23 марта 2024 г. 22:35

Книга "Найдите Лейлу" начинается с шокирующих подробностей и продолжает пугать событиями из жизни детей, которые выживают со своей мамой.

14-летняя девочка заботится о 6-летнем братике. Они из малообеспеченной семьи, а мама забыла об их существовании.

Мрачный и несчастный мир подростка:

"Дикий тёмный ангел С чёрным крылом, Тёмной звездой светишь В мире пустом".

На 40-й странице шок переполняет: Голодные дети не моются, ходят в грязной одежде и живут с депрессивной мамой. При всем этом ужасе дети пытаются вести себя, как нормальные люди. Они привыкли к такой жизни.

На 100-й странице прокрадывается надежда на будущее детей. Другие взрослые начинают им помогать. Но буллинг обрушивается на их головы с новой силой. И тогда Лейла снимает на камеру и выкладывает на общий доступ всю правду о своей…

17 апреля 2024 г. 21:13

5 Как жить с шизанутой матерью

Небольшая книга, за вечер прочитала. Здесь нет какого-то длинного сюжета. Книга больше об эмоциях и жизни подростка. Тема буллинга и проживания в неблагополучной семье.
Лейла живёт с мамой и братом. Матери плевать на всё и всех, в том числе на детей. Лейла ходит в школу и заботится о маленьком брате
Живут они в затопленной квартире, с кучей мусора, без света, домой ходят через окно, т.к.дверь сломана
И в один день Лейла снимает это всё на камеру и выкладывает в интернет

17 января 2024 г. 16:09

2.5 О чем вообще книга? Кто понял?

Мда… о бомжах я еще не читала. Собственно ладно, сюжеты могут быть разные. Но книга совершенно не несет хоть малейшего посыла, хотя бы развлекательного. К месту и не к месту вставлены биологические термины. Я совершенно не поняла с чего квартира превратилась в помойку. Вроде и Лейла понимает, что от нее исходит запах, однако ни чего с этим не делает и квартира не убирается. Мне кажется было бы больше трагедии, если бы она убирала, а мать все время мусорит. Линия мамы совершенно не раскрыта. И половину книги я совершенно не понимала в чем завязка. Складывалось впечатление, что единственный хоть худо-бедно описанный персонаж Лейла, а остальные просто вскользь упомянутые, плоские персонажи.

20 апреля 2024 г. 18:44

5 Такова жизнь

Книга невероятно быстро читается, хотя тема которая в ней поднимается очень тяжёлая. Эта история о трудовой жизни подростка, в которой есть нищета, голод психически не здоровый родитель, но при этом отличные оценки в школе и цели на преодоление этого невероятного этапа в жизни.
Эта книга о преодолении, о раннем взрослении и об ответственности за своих родных, которые в ней нуждаются. О жестокости подростков и о том как взрослые не замечают очевидного, по отношению к чужим детям, пока это не становится очевидным.
Однозначно рекомендую прочитать

4 марта 2024 г. 20:50

4 Но чтоб иметь детей, кому ума не доставало?

Для меня подобного рода истории - это про то, что не всем надо бы рожать. Я по-прежнему считаю, что на детей надо получать права, как на машину. Понято, что невозможно, а если когда-то и будет возможно, то взяточничество и шантаж в этой сфере захлестнут алчных до денег, а верить в то, что человечество доживет когда-то до такого уровня сознания, что не будет вышеуказанных пороков, сложно. Да и в таком случае рожать будут осознанно, и идея экзамена на ребенка станет не нужной.

Лейле четырнадцать. Она живет вместе с мамой и шестилетним братом в заброшенной квартире, куда пробираться надо с улицы, так как дверь заклинило. Квартира представляет собой помойку - плесень, грибки, мусор, пол в воде, куда набрасываются газеты да там и остаются, отсутствие электричества, холодная вода и новая жизнь…

29 апреля 2024 г. 01:49

3 Очень много недосказанности

Тема книги буллинг - актуальная, важная и интересная. Раскрывать ее можно много и в какие угодно стороны, но автор толи поторопилась, толи не посчитала нужным, получилось очень скомкано. Мне, как читателю, хотелось по-дольше побыть в драме главной героини, проникнуться, прочувствовать. Особой эмпатии не случилось, увы.

Линия матери не раскрыта, в итоге что с ней? Я как психолог могу предположить диагноз, но не все читатели могут, да и не должны. Автор не объяснила почему мать так себя вела, как они умудрились докатиться до таких условий, при этом у матери высокая должность.

Не раскрыта и линия того, почему Лейла не делала то, что в ее силах по дому? Не убирала коробки, не выносила мусор, для этого не нужны деньги. Из-за этого сопереживать ГГ  было сложно.

Концовка вообще не затащила.…

23 апреля 2024 г. 23:02

книга хорошая, интересная и в целом, мне понравилась. Но главная героиня, для своего амплуа "умной девочки", "отличницы" она слишком тупенькая. И нелогичная. Возможно - это особенности американского менталитета

25 марта 2024 г. 18:54

4 Школьное задание, изменившее жизнь

Написанная Мег Элисон история рассказывает про невероятно сильную девочку Лейлу. Она и ее младший брат буквально выживают в собственном доме, который должен быть безопасной крепостью.

Им приходится жить в ужасных условиях с матерью, очевидно нуждающейся в психиатрической помощи. Она не может контролировать эмоции, действия, свою жизнь в целом. Не может давать детям то, что должен каждый родитель. Безопасность, во всех всплывших в голове пониманиях. Не зараженное пространство, эмоциональную стабильность, новую одежду и возможность помыться, пропитание – всего лишь самая необходимая часть.

Помимо этого учиться Лейле и брату приходится с детьми, которые очевидно еще (а может и никогда) не страдают эмпатией.

Дом находится в настолько плохом состоянии, что девочка решает использовать его для…

ne_lixo

Эксперт Лайвлиба (но не точно)

12 февраля 2024 г. 20:55

2 лейла, чего ты сама хочешь?

Книга мне не понравилась, потому что я не нашла в ней никакого смысла или посыла, а в таких произведениях он просто обязан быть! Иначе зачем брать подобные актуальные социальные темы? Прочитав "Найдите Лейлу", невозможно вынести какие-то уроки, потому что их просто нет, хотя тема страшная.

На мой взгляд, главная проблема в том, что автор вообще не уделяет внимание тому, чтобы расписать и донести до читателя, почему Лейла и ее семья оказались в такой ситуации. Лично у меня сложилось впечатление, что это та категория людей, которые сами нифига не делают и живут как свиньи, а потом плачут, что они так живут (сразу на ум приходят те самые тв-шоу про маргиналов). Вот серьезно, чтобы собрать мусор или протереть пыль, не обязательно иметь полный набор чистящих средств. Что мешало той же Лейле…