2 мая 2024 г. 10:13

4.5 «Все цвета моей жизни» Сесилия Ахерн

Сесилия Ахерн - ирландская писательница, о которой, наверное, слышали все.

Главная героиня её последнего романа - Элис Келли. Её глазами мы будем наблюдать историю её жизни.
В начале книге Элис 8 лет, она живёт с матерью и двумя братьями. Семья неполная и неблагополучная.

Мать, глубоко несчастная женщина, которая все свои разочарования и беды вымещает на детях. Тяжелее всех приходится маленькой Элис. От бесконечного напряжения и страха, Элис невольно развила в себе способность - стала видеть ауру людей, цвета их эмоций и чувств.

Вот с этого периода и начинается драматичная история Элис, полная боли, одиночества, мытарств...

Первые главы очень тяжело было читать. Автор так подробно, с полным погружением описывала, как мучилась Элис, когда чужие эмоции/цвета могли передаваться ей. Особенно…

7 февраля 2024 г. 21:11

4 Какого цвета твоя аура?..

Прочитано очередное произведение от Сесилии Ахерн. И это совсем не то, что я читала у неё ранее. Это роман о девушке Элис, которая видит "цвета человека"- его ауру. Казалось бы, это круто, знать, что сейчас чувствует человек. Но этот дар для Элис-как проклятие. Он создает ей кучу проблем в общении с родными, со сверстниками. К тому же у девушки неблагополучная семья, токсичные отношения с матерью и младшим братом. На ее хрупкие плечи ляжет уход за больной мамой. Ох как сложно будет Элис, пока она не научится управлять своим даром и не найдет ему применение.
Повествование в книге идет от первого лица-от самой Элис. Книга очень размеренная, как будто тягучая, как цвета, которые видит Элис.  Мне было тяжеловато читать, потому что в целом атмосфера в книге невеселая, даже депрессивная.…

Doriana12

24 января 2024 г. 14:19

Целая жизнь от первого лица. От исходной (осознания себя) точки до последней. Жизнь в красках эмоций окружающего мира, где сосуществуют люди, животные и растения. Так увидела планету автор.

fasci_no

30 сентября 2023 г. 18:25

||Все цвета моей жизни, Сесилия Ахерн

Цвета ярости,
     злобы, зависти, жадности.
     Цвета смятения, досады,
     предательства и страха.
     Цвета вожделения, желания, одиночества.
     Цвета счастья,
     цвета надежды,
     огромное множество цветов любви.
     Тусклые и яркие, ясные и пронзительные,
     каждый по отдельности и все вместе,
     все, что я видела и чувствовала,
     все цвета жизни.

Элис видит эмоции людей через ауру. весь её мир окрашен самыми разнообразными оттенками: от счастливого золотого и трепетно-розового до удушающе чёрного. единственный человек, кто поддерживает её и не считает сумасшедшей — старший брат.
поведение матери Элис до сих пор вызывает у меня гнев и отчаяние: не понимаю, как можно так сильно не любить собственных детей и бесконечно душить их…

1 марта 2024 г. 04:20

5 Просто невероятно

Наверное, только у С. Ахерн такие эмоциональные книги. В конце я чуть не заплакала. Очень классное, эмоциональное, невероятная книга

5 января 2024 г. 16:43

5 Все цвета моей жизни, или еще одна книга, поселившаяся в сердце

С творчеством автора знакома уже давно, ее романы " P.s. Я люблю тебя" и "Postscript" оставили в сердце теплую грусть. Об этой книге узнала случайно, листая какой-то сайт с рекомендациями, и все откладывала подальше. Сейчас я готова твердо сказать: надо было читать сразу. Это настолько нужная книга для подпитки души, изменения отношения к жизни, до мурашек. Я не обладаю даром, как главная героиня, но очень бы хотела этого. Я люблю цвета, абсолютно все. Творчество - моя жизнь, а значит это прямое взаимодействие с цветами, пусть порой они и принимают форму звуков, слов и так далее. Книге - 10 звезд, однозначно куплю ее себе на полку. Если решитесь ее прочесть, готовьте платочки, даже самых непробиваемых людей ждет фейерверк эмоций!

Alina_Sladkova

Пишу от души и делюсь впечатлениями

24 августа 2023 г. 22:54

5 А какого цвета Ваша аура?

Иногда аннотации к книгам бывают чрезвычайно увлекательными. В результате чего случаются спонтанные покупки. Именно так случилось с этой книгой. С творчеством Сесилии я уже знакома, и прочитала две её книги, а одна из них уже есть у меня на полке. И в этом смысле знала, что она не подведёт. Истории у неё интересные.

Чего я очень не люблю, так это спойлеров (будь то фильм, или книга — разницы нет).

Так вот: иногда очень сложно рассказать о сюжете избегая этого. Читаю довольно медленно, как всегда вдумчиво, стараясь ничего не упустить.

В центре сюжета девушка Элис, которая способна видеть ауру людей.

Поймала себя на мысли, что в этом мы с ней схожи… Нет, ауру я не вижу, а вот энергию считываю.

Не знаю, как объяснить: это происходит примерно так же, как описано в предисловии.

Конечно же, не…

6 января 2024 г. 19:32

А какие цвета у вашей жизни?

Жизнь сияет разнообразными красками. Золотой — цвет невинности, красный — энергии, оранжевый — легкомыслия, зеленый — цвет тоски... В детстве Элис обнаружила, что чувства, эмоции и намерения других людей способны открываться ей через цвет. Аура подсказывает ей, искренен человек или лжив, надежен или сомнителен, счастлив или неудовлетворен… Необычный дар позволяет ей видеть больше, чем окружающие, но окрасить собственную жизнь в палитру счастья оказывается нелегко.

Первое наставление на путь гармонии ей дает сама природа, еще несколько бесценных советов Элис получает от своей необычной подруги. Совершая, как и все люди, ошибки и поднимаясь вверх по ступенькам мудрости и великодушия, она ищет свое место в жизни, ищет любовь, но не находит, пока не встречает…

book_of_shik

6 сентября 2023 г. 08:35

Спустя лет 13 я вернулась к Ахерн! Удивительное ощущение! Ждала я легкую историю о любви, а получила такую социальную драму!

Автор подняла очень интересную тему-синестезия.Что это? Дар или проклятие? Как жить в социуме, если видишь насквозь? А как создавать семью?

В книге очень много проблем поднято:
-Развод и проживание разрыва одного из супругов.
-Как развод сказывается на детях.
-Домашнее насилие и отрешенность матери от своих детей.
-Отношение сверстников, учителей к детям, не таким, как они.
-Чувство долга перед родителями.
-Доверие.
-Любовь.
-Биполярное расстройство.

История, хоть и тягуча, но очень интересна! Я так переживала за судьбу героини. Мне так хотелось, чтоб она чего-то добилась! Невозможно было смотреть на ее бесконечное пожертвование собой.

А ситуация на свадьбе оставила …