25 января 2024 г. 16:57

5 Спойлер Невероятное приключение подошло к концу

Это дилогия смогла вывести меня наконец из нечитуна.

Мне понравилось мироустройство и его описание, драконы, которые вместо смерти превращаются и в скалы, где можно обустроить себе жилье это что-то невероятное, я считаю. Кочевник занимает отдельное место в моем сердечке, он разряжал обстановку фантастическим образом!

То, почему Руби продолжила свою жизнь с Солярисом очень грамотно объяснили и, я думаю, правильно, что она не навсегда осталась Королевой

Описание героев и иллюстрации лично с моим представлением совпадали почти на 100%, иногда хотелось их часами рассматривать, как и обложки с форзацами и нахзацами.

25 февраля 2024 г. 07:34

5 Глупая ящерица и драгоценный камушек продолжают творить историю ;)

Что это было? Кажется, я только взяла книгу в руки и очнулась уже в конце. Мир, созданный невероятно талантливой Анастасией Гор, затягивает так, что есть риск забыть о всех остальных делах.

Что же это?

Это чарующая скандинавская сказка. Сеттинг настолько хорошо прописан, что невольно забываешь, что перед тобой фэнтези, а не один из мифов Скандинавии, сохранивший до наших дней  историю королевы Рубин. Хотя кто знает, может эта книга тоже сохранится в наших сердцах на века.

Также хочется особое внимание уделить терминологии: магия здесь называется сейд, ведьмы — вёльвами и т.д. Очень нравятся такие детали, они помогают лучше погрузиться в историю (хоть иногда и сложно прочитать названия, но бывалым читателям не привлекать). В целом, все старинные названия, праздники и культурные особенности…

16 февраля 2024 г. 13:14

3 Ворох проблем и гора ошибок в придачу

С первой книги полюбились мне персонажи, и хотелось узнать, чем же закончится их история. Автор в этой части не изменяет себе и также уверенно жонглирует противоположными по накалу эпизодами. От праздника к бойне, от кровавого месива к милым обнимашкам (хотя к этой эмоциональной кардиограмме читатель, наверняка, уже привык) движется сказка к своему завершению. Правда романтические отношения между Солом и Рубин в этой части, по моим ощущениям, растеряли своё очарование. Не хватило мне развития. Однако несколько линий второстепенных героев сумели удержать внимание, хотя и не получили (к сожалению) достаточное количество страниц, а только лишь намёки. . Попытка разнообразить сюжет и развернуть политические игры похвальна, но в итоге большая часть истории всё равно сводится к выяснению…

23 января 2024 г. 18:59

5 Анастасия Гор: Кристальный Пик

Безумно красивая история, где найдется место и могучим драконам, и всепоглощающей любви, и мудрым, но коварным богам, и скандинавским легендам, и драгоценной госпоже — королеве Рубин.

Цитата:

Злость, которую некуда выплеснуть, хуже безумия. Она тоже проедает в рассудке зияющие дыры, но не оставляет их пустыми, а заполняет тьмой.

Плюсы:

— Продолжение истории, начатой в “Рубиновом лесе”;

—  Юмор и смешные сцены между Кочевником и Солом;

—  Развитие любовной линии;

— Раскрытие мира драконов;

— Истории Богов;

— Великолепный стиль повествования.

Минусы:

— Нет

Атмосфера: уже писала об этом в отзыве на “Рубиновый лес”, но стоит отметить еще раз шикарную атмосферу, созданную на страницах романа. С неповторимым северным антуражем, где любовь соседствует со смертью, а пиры — с войной. Во второй книге…

8 февраля 2024 г. 21:30

5 Эта книга ощущается чем-то родным ️

История, которая заставит вас испытать весь спектр эмоций и участвовать лично во всех приключениях героев ❤️
Солярис и Рубин - яркие, очаровательные, сильные, самоотвержанные и милые персонажи, которые безоговорочно влюбят вас в себя. С их приключениями, друзьями, семьями и самое главное любовью вы окунётесь в невероятную атмосферу, которая не отпустит вас до самых последних строк и оставит самое яркое послевкусие!
Вам обязательно стоит познакомиться со всеми жителями Круга и отметить каждый Эсбат с главными героями ❤️

15 февраля 2024 г. 17:46

5 «... когда дракон влюблен, на свете нет ничего, чего бы он не подарил своей ширен...»

Рубин пожертвовала своей душой ради людей и драконов, теперь она королева Круга, но это еще не конец ее пути... Три туата восстают против новой королевы, а Красный Туман все еще не побежден.

Долгожданное продолжение истории Рубин и Соляриса. Новая глава в жизни королевы Круга. Вместе с Рубин мы познакомимся с новыми туатами, отправимся в Надлунный мир и сразимся с новыми и старыми врагами.

За что я люблю историю Рубин и Соляриса?

Во-первых, за то, что она оживает буквально с первых страниц. Благодаря яркому и живому описанию запахов трав, еды, каждой детали, которая создает атмосферу и дополняет мир, делает каждое новое место не похожим на предыдущее.

Во-вторых, за динамику, которая не дает нам и героям передышку. Оправляет в новое приключение и подкидывает вопросы и загадки. Каждая глава…

15 февраля 2024 г. 14:28

5 Красный туман всë ещё здесь

Я уже писала, как сильно люблю мир Круга в отзыве на «Рубиновый лес». Пришло время сделать это снова, когда любимые герои вновь отправились в путь, а красный туман увязался по их следам, отравляя земли и заливая их кровью. Рубин и Солярису предстоит трудный путь, чтобы избавиться от проклятья, но, увы, не все хотят, чтобы мир вернулся на земли Круга...

Открыв книгу, вы окунëтесь в игры с древним колдовством, одна часть которого помогает героям, а другая – норовит уничтожить и обглодать до костей. Вас окружит звон аметистовых листьев, хруст снега вперемешку с костями и атмосфера кельтских мифов – манящая и роскошная в авторском исполнении. Рядом со старыми, уже родными персонажами вас встретят новые, не менее колоритные и обладающие большим шансом захватить ваше сердце (Волчья госпожа –…

15 февраля 2024 г. 11:46

4.5 Драконы, войны и боги

Первую часть я прочитала примерно год назад, сразу после выхода, и меня поразила масштабность истории. И проработанный мир, и персонажи с адекватно прописанными характерами, и множество приключений на драконах!

А вторая часть тем более меня не разочаровала. Здесь тоже множество интересных и сочных моментов, которые хотелось перечитывать. Ну и стоят отдельного упоминания диалоги: то, как персонажи с совершенно разными темпераментами взаимодействуют между собой — это что-то!

Единственное, в этой части мне сцен с второстепенными персами как-то не хватило. Хотелось побольше про них почитать и лучше их узнать.

Объемные описания обычно не очень люблю читать, но книги  Анастасии Гор являются исключениями)) За счет описаний еще больше погружаешься в контекст событий и потрясающе!

И раз затронула…

6 февраля 2024 г. 06:37

5 «Если история - стрела, то королева - рука, ее выпускающая: только от нее зависит, как сильно натянется тетива и куда именно стрела полетит»

Рубин стала королевой, теперь ей придется заслужить верность народа и ярлов. Не все довольны новым правителем, отчего назревает война. А еще появление личности, которая несет за собой смерть и разрушения. Рубин при помощи своих верных друзей придется справиться со всеми опасностями.

Рубин чудом осталась жива, пытаясь защитить людей и драконов. Она хочет править мудро и без насилия, однако позже осознает, что без кровопролитий не обойтись. Проблемы так и валятся на нее со всех сторон.

Совиный принц предсказал ей будущие события и теперь Руби обязана отправиться на встречу с ним на Кристальный пик. Там то мы и повстречаем богов, которые также страдают от незнакомца, что проливает кровь. Читатель ближе познакомиться с Кроличьей невестой, Медвежьим стражем, Волчьей госпожой и их…

21 февраля 2024 г. 20:56

Прочитав последние строчки я не смогла просто поставить книгу на полку. Я перечитывала полюбившиеся отрывки, вертела ее в руках и мысленно возвращалась к эпилогу - именно он окутал меня теплом и одной фразой выверул душу наизнанку.

"Кристальный пик" - жестокий, кровавый и наполненный любовью. Он развязал все сюжетные ниточки и завершил сказку о принцессе, королевском звере и страшных невзгодах, которые сокрушают мир, если разделить то, что должно оставаться единым целым.

На моих полках стоит непрочитанный "Ковен озера Шамплейн". И вот вопрос: если все книги Анастасии Гор такие душедробительные, может стоит читать их, попивая что-то успокоительное?