10 мая 2024 г. 12:45

3 Ожидание и реальность

Что сказать...клюнула на шикарную обложку, громкое название и интригующее описание. Книга обещала быть интересной и захватывающей. А как иначе. Мир после катастрофы теперь состоит из парящих островов, меж которых курсируют воздушные корабли....даже киты и рыба теперь парят в небесах! Это так напомнило мне мою любимую игру Skies of Arcadia!!! Главная героиня - девочка Асин - юная "крылатая" исследовательница еще неизведанных парящих островов, только покинувшая стены Академии. Её первым напарником и наставником становится таинственный Вальдекриз, с которым её саязывают станные отношения.

Что я ждала от этой книги? Понимая, что это скорее подрастковое фентази, я ждала красочного мира, головокружительных преключений и наивной и красивой романтики.... И по всем фронтам - дичайший облом!

Первое.…

17 мая 2024 г. 14:05

4 Добро пожаловать в странный мир

В этом мире летают острова и люди, есть ужасные монстры и машины, а божества ходят по земле. А еще все постоянно вкусново кушают и всячески друг друга комфортят.

Когда-то давно в мире произошло что-то ужасное, и суша поднялась в небо. Теперь люди приспособились к такой жизни, и даже снова стараются сделать что-то не только для выживания, но и для души.

Асин, главна героиня поступает на службу в крылатую стражу и вместе со своим напарником-наставников путешествует и узнает все больше о мире и себе. Не могу сказать, что она мне понравилась, не мой тип героинь, но второстепенные персонажи оказались очень симпатичными, особенно отец Асин и Мирра. Вот эта девочка прям как я люблю: бойкая и зубастая (в прямом смысле). Вальдекриз тоже хорош. Встречала мнение, что он немного гаденыш, но тут не…

Queenny

10 марта 2024 г. 18:38

4 Волшебство, которое не для всех

История однозначно оригинальная и талантливая, хотя ну очень специфичная. По одному описанию и обложке точно не следует судить – лучше прочитать отрывок и оценить, насколько слог автора подходит. Меня привлекла атмосфера летающих островов и нежная картинка с китами.

Сюжет составлен будто из отдельных, слабо связанных между собой фрагментов посещения разных островов для добывания артефактов прошлого. Звучит на самом деле интереснее, чем по факту, так как всё часто описано ну очень размыто и сосредоточено на философствованиях. Сложно объяснить, читать надо, но требует привыкания, и подросткам точно вряд ли подойдет.

Кстати про подростков, я очень долго не могла определить возраст и внешность главной героини Асин, по поступкам можно ей дать 10 лет, а по профессии и ухаживаниям мужчин 18-20.…

9 мая 2024 г. 17:44

Чудесная книга, которая сначала притворяется историей про обычную девочку, которую втянули в приключения, — а потом все переворачивается с ног на голову. В этой книге очень много того, что мне нравится: тут есть летающие острова и летающие корабли, крылатые разведчики, поющие киты, смесь магии и технологий. Здесь есть даже фурри! Вроде бы книга позиционируется как приключенческое фэнтези, но я не согласна. Это все равно что называть «Дневник будущего» школьной романтикой — да, там есть и школа, и романтика, но жанр совсем другой. Так и тут: есть квесты-задания и напарник-авантюрист, но все же основа книги не авантюрная. Если вдуматься, здесь гораздо больше повседневности, разговоров и вкусной еды (эту книгу нельзя читать голодным). Поначалу история кажется неспешной. Главная героиня,…

7 мая 2024 г. 11:08

5 Спойлер Единственное, что нам дано, – слова

Написать рецензию (или отзыв – называйте как хотите) на «Поймать океан» Виктории Войцек оказалось непростой задачей. По крайней мере, для меня. Я писала текст четыре раза, прежде чем более-менее приемлемый вариант не показала подруге. В итоге он не понравился ни ей, ни мне (получился слишком «пустой»). Книга вызывает бурю эмоций, пёстрых, разнообразных – целый калейдоскоп от злости до чистого восторга. Но случается так, что эмоции и чувства не получается облечь в слова, и с «Поймать океан» произошла именно такая история. Поначалу мне показалось, что вся книга – разрозненные, мало связанные между собой истории о Мире Островов, объединённые лишь героями. Практически в каждой главе есть маленькое приключение: Асин и Вальдекриз, будучи крылатыми разведчиками, вылетают на задания, исследуют…

7 апреля 2024 г. 19:24

Виктория Войцек «Поймать океан»
Редакция: Marshmallow Books
Жанр: Young adult, любовное фэнтези, приключенческое фэнтези

Я захотела познакомиться с Marshmallow Books ровно после того момента, как увидела их здесь, в Таверне. Ребята вызвали во мне большой интерес, каждая книга выглядит просто волшебно и сложно выбрать что-то одно. В итоге я взяла в руки именно эту историю, и не зря!

Всем любителям творчества Хаяо Миядзаки приготовиться
Эта книга точно для вас. Вы нырнете с головой в такой же волшебный мир как и у режиссера: парящие острова, крылатые разведчики, аномалии, летающие корабли и киты, во время прочтения истории в голове сами по себе мелькали картинки именно в его стиле.

«Поймать океан» насквозь пронизана приключениями, после каждой главы создается ощущение, словно я пережила все эти…

16 апреля 2024 г. 16:55

Анонс выхода этой книги я увидела в Чердаке и сразу пошла оформлять предзаказ, толком не вчитавшись в аннотацию. Меня покорила обложка, будто переносящая в мир парящих островов и летающих китов.

И океана, конечно же. Этот мир вообще живёт над океаном, боится его и одновременно боготворит. Когда-то люди жили с ним вровень, а потом случилась некая катастрофа, и острова поднялись вверх вместе с людьми. Какие-то острова населены, на других обитают только аномалии — опасные для жизни людей сущности/места/осколки воспоминаний. И есть люди, которые долго учатся, чтобы научиться летать на другие острова. Они надевают крылья, долетают до островов на летающих кораблях и с их бортов слетают вниз. И только благодаря им — разведчикам — другие острова изучаются и собираются с них различные сокровища.

Нич…

book_of_shik

2 февраля 2024 г. 11:04

Меня сразу покорили название и офоомление книги. Вот прям сразу ждешь классной истории.

На первых порах история напомнила мне книги Павла Воли. Также ненавязчиво назидательно, героиня с правильными ориентирами, милосердна, чиста сердцем.

Но вскоре я вспомнила еще одну книгу-"Воланте", с которой перекликается уже место и действия.

Чуть недочитав до половины, я уже выдала вердикт "хорошо, классно, но для детей 13-16 лет".

И какого мое удивление, когда после середины мне стало любопытно. Мне очень хотелось узнать чем закончится история? А будет ли развита любовная линия? Найдет ли она свою маму и разгадки таинственности ее исчезновения?

Но то, что было в конце!!! Я совсем такого не ожидала! Очень напряженный финал и для меня грустный.

Мне понравилась книга! Она не только рассказывает чудесную…

27 января 2024 г. 00:16

3.5 Проработанный мир

Добротный янг-эдалт, что в моем читательском опыте случается не часто. Очень понравился язык и слог автора, то, как написана история. Редактуру тоже можно похвалить. История о девушке, которая ищет себя в мире, выбирает свой путь. Основные персонажи хорошо проработаны, второстепенные тоже не выглядят картонками. У каждого есть запоминающиеся черты. Мир и магическая система хорошо проработаны. История, религия и культура не остались без внимания. Было интересно читать про разные острова с разными культурными особенностями. Не менее интересно собирать пазл о прошлом Асин. Что приятно, история не оставляет недосказанностей и "торчащих хвостов". Отдаю должное мастерству автора. Достойный представитель своего направления.