25 апреля 2024 г. 13:09

5 Это очень страшно, когда люди сами себя лишают прошлого.

Ленинград, 1937 год. Главный герой - 16летний Костя Успенский. Отличник, комсомолец, сын ученого и домохозяйки-художницы, хороший правильный парень.

В первой части нам больше рассказывают о самом Косте, о том, как он взрослел, о его родителях и взаимоотношениях с ними, о подруге детства Асе. И о том, как Костя очень старается быть как все и не замечать происходящего вокруг (арестованные родители одноклассников, все больше нервничающие родители).

Ему даже нравилось – в толпе можно было спрятаться, раствориться, никто не приставал к тебе с вопросами, никто не разглядывал тебя под лупой. Но зазор между толпой, окружавшей его на улицах, на демонстрациях, в трамваях, и теми людьми, что красиво маршировали и пели на экране, был слишком велик.

А потом неожиданно арестовывают отца Кости. И парню…

3 мая 2024 г. 13:15

5 Под гнётом

думала,что это лайтовая версия событий про "чёрный ворон", забирающий людей в ночи-даптированная версия для молодёжи.
но как я же ошибалась!
240 страниц читались очень тяжело,но очень интересно.
во всей книги безысходность,рашн депрешн-это я люблю.
советую взрослым,подросткам,думаю это тяжеловато понять.

23 апреля 2024 г. 14:47

Сложная получилась история.

Честно говоря, эту книгу я купила по обложке, даже не читая аннотацию, просто в какой-то момент увидела на неë отзыв и заказала. Собственно, это избавило меня от каких бы, то ни было ожиданий.

Но, так всегда и бывает, когда ничего не ждëшь, то находишь нечто особенное.

У меня, в целом, есть не большие проблемы с  постреволюционным периодом в истории нашей страны. Никогда не могла его спокойно изучать, всегда вызывает слишком много вопросов и эмоций. Соответственно, книги напрямую связанные с этим временем, мне очень тяжело даются. Но, я всë равно пытаюсь их читать.

Ольга Кромер написала небольшую, но очень интересную и одновременно тяжëлую историю. Вы прекрасно знаете, что я крайне редко реву над книгами, (да, у меня "эмоциональный диапазон, как у зубочистки", ну,…

30 апреля 2024 г. 12:21

0.5

Жуткий режим Совка, кровавая гэбня, куча людей которые попали под прицел НКВД "не за что" и т.д. и т.п.
Не надоело ещё этим либерастам одно и тоже писать? Ведь как под копирку работают!
Ну хоть бы один из этих недописак рассказал историю человека, которого обвинили ЗА ДЕЛО. Которого посадили СПРАВЕЛИВО! Ща преступную деятельность. Таких было в разы больше, чем тех, кто попал не за что.

1 февраля 2024 г. 06:01

4 Это очень страшно, когда люди сами себя лишают прошлого

Как это часто бывает, большая часть исторических книг повествует нам о том или ином отрезке времени нашей с вами долгой и вымученной истории. Вот вам и политика, и кто и когда правил, кто кем повелевал... Но в подобных книгах слишком часто опускают историю простых людей, тех что жили в то или иное не простое время. Каждый атом - это больше такая история, история о семье и о людях, которым приходилось жить и выживать, ожидая ночного стука в дверь. Книга оказалась странной на обложку- увидев ее в новинках в книжном я бы могла пройти мимо, но решила глянуть описание. Это наверное будет одним из двух минусов этой книги, хотя он касается более физического характера. По содержанию же, история небольшая - едва набралось 300 страниц текста - но, о боже, здесь совсем нет "воды". Подобную книгу с…

22 января 2024 г. 20:08

Книга начинается в тихой гавани — неидеальные натянутые отношения со строгим отцом, теплый творческий беспорядок с мамой, любимое дело и непоколебимая уверенность в правильности устоявшегося порядка.

В тексте сразу бросается в глаза акцент на эпоху - он в замене понятий (будка была французская, стала городская; сад был Греческий, стал Некрасовский знакомо это до слез), он в молчании о доносах, он в арестах и осиротевших при живых родителях детях.

Самая тяжелая и при этом лично для меня самая ценная часть книги — это метания главного героя. Враг или не враг? А есть ли они, враги? Как принять, что все идеалы, в которые ты верил, могут обернуться против тебя? Подобная двойственность сводит с ума, когда понимание мира как строго черного и белого, хорошего и плохого перестает сочетаться с…

21 декабря 2023 г. 18:13

Очень тяжёлая книга. Не в плане языка или сюжета, а в плане событий. Я конечно знала, что так будет, но всё равно тяжело. Понадобился день, чтобы собрать мысли в кучу и написать что-нибудь осмысленное.

Итак, у нас тут 37 год, Ленинград. Время, когда ты мог стать "шпионом" и "предателем родины", только потому, что насолил соседу и он на тебя донёс. Время, когда дети отрекаются от родителей, которых забрали, просто потому, что им надо закончить школу и поступить в институт, а без этого никак. Время, когда то, что ты из аристократического рода считается позором, а не тем, чем надо гордится. Именно в такое время живёт главный герой Костя. Ну, или пытается жить.

Некоторые моменты были прям на разрыв. И ведь такое было, и люди верили, что вокруг них все шпионы, что советская власть не может…