Nereida

Не анализирую, а чувствую.

7 мая 2024 г. 22:56

4 Когда Гармония несовершенна. По ту сторону названия

"Городок, что зовётся Гармония" - название, которое привлекло мое внимание. Гармония - это то, к чему мы все стремимся, но что так сложно достичь. И вот, передо мной книга, которая обещает путешествие в место, где этот идеал, казалось бы, достигнут. Но так ли это на самом деле?

С первых же страниц я погрузилась в атмосферу небольшого канадского городка 1972 года, где жизнь течет размеренно и тихо. Жители дружелюбны, пейзажи живописны, а время словно остановилось. Но под этой идиллией скрываются тайны и боль, которые не дают покоя многим.

Роман рассказывает о судьбах трех жителей городка: пожилой Элизабет, которая тоскует по умершему мужу и пытается найти утешение в заботе о своей соседке, маленькой Кларе; о самой Кларе, которая ждет возвращения пропавшей сестры; и о Лайаме, чужаке, который…

Miriamel

23 марта 2024 г. 19:51

5 Дом там, где тебя ждут

Типичный,сонный,тихий провинциальный маленький городишко. Судя по обилию леслпилок ,климату и пейзажам- это Канада. Пару раз я отчётливо представляла в голове декорации сериала Твин- Пикс.
В нем всего 2 закусочных,одинаково ужасных ,но идти все равно больше некуда. Один ремонтник- плотник,с записью за полгода вперед. Пара полицейских для поимки заезжих гастролеров и решения бытовых конфликтов.
Люди знают друг с рождения и до смерти. Они заходят в гости без предупреждения и со своими ключами.
У Элизабет никогда не было детей,ее это тяготило,потому что малышей женщина обожала. Она вырастила сына соседки,но этот опыт стал для нее последним. Старость она встретила одинокой,с пугливым котом Моисеем, заботясь о соседке Кларе. Их тандем был прекрасен,пока не стали происходить несчастья одно за…

25 марта 2024 г. 14:33

4.5 Город утешения.

Зато в Гармонии и сюжета, и красок хватает — может быть, даже перебор.

1972 год. Канадская глубинка на севере страны. Элизабет 72 года. Лайаму — 36, а Кларе только 7. Но эти трое связаны друг с другом крепкими нитями. Вдобавок все они так или иначе страдают от потери.

Элизабет Орчард скорбит по умершему около 8 лет назад мужу. Отправляясь ненадолго, как она думала, в больницу, женщина захватывает с собой две его фотографии. В это время Клара (очевидно, с ОКР) неустанно дежурит у окна, наблюдая за домом отбывшей соседки. Ей доверили кормить пугливого кота Моисея в отсутствие хозяйки, а ещё она ждёт, что её сбежавшая старшая сестра Роза вот-вот вернётся домой. Нужно лишь стоять на страже и выполнять ежедневные ритуалы. Однажды Клара замечает, как в дом миссис Орчард заселяется мужчина и…

ombobkova79

6 мая 2024 г. 14:51

4 Истории маленького городка

Это книга, где три, непохожих друг на друга , рассказчика:  девочка Клара, миссис Элизабет и вселившейся  в дом Элизабет - Лайам. Маленький городок где-то на севере Канады: два кафе, лесопилка. Здесь все друг друга знают. Время действия 1972 год. Много отсылок к историческим событиям.

У автора получилось умело соединить все три истории в одну. Сначала рассказ каждого героя идет отдельно и внимание читателя переключается с одного действующего лица на другое. Постепенно открывается весь трагизм каждого персонажа. Одной из главных тем  в книге выступает одиночество.

Каждый из героев одинок и по своему переживает это состояние. К этому присоединяется, казалось бы, безысходность ситуаций, в которых оказались персонажи. Потеря сестры для Клары, неизлечимая болезнь для Элизабет и травмы…

24 апреля 2024 г. 09:54

5 Возвращение домой

Очень трогательная, добрая история.
Канадская провинция Онтарио 1972 го года, суровая природа, глухой маленький городишко. Вот только называется он Solace, что в  переводе с английского - утешение, успокоение.  В художественном переводе М. Извековой - Гармония.

Рассказ ведётся от лица 3х героев: девочки Клары, тревожащейся о пропавшей сестре; её одинокой старой соседки Элизабет; чужого в городе Лайама, получившего дом в наследство.

Без дидактики и сентиментальности, тончайшими оттенками, бережно автор создаёт картину жизни героев, всего городка, восстанавливает связи между прошлым и настоящим, даёт надежду героям и читателям.

Надо только оставаться человеком, прислушаться к себе, присмотреться к людям рядом, и тогда всё возможно. Потерявшийся в жизни интроверт Лайам вдруг отзывается на…

28 апреля 2024 г. 19:21

За таким милым и душевным названием стоит непростые истории людей, которых связала жизнь.

Итак, читатель погрузится в канадскую глубинку с суровой природой, но потрясающе-величественными видами озер, гор и лесов.

В небольшом провинциальном городке, где разворачивается сюжет, люди живут достаточно спокойной и стабильной жизнью. Поэтому все ошеломлены тем, что девочка-подросток, ушедшая из дома, пропадает бесследно. Ее младшая сестренка 7 лет, Клара, пребывает в полной прострации и психологическом ступоре.

Сестра и раньше сбегала из дома, но никогда не пропадала так надолго.

Помимо этого в дом напротив заезжает незнакомец. Куда же делась старушка-соседка Элизабет, за чьим котом Клара ухаживала, и с которой вела душевные разговоры?

Родители Клары потрясены пропажей дочери, поэтому особо…

14 апреля 2024 г. 23:22

Забавно, что я поставила книге высокую оценку, но мне требуется немного времени, чтобы вспомнить сюжет.
Книга добрая, но не слащавая. С довольно четкими посылами. Герои живые, им хочется верить. Интересно было наблюдать, как город оправдывает свое название, при этом давая понять, что гармония - это не идеально прекрасные люди, а люди абсолютно разные, но подходящие друг другу как пазл.
Интересно было наблюдать за тем, как может формироваться обсессивно-компульсивное расстройство и депрессия.
Книга относительно легкая, можно прочитать за пару вечеров.

17 апреля 2024 г. 17:25

5 История несколько поколений

Размеренная, интересная история о жизни. Мне книга понравилась как выстроена линия сюжета. Мне очень нравится Клара как ее раскрывают нам постепенно. Но больше всего меня тронула история Елизабет и то сколько они с мужем пережили и смогли все это преодолеть. Но все начинается с Розы бунтарки которой не нравились правила матери и она сбежала из дома.  Советую читается легко очень занятно

29 марта 2024 г. 22:59

На мой взгляд, слабо проработанная история, рассказанная, как сейчас водится, от лица нескольких персонажей: девочки-школьницы, взрослого мужчины и пожилой женщины. Речь о жизни в маленьком городке. Хотя, надо признать, интрига в книге всё же есть