Japanese_Tiger

24 ноября 2023 г. 12:01

5 Удачнее знакомства и не сыщешь!

Лондона я вообще не читал до этого года. В начале ноября мне довелось прочитать один его рассказ. Это заразили меня желанием углубиться в творчество писателя. Мне показалось, что автор не просто так объединил эти 2 разные, но одновременно похожие повести вместе. Они говорят об одном и том же, похожими способами, но с абсолютно противоположной стороны. Собака и волк - Север и Юг - Белый Клык и Бэк. Истории рассказывают нам о гордости, о предательстве, о том, как мир вокруг нас формирует, закаляет, преображает, а иногда и портит нас. Да, направление повестей - реализм, однако автор избрал животных в качестве главных героев. Причём крайне важно то, каких зверей он выбрал: собака и волк. Они такие разные, хотя являются кровными родственниками. Разумеется, на животных, причём таких,крайне…

romashka-km

26 ноября 2023 г. 08:54

"Белый клык" редкая книга, которая вызвала у меня слезы. Я читала ее в детстве, помнила, что про животных. Но те эмоции, которые она вызывает непередаваемы. Сколько жестокости и несправедливости перенес Клык и не озлобился! Не каждому человеку такое под силу. "Зов предков" я почему-то никогда не читала, или он настолько стерся из моей памяти. Здесь похожая тематика: уникальный Бэк, плохие и хорошие люди и взгляд животного на происходящее. Здесь было меньше эмоций, но история по-своему прекрасна.

2 декабря 2023 г. 19:32

4 Вперёд к Истокам

Жизнь Джека Лондана не проста: писатель на собственной шкуре ощутил все невзгоды жизни, самостоятельно преодолевал трудности и боролся с проблемами. При такой жизни твой характер закаляется, руки грубеют, просыпаются животные инстинкты, которые потеряли люди в наше время.

Мне кажется, именно поэтому Джек Лондон любит использовать образ животных: противопоставляя волков и домашних собак, первобытных машин и разнеженных "лапушек". Словно напоминает человеку, откуда он произошёл, как он добился господства на планете.

С одной стороны животные инстинкты "не достойны" нынешнего человека (ведь он стал цивилизованным), а с другой, человек до сих пор остаётся животным и без дикой жажды он превращается в тряпку, которая погибнет в любых неблагоприятных условиях. Джек Лондок в своих произведениях…

20 октября 2023 г. 12:50

Зов предков немного уступает повести Белый Клык, но само произведение замечательное. Каждую страницу переживаешь за судьбу собаки. Не перестаешь удивляться упорству и смекалке животных и порой глупости человека. Радуясь тому, что есть люди в которых доброта.

28 сентября 2023 г. 22:26

4 Приятно было вспомнить

Дочь в 10 лет захотела продолжить знакомство с Джеком Лондоном после прочтения "Белый клык". Далее её выбор пал на "Зов предков". В библиотеке нам выдали книгу, совмещавшую в себе оба эти произведения. Ну и я заодно решила перечитать их. Д. Лондон освещает в них тему взаимоотношений животного с человеком с одной стороны и со своей собственной - с другой. Эта борьба инстинкта волка с верностью собаки по-разному проявляется в данных произведениях. Белый клык - волк, но имеющий в своей родословной домашнюю собаку. Будучи щенком, люди приручили его, но они же и стали его мучителями. Он никогда бы не познал, что такое любовь человека, если бы не последний его хозяин, который спас волка, когда тому угрожала смертельная расправа по вине людей, предавших Белого Клыка. В свою очередь верность…

16 сентября 2023 г. 01:50

Почитала два рассказала Джека Лондона,а именно "Белый Клык" и "Зов предков"
Изначально мне очень хотелось прочитать именно "Зов предков",так как ранее я смотрела фильм с одноименным названием и он мне очень понравился,что было приятно решение ознакомится с оригиналом.
Но в отдельности этот рассказ приобрести не вышло,поэтому купила этот небольшой сборник.

На мое удивление "Зов предков" меня немного разочаровал,так как мне не хватило подробностей и деталей,но по сути очень хороший рассказ,хоть и маленький.
На мой взгляд фильм и рассказ дополняют друг друга.

А вот на счёт второго рассказа я вообще не строила никаких ожиданий и,скорее всего, именно поэтому мне так сильно понравилось. Безумно интересно было читать про судьбу несчастного волчонка, были момента над которыми я всплакнула и…

14 августа 2023 г. 08:20

4 Белый клык.

Данная книга, рассказала нам о тяжёлой судьбе  волка, которого жизнь тяжело помотала, и он несмотря на все тяжести судьбы в конце концов находит в себе силы открыться и довериться людям.

Данная книга прежде всего учит тому, как нужно встречать трудности. Достойно, гибко, где надо подстроиться под обстоятельства, одним словом - решать проблемы. "Среди волков жить, по волчьи выть", но в тоже время Джек Лондон показывает нам что уходить в крайности очень опасно, наше сердце всегда должно быть открытым для тех, кто хочет о нас Позаботится, помочь, поддержать, на примере Белого клыка, жёсткого, агрессивного волка, с замкнутым характером автор показывает что даже если он смог, то сможет каждый. Главное достойно пройти все испытания, делать из них выводы, уроки.

MarinaVoevoda

24 августа 2023 г. 05:02

5 Все живое в мире делится на тех, кто ест, и тех, кого едят (с)

Книга о жизни волка, прирученного человеком. Его отец был волк, а мать - наполовину волк, наполовину собака. О не простой судьбе, о выживании - как в Северной Глуши, так и среди собак и людей. И люди бывают разные - некоторые хуже волков. О верности, преданности, силе и уме.

Жизнь питается жизнью. Все живое в мире делится на тех, кто ест, и тех, кого едят. И закон этот говорит: ешь, или съедят тебя самого

- волчий закон жизни. Впрочем, в мире людей все тоже самое.

Черных Оля (Stupid_Doll)

Рисующая писательница Оля Черных

4 июля 2023 г. 10:45

4 Волки – это сухопутные акулы

Сборник с двумя произведениями Джека Лондона – «Белый Клык» и «Зов предков» – я нашла на книжной полке брата, когда приезжала домой на десять дней в Новочеркасск. Решила почитать, чтобы отвлечься от больничной рутины. Брала книжку только перед сном, загруженная кучей проблем, но всё равно прониклась двумя историями о жизни собак и волков.

Из двух повестей мне больше понравилась «Белый Клык», но лишь потому, что оттуда выписала больше цитат, а это для меня показатель. По сюжету к Белому Клыку (наполовину собаке, наполовину волку) люди относились по-разному: от жестокости до ласки. Лишь одному хозяину он остался верным до конца.

«Если бы волчонок умел мыслить, как человек, он, возможно, пришел бы к выводу, что жизнь – это неутомимая жажда насыщения, а мир – арена, где сталкиваются все те,…