11 мая 2023 г. 00:52

5 Замечательный рассказ, интригующий до последней страницы

Почему-то эта книга прошла мимо меня в подростковом возрасте. Название немного ввело меня в заблуждение, раньше я думала, что эта книга либо ужастик, либо любовный роман.
Но сейчас она вновь попала мне на глаза, и мне стало интересно почему у неё такое название. Решила почитать и не пожалела! Кстати, легко читать даже подростку. Предложения строятся просто, а текст интригует все время, так что заранее не понимаешь что привело к появлению всадника без головы. По мере прочтения открывается замысел очень интересной и запутанной истории.

20 июня 2023 г. 00:05

5 Спойлер Из прерий в юность)

Я в детстве не читала эту книгу, вспоминать мне было нечего, сюжета не знала совсем ииииии... УРА!!!!

Не знаю, будет ли это спойлером, отмечу на всякий случай: ну наконец-то, друзья, наконец-то счастливый финал! Честно, я истосковалась уже по ним.

Сюжет динамичен с первой минуты (слушала аудиокнигу, хотя как раз купила бумажное издание), не оторваться.

Это как раз то, что нужно, чтобы научиться слушать аудиокниги, здесь нет нудных описаний, размышлений и прочего того, что стоит увидеть текстом.

Восторг! Восторг, который был с первой минуты и до последней! Наверное, если бы я прочитала её в нужное время, лет 20 назад), результат впечатлил бы ещё сильнее, и я бы восхищалась ей всеми фибрами нежной 14-летней души))))

В общем, понравилось, ОЧЕНЬ! Претендует на звание книги лета и пока даже…

22 апреля 2023 г. 16:10

Роман Томаса Майн Рида «Всадник без головы» впервые читала в школьном возрасте, когда мне было лет 11-12 и тогда он оставил после себя впечатление прям «Вау». Почему-то захотелось его перечитать, но сейчас, уже во взрослом и сознательном возрасте, роман совсем не зашёл. Мне показалось, что «Всадник без головы» - это такая детская приключенческая литература, которая в совсем юном возрасте захватить и заинтересовать может, а во взрослом - уже нет. Сейчас, прежде всего, мне не понравилась одномерность персонажей, в которых совсем нет глубины, как будто всего лишь схематичное изображение, набросок героев: главная героиня ослепительно красива и больше про неё сказать нечего; главный герой по-книжному смел и решителен; главной антагонист какой-то нереальный «чёрный» злодей. Само повествование…

4 апреля 2023 г. 23:25

4 Не судите по названию...

Всем привет! Рада сообщить, что спустя очень долгое время я наконец-таки дочитала произведение Майн Рида "Морской волчонок".

Это моя четвёртая книга у сего писателя, а также очередная книга которую я читала с трудом и хотела бросить в начале, но с большим интересом читала спустя сотню страниц. Это уже почти вошло у меня в привычку.

Итак, как я уже упомянула поначалу дело шло совсем плохо. Описание жизни обычного мальчика. Что же здесь может быть примечательного? Совершенно верно, ничего. Так оно и было до того момента как жизнь мальчика перестала быть обычной, и главный герой наконец перестал творить неосознанную дичь и начал действовать. С момента попадания Филипа на корабль мне стало очень интересно что же с ним будет дальше и как он будет выкручиваться. Скука прошла и остаток…

4 апреля 2023 г. 08:22

3 Техас, любовь, убийство

Читала в школе, но прошло много лет и сюжет забылся. Перечитала.
Действие происходит в штате Техас. Семья Пойндекстеров- отец Вудли, сын Генри, красавица-дочь Луиза, племянник Вудли- Кассий Колхаун, 27 лет, офицер, встречают на равнине мексиканца Мориса Джеральда, который спасает их от бури. Луиза влюбляется в него, а ее хочет заполучить Кассий, вместе с её поместьем. На этом и строится сюжет. Кому достанется Луиза и кто при этом пострадает? Кто будет всадником без головы? Все ответы автор даёт в конце произведения.

23 марта 2023 г. 09:04

3.5 Классика юности

Томас Майн Рид написал этот роман,основываясь на собственных приключениях в Америке.
Скорее всего роман этот стоит читать в юности (и почему он не попался мне в школьные годы?думаю я бы его очень полюбила) ведь тут есть все необходимое. Мужественный и смелый главный герой,капризная красавица,которой он отдал свое сердце,ревнивый соперник и наконец таинственный всадник без головы. Героев на пути к счастью ждут препятствия - погони,дуэли,смертельная опасность,но как мы с вами знаем - настоящая любовь способна преодолеть все)
Возможно положительные герои тут слишком идеальные,а отрицательные слишком «злодейские». Но зато тут вдоволь интриги,таинственности, прекрасных описаний техасской прерии и конечно милой и нежной любви.

15 апреля 2023 г. 16:30

Интересная книга. Любовь, детектив и даже немного мистики. Прекрасные, живые герои, за которых переживаешь и восхищаешься. Также в книге увлекательные места, где происходит данный роман.

4 марта 2023 г. 08:50

Эту книгу мне дала прочитать подружка. С начала по ее рекомендации, что это книга по морские приключения, я сразу себе представила, что это что то на подобие "Морского волка" Джека Лондона или "Пятнадцатилетнего капитана" Жюль Верна. На деле же оказалось, что собственно никаких морских приключений на деле и нет, только одно название и воспоминание из начала книги, что это происходит в трюме корабля. Читать было скучно про однообразные будни мальчика.
Возможно надо будет просто попозже перечитать эту книгу, но сейчас что то не хочется.

JoanWise

7 января 2023 г. 08:36

Когда между первым прочтением и перечитыванием проходит несколько десятков лет, книга воспринимается по-особому. Непередаваемое ощущение – помнишь общий сюжет, но детали запрятались так глубоко, что они в прямом смысле вытягиваются из памяти с каждой прочитанной строчкой.

Итак, в силу вынужденных обстоятельств семья Пойндекстеров переезжает из Луизианы на новую плантацию в Техасе. С самого начала переезд, а вернее дорога к новой асиенде, стали знаком судьбы для всех членов семейства. С момента, когда на выжженной прерии переселенцы не смогли увидеть следов дороги и начали блуждать по кругу, начинается драматическая история преступления и любви. Любви ирландца-мустангера и прекрасной Луизы, дочери плантатора.

Действие происходит в 1850-х годах, когда еще не отменили рабство, но уже…

SkazkiLisy

13 октября 2022 г. 14:18

5 Своенравная креолка и благородный мустангер

Томас Майн Рид написал роман “Всадник без головы" в 1865 году. В основу легли приключения самого писателя в Америке, куда тот уехал в 21 год.

Действие романа происходит на бескрайних прериях Техаса. Именно туда переезжает семейство Вудли Пойндекстера из Луизианы. Заблудившись по дороге на свою асиенду Каса-дель-Корво, Пойндекстеры знакомятся с Морисом-мустангером.

Морис такой, каким и полагается быть главному герою подростковой литературы. Он сильный, смелый, красивый и ловкий. Одним словом, мечта! И такой красавчик просто не смог не привлечь внимание Луизы Пойндекстер.

Луиза - тоже классический персонаж подростковой приключенческой литературы. Она не просто симпатичная девушка - она красивее всех. Еще в ее “послужном списке": скромность, ум, благородство и изящество. Но Рид не оставил ее…