18 марта 2023 г. 13:52

0 Ганс Христиан Андерсен. Оле-Лукойе

Я прочитала произведение Ганса Христиана Андерсена "Оле- Лукойе". Главными героями являются: Оле-Лукойе и Яльмар. Каждую ночь Оле-Лукойе рассказывает мальчику Яльмару сказку, Яльмар оказывается в историях, а когда сказка заканчивается, мальчик просыпается в своей кроватке. Мне понравилась эта история, потому что она волшебная и очень добрая.

2 февраля 2023 г. 17:06

5 Она хотела жить

Грустная сказка про веру в чудо. Без слез прочитанное невозможно воспринимать. Рекомендую к прочтению детям и взрослым. Берегите в себе человека.

24 января 2023 г. 08:20

Очень трогательная, грустная, пронзительная и душераздирающая история. Мы увидим тяжелую судьбу беззащитного ребёнка в большом и равнодушном мире!

Главная героиня - маленькая девочка, которую отправили в город продавать спички, что бы хоть как то заработать деньги на жизнь. Однако, в этот день спички никто не купил… На улице лютая зима, и следовало бы вернуться домой, но дома ее ждёт такой же холод и недовольный отец. Я думаю, не стоит рассказывать, что будет дальше. На протяжении всей книги у меня проступали слёзы на глазах, я негодовала и тревожилась за судьбу бедной девочки.

Когда зажглась первая спичка, и я увидела мечты девочки о вкусном праздничном ужине, тепле, которое исходит из печки, наряженной ёлки и любящей, но уже умершей бабушке, все это тронуло меня до глубины души.

Сложно…

NataliaLiba

Люди с чудинкой всегда интересны

23 февраля 2023 г. 14:52

Нет такого ребенка, который не слышал бы про стойкого оловяного солдатика. Это и приключение, и история любви, и история про "не такого как все".

Эту сказку в последний раз я читала оооочень давно. И конечно же было приятно вернутся вновь в детство. Мне всегда нравилось, что действие там происходит в "реальном времени", а не в сказочном королевстве. Есть в этом свое очарование. Да и любила я описания быта прошлого (собственно сейчас не сильно все и поменялось). Когда я садилась читать, то боялась, что придется часто обращаться к словарю, но мне повезло. Всего лишь пару раз пришлось заглянуть. Настолько простой и понятный язык.

Перечитав эту сказку, я уже во взрослом возрасте заметила, что солдатик и балерина ни разу ни обмолвились и словом. И не шли навстречу друг другу, то есть буквально…

29 декабря 2022 г. 11:38

5 Очень печальная история

Рассказ "Девочка со спичками" напомнил мне произведение Достоевского "Мальчик у Христа на ёлке", такое же грустное и печальное. И там, и там бедный, голодный, замёрзший ребенок отправляется в лучший мир, претерпев лишения и страдания на своем коротком жизненном пути. Обе истории трогают до слёз.

Такие книги важные и нужные. Они учат состраданию. Возможно, в свое время они немного повлияли на улучшение социальной сферы. Ведь это позор для общества, когда дети гибнут от холода и голода.

alenabykowa

27 декабря 2022 г. 20:36

2 «Поцелуй ее был холоднее льда, он пронизал его насквозь и дошел до самого сердца, а оно и без того уже было наполовину ледяным»

Хочется начать с того, что мои ожидания насчёт книги были немного иными… Я помню, что в детстве, мне часто читали эту сказку, но почему-то у меня были совсем иные воспоминания и ощущения насчёт этого произведения, чем те, которые я получила сейчас. В моих воспоминаниях книга была очень светлой и тёплой, а в итоге оказалась совсем другой. Вообще не назвала бы это детской сказкой, если честно… Достаточно мрачная история. Это я ещё не говорю о том, что была небольшая отсылка на каннибализм. Хотя, может, это уже мой взрослый мозг так воспринял этот момент (или нет?). Вроде и хороший конец, (не считаю это спойлером, так как в детских сказках он всегда такой) но какое-то странное ощущение после концовки. Достаточно интересное начало, а дальше как будто очень много воды, странных фраз и все…

7 января 2023 г. 20:33

4.5 Настоящая дружба в силах растопить самое холодное сердце!

Хоть я далеко не ребенок, захотелось снова перечитать книгу "Снежная королева" и по-новому оценить ее.

Снежная зимняя сказка о настоящей верной дружбе, любви, преданности, доброте и взаимопомощи. Очень милая и добрая история. Чарует и дарит волшебство.

Читала книгу с шикарными иллюстрациями. Как прекрасно было читать и рассматривать картинки к происходящим событиям в сказке.

Советую прочитать и детям, и взрослым. Дети погрузятся в волшебство, а взрослые вернутся в детство.

15 декабря 2022 г. 21:23

5 Розы цветут... Красота, красота! Скоро узрим мы младенца Христа.

Прочитав с дочерью наиболее точный перевод сказки, выполненный 120 лет назад супругами Анной и Петром Ганзен, в полной мере оценила прелесть Андерсена без coupure. Советские издания книги, которые помню по своему детству, существенно отличаются от этой книги - и содержанием, и оформлением.

Думаю, что нашла свою "Снежную Королеву". Иллюстрации Бирмингема мне оказались близки. Именно такими мне хотелось увидеть Герду и Кая, они действительно мальчик и девочка около десяти, образ Герды выразительный, испытала бесконечное удовольствие, наблюдая за светловолосой нежной особой, которая сильно напоминает мне мою Соньку. А саму ледяную королеву я другой даже и не представляю.

Андерсен пишет кратко и невероятно точно, в скупой фразе ему удаётся вместить айсберги смысла. Его крылатое
"она прочитала…

15 декабря 2022 г. 11:26

5 Страх → Надежда → Отчаяние → Смерть

Первый раз прочитала этот рассказ в возрасте 7 лет.
Мне было очень грустно. Второй раз прочитала сейчас, в возрасте 21 года. У меня был ком в горле.
В этом рассказе Ханс Кристиан Андерсен поднимает очень серьезные вопросы, которые будут актуальны всегда.
На мой взгляд этот рассказ следует прочитать каждому ребенку в возрасте 7-10 лет и каждом взрослому.

20 декабря 2022 г. 15:25

5 Кто в сердце лед растопит?

Сложно писать рецензию на сказку, мораль которой изгаляясь в песнях, интерпретировала в мультиках, пересказывала на ночь перед сном.

Родился экспромт.

Окно в окно семьи живут:

И вот однажды Кай

Решился сделать шаг вперед,

К Герде – не отставай!

Они пошли вперед вдвоем,

И крепла дружба их,

Пока однажды в сердце лед

От зеркала попал, навеки разлучив.

Одна Герда вперед пойдет

Сквозь бурю, мглу и дождь.

Друзей она легко найдет,

Кто ей покажет путь!

Из мелких пазлов «Вечность»

Тут сложить наш Кай не смог.

Но друга, преданность и верность

Обрести осколок им помог.

Рука в руке вперед идут

Приятели навек!