.

Хоть в каждой книге идет акцент на что-то свое: в первое – нас вводят в историю, рассказывают про хаос, знакомят с героями, во второй истории больше чувств и страсти, герои выясняют отношения, разбираются в себе, и это касается не только главных персонажей, а третья расставляет все точки над «ё», показывает нам главного злодея, да не одного. Последняя часть получилась чуть тяжелее в эмоциональном плане, но она и масштабнее.

В истории много светлой грусти, практически все сюжетные линии и герои получили свое завершение. Не всегда то, которое хотелось бы читателю.. но так наверное, даже лучше.

Мне очень понравились Миранда и Изергаст. Жаль, что не они были главными героями. Их сарказм, выдержка и легкое…