4 марта 2024 г. 08:44

Я не люблю мистику, не люблю абсурд, но как оказалось все зависит от темы и манеры написания. Эта повесть произвела хорошее впечатление и мистическая составляющая совершенно не мешала. Мне всегда нравилась и манера письма Куприна, почему -то любое его произведение хочется читать и читается с удовольствием, хотя это совершенно и не похоже на другие произведения , прочитанные мною у автора. Герой этой повести маленький человек, скромный служащий, который живет своей скромной жизнью, не выделяется, но имеет мечту вырасти по службе. И посещение загадочного незнакомца меняет его жизнь .Кроме наследства, герой получает и удивительные способности. Рассказ об их применении конечно не может не понравиться, тут начинаю происходить просто чудеса и не только . Открываются возможности абсолютной…

Marka1988

Так много книг, так мало времени

1 февраля 2024 г. 11:52

Книгу я скачала в аудио формате и была удивлена, что на картинке указано "11 класс". Лично для меня, там есть пару моментов откровенных, от которых я в свои 30+ краснею, а что говорить про школьников! Хотя они сейчас настолько "прошаренные", что их не удивить какими-то там описаниями близкой любви между мужчиной и женщиной или обнажённой женской груди и пдобное. Становясь старше, набравшись опыта, уже по-другому смотришь на такие произведения. Они цепляют сильнее и сравниваешь с моментами из своей жизни. За героев переживаешь как за себя и некоторые моменты из книги тебя уже не покинут. "Суламифь" - это имя прекрасной девушки из бедной семьи виноградников. Она очень молода, нежна, кроткая. И вот однажды её увидел царь Соломон. Мне он очень импонировал - умный, рассудительный, честный.…

Oblachnost

7 февраля 2024 г. 17:04

5 Неожиданный подарок

Аудиокнига

Чудесный рассказ. Еще и тематика музыкальная, и это произвело еще большее впечатление. Он о юном пианисте, который случайно и неожиданно получил сказочный невероятный подарок на Рождество, сама судьба улыбнулась талантливому, но бедному подростку, подарив невероятный шанс.

Как-то в одном богатом доме, где Рождество всегда праздновалось шумно и с размахом, хозяева вовремя не подсуетились, и чуть не остались с гостями в рождественский вечер вообще без музыки. Отправили служанку искать тапера, но как его найти, когда они все на расхват. Служанка привела мальчика-подростка, и хозяева решили, ну пусть сыграет, как сыграет. Он и сыграл, и вальсы, и польки, и мазурки. И играл весь вечер, пока в дом к хозяевам праздника не явился ненадолго еще один гость, при виде которого все испытали…

1 апреля 2024 г. 08:06

5 Не тот Куприн

«Изумруд», «Олеся» и «Гранатовый браслет» - три причины, по которым я отложила Куприна на полку на добрые двадцать лет.
Наткнулась на рассказ совершенно случайно и, начав читать, не смогла оторваться. Это другой Куприн, тот, которого хочется читать еще и еще. Завораживающий, народный и родной. Хвалить или ругать классика бессмысленно. Но того, школьного Куприна, читать не хотелось совсем, а этого не хочется заканчивать.

AleksandrBoltnev

9 декабря 2023 г. 19:15

Если бы я прочитал этот рассказ в детстве, то думаю, он бы мне очень понравился. Кто из нас не хотел бы подружиться с настоящим слоном? Но, сейчас я смотрю на эту историю с другой стороны, и ставлю мысленно себя на место её отца, а от того пребываю немного в шоке, от всей этой ситуации. Ведь всё есть у девочки, что только может пожелать себе ребёнок, любые игрушки, сладости и т.д. Родители любят, разве что пылинки с неё не сдувают, готовы исполнить все её прихоти, такая вот избалованная девочка. Поэтому мне не понятно её состояние безудержной хандры и безразличия к жизни, так и хочется прописать Наденьке ремня. Но рассказ то для детей, поэтому я возможно не очень прав в своём понимании истории, так что рассказ могу посоветовать читать детям, им будет интересно.

13 апреля 2024 г. 08:12

0 Есть повод прожить жизнь

Есть повод написать рецензию. Было огромное желание написать раньше - и книга зашла, и мыслей рой. Но никак не мог зацепку найти. И выпала на ЯндексМузыке песня ДМЦ ,,Есть повод’’, которая воспроизводит одну из основных идей книги. Прямо в яблочко.

Ну, если есть эпиграф, есть и рецензия.

Я про книгу узнал случайно, рекомендована была блогером (Полина Парс). И это один из немногих случаев, когда есть повод прочитать. Или многих.

Сюжет захватывающий, написано легко. Александр Иванович, безусловно, крут.
Книга многослойна. Направлений, куда думать, хватает. Концовка непредсказуема и неоднозначна.

Тайлер Дерден и Форест Гамп - это про любовь. И вы же знаете как эти истории закончились. Ну или узнаете. Так вот наш герой не получил того, ради чего все затевалось. И, как сказал, мой маленький (4…

29 марта 2024 г. 18:22

Повесть «Суламифь» - это история любви самого могущественного царя своего времени и простой девушки.
Она затрагиваются важные темы: с одной стороны, любовь и уважение, с другой – злость, зависть и смерть.
Любовь царя и Суламифь развивается стремительно, по всем канонам романтической любви, перерастающей в страсть, преданность и жертвенность. Также автор описывает  мудрость царя Соломона.
Также красивые описанные сцены, наполнены эротизмом.

11 февраля 2024 г. 18:25

5 Пианист

Аудиокнига

Книга очень хорошая, потому что там был мальчик-музыкант. И этот мальчик очень хорошо играл на рояле, и знал очень много произведений. И он случайно попал в дом к богатым людям в Рождественскую ночь на праздник. Там еще в этом доме маленьких детей отводили в другую комнату и запирали, чтобы они взрослым не мешали! Я аж возмутилась! И еще там была девочка-задавака, она, когда увидела тапера, не поверила, что он сможет хорошо сыграть. Но он играл весь вечер самую разную музыку, под которую танцевали: вальсы, польки, мазурки, полонезы и прочее. Сейчас это все классическая музыка. И в конце мальчика взял в ученики великий композитор!!!

Озвучка понравилась. Книгу читал Александр Теренков.

29 февраля 2024 г. 12:10

Неоднозначное произведение, конечно, для нашего времени. Лет ...дцать, а то и ...десят назад, возможно, оно действительно могло претендовать на звание красивой истории о любви. Тогда, когда 20летнюю не родившую еще девушку считали уже старой девой. В наши же времена история любви между 13-летней и 45-летним вызывает совершенно другие эмоции, каким бы мудрым ни назывался мужчина. Считаю, что школьную программу классических произведений, которая разрабатывалась еще в советское время, давно надо пересмотреть. Иначе такими вот произведениями мы только укрепляем в незрелых умах тягу к раннему взрослению и развращению.

В целом, не учитывая нюанс возраста, произведение написано легким, красивым языком. Читать приятно. Куприн умеет писать этакую льющуюся песню.

И да, женская коварность во все…