22 января 2024 г. 14:27

4 ЧТО ЭТО БЫЛО?!

Что это было? Да, именно такой вопрос я себе задала после прочтения, хотя если честно, и во время чтения он звучал.

Это либо новый шедевр гения, либо очередная макулатура. Но в любом случае, уверена, книгу эту мы ещё не раз обсудим.

А теперь конкретно, что и как.

°°°

Книга - это исповедь молодого парня, который почему-то уверен, что скоро умрёт, а значит, он в ближайшие часы должен увидеть Бога.

И с первых страниц начинаются воспоминания, размышления о жизни, о людях, о Боге.

Сам автор определяет книгу как "исповедь, записанную на айфон".

Как такового сюжета в книге нет, но последовательность разделов (они обычно на страницу или несколько) есть. Эти маленькие части - как воспоминания из прошлого, которые ведут читателей к настоящему героя.

Подача информации очень оригинальная и…

23 февраля 2024 г. 17:25

1.5 Спойлер Неправильные размышления о гениальной книжке

Итак, я сразу I'm so sorry, если не смогла оценить по достоинству "шедевр", коим эта книга позиционируется.

Я не очень люблю книги, которые заставляют меня чувствовать себя идиоткой. Либо просто сидеть, читать их и вопрошать в пустоту "это я дура набитая, или с книжкой что-то не так? "

Прочитали аннотацию? Молодцы. Только вот то, что написано в этой аннотации — и есть буквально весь сюжет книги. Я серьёзно.

20-летний пацан остаётся сиротой, от него уходит девушка, он по какой-то причине (ты если страдаешь и сохнешь по ней, так сиди и жди в квартире в Москве, куда она знает дорогу, нет?) улетает в Иерусалим, где страдает, названивает этой девушке, пьëт, снова страдает, видит сущностей в виде гномиков и ещё бог невесть что, снова пьëт и снова страдает. Устраивается на почту, чтобы было, на…

book_of_shik

28 января 2024 г. 11:29

Еще одна невероятно оформленная книга от Рипол. Иллюстрации погружают в книгу, создают атмосферу.

Слог у автора очень сочный, напомнил мне Булгакова, который любил о грустном с юмором писать. Но осторожно, в книге присутствуют непечатные слова. И они прям сочные и их много.

Само изложение истории происходит в потоке сознания. Изначально не понимаешь, что за  "улица, фонарь, аптека", но потом втягиваешься и тебе прям нравится такой стиль.

По содержанию-это история человека на дне. Несчастного, потерянного, отчаянного. Вся его жизнь-это сплошное блуждание в поисках смысла. И этот смысл он ищет в Боге. Он пытается найти Бога и свою веру в него.

Вся книга строится на внутреннем диалоге с Богом. И именно это мне очень понравилось. Ведь кто рано или поздно не сомневался?

А еще в книге предстает…

26 января 2024 г. 20:32

Книга «Бог, которого не было» классная!!! Скорее она не 18+, а 45+ Читайте неспешно, погружаясь в чувства и ощущения героя романа, вслушиваясь в аккорды Музыки, о которых упоминается… во всяком случае, я так делаю. А тем, кто помоложе, читать ещё медленнее, и просите Алису включить вам песни, которых возможно (может и нет) вы не знаете, дослушайте до конца и продолжайте чтение! Эта книга заставляет задуматься не только о жизни героя, но и своей жизни… жду продолжение

20 декабря 2023 г. 19:53

5 Трудно быть Богом

Хорошо, что не читала рецензии до прочтения этой книги. О такой литературе каждый должен составить свое собственное мнение. Это сильнейший, глубочайший текст. Уровня Зюскинда или Водолазкина. Возможно, кого-то может смутить обилие секса, но это же повествование о 20-летнем парне, нельзя же ожидать. что он будет только стихи писать или молиться. Да и эта тема подана так, что многим не мешало бы почитать и разогреться ))

Я впечатлена, очень. И жду с нетерпением остальные книги трилогии, потому что меня зацепило, отозвалось в душе, перекликнулось с чем-то очень глубоко в воспоминаниях и последними 3я годами - надо сказать, не самыми радужными в моей жизни.

Отдельная тема эпитеты - вот как можно изобрести новые и неизбитые, когда уже столько всего написано!

От Чурсина с его отрывком я вообще…

23 января 2024 г. 16:24

5 Спойлер Читаю книгу, слушаю музыку…

Мне кажется, помимо потрясающего сюжета, по этой книге можно изучать историю музыки. Рока и джаза. Я все время гуглила треки, которые упоминал автор и узнала очень много нового. А язык, которым написан роман - я  такого никогда раньше не встречала. Ты буквально проваливаешься внутрь и роман тебя не отпускает. Надеюсь, Даша все-таки позвонит ему)) Я верю в это и буду зла, если это не случится. Хотя не знаю. Может автор как-то по -другому решит. В общем, жду и черную и красную книгу.

23 января 2024 г. 21:36

5 Книга - лучший подарок

Все мы знаем, что книга - лучший подарок. Но эта книга в этом году выручила меня уже 4 раза) Восхитительное издание, очень качественный переплёт, бумага! То есть можно подарить и друзьям, и начальнику! Но самое главное- вам не будет стыдно за содержание. Это литература, по которой я лично скучала. Живые герои, живой город! Повествование уводит за собой. Я - ленивый читатель, мне нужно, чтоб меня увлекли! И это было! С нетерпением жду продолжения!

Booksandfoto

13 января 2024 г. 18:30

Со мной редко бывает такое, что я не знаю, как писать отзыв на книгу. Потому что с одной стороны "Что за хрень я прочитала?", а с другой "Ну ведь хорошо же было".

Вот единственное в чем я уверена, что книга точно 18+. Без всяких "А может..?" Не может.

Я после прочтения ходила пьяная, потому что много алкоголя. Я пополнила запас нецензурной брани. И мне хотелось хотя бы понюхать сигарету, потому что сеkc здесь тоже есть. Без подробностей. И не только физическая близость. Мне показалось, что ментального не меньше. Рок-музыка - что-то я вспомнила, поймала свои ассоциации, всплакнула. Что-то для себя открыла новое. А на какие-то группы думала, как это можно слушать.

Смысл. С одной стороны его нет. А с другой есть. Говорю же, книга для меня спорная. Но закрыть не хотелось. Залпом не читалась,…

10 декабря 2023 г. 18:14

1 Что это?

Что мне понравилось в книге?
Маркетинг.
«Рипол классик» очень классно продали эту книгу рынку.
Качество печати, красивая обложка, много положительных рецензий от известных людей.
Алексей Френкель не стеснялся делать посты.
С сентября, наверно, об этой книге говорили много и везде.
Конечно же, самая находка - Qr-коды, пройдя по которым можно послушать отрывки из книги в исполнении известных людей.
Очень крутое продвижение продукта.

О самой книге хочется что-то сказать, но сделать это очень сложно.
Такой бред я читал пару раз.
Вспоминается У. Берроуз с его «Великой» трилогией, начинающейся с «Города красной ночи».

Мне очень сложно описать, что содержится на 350 страницах этого романа.
Сюжета практически нет. Та аннотация, которая есть - это какая-то замануха.
Наискуднейший сюжет умещается в 5-6…