4,5

Добро пожаловать в мир будущего! В 2077 году человечество столкнулось с новой угрозой — корпорации "Арасака" и "Три-Оптимум" объявили войну против тех, кто не согласен с их античеловеческими…

Год издания: 2023

Изначально роман должен был стать пародией на творчество Александра Полярного и называться "Тлеющие ветви леса Блум", однако автор заменил название и концепцию в процессе работы.

Финальная сцена штурма башни "Арасака Сибирь" была вдохновлена такими играми, как Cyberpunk 2077 и Final Fantasy VII.

Используемый для обозначения счастья термин "фелицитарный синдром" был позаимствован из выступления известного советского и российского сатирика Михаила Задорнова (1948 – 2017).

Названия трёх мегакорпораций, действующих в сюжете – "Арасака", "Три-Оптимум" и "ВерсаЛайф" – позаимствованы из трёх культовых видеоигровых вселенных в жанре киберпанк – Cyberpunk 2020/2077, System Shock и Deus Ex соответственно

Изобретения и научные исследования, Мрачное, Киберсети, нейросети, киборги, Короткое, Революция, Много убийств, Спасение мира, Действие, Тёмный властелин, Пародийное