UmiGame

Сестра-храбрец

1 апреля 2024 г. 09:40

В этот текст я влюбилась, когда он был еще немного другим. До этого я читала рассказы Веры, какие-то даже разбирала в литмастерских, поэтому вцепилась в «Монстров», увидев их в самотеке одной из резиденций АСПИР примерно год назад.

Вера конструирует новый петербургский миф: здесь Питер и его обитатели традиционно меланхоличны и самоироничны; здесь много объединяющей, а не разделяющей пространство, воды — река, и дождь, и немного слез; львы, каналы и мосты присутствуют, без них никуда. И в то же время это альтернативный Питер без апатии и безразличия, потому что герои — и монстры, и люди — греются друг о друга сердцами, да и в целом неравнодушны к действительности, они ради друг друга ввязываются в смертельно опасные авантюры, чтобы не пропасть поодиночке.

Мне близок мрачноватый, иногда…

25 апреля 2024 г. 07:49

Когда окружающая вас действительность становится серой и невзрачной, с преобладанием тоски и хвостиками уныния - хватайте «Питерские монстры». Ведь они открывают двери в другое измерение, более динамичное и захватывающее, с вкраплениями безумства и дикого, еле сдерживаемого хохота, за которым прячется необычная изнанка, сказочная, да порой кровавая.

Чаепитие будет великолепным, возможно, с необратимыми последствиями. Так что, если боитесь и сдерживаетесь, пейте только из закрытых тар! Ну а мы поскакали! Беседовать с русалками, с питерскими львами, перемещаться в волшебных вагонах с предсказаниями, выныривая на опушке, пропитанной кровью, перевоплощаясь в зайца и петляя меж деревьев, чтобы учуять собственный страх и махнуть лапкой в сторону, наслаждаясь прыжками, остерегаясь зонтов и…

4 мая 2024 г. 11:48

5 Алиса в чёрном Зазеркалье

Как вы думаете, почему писательница из Томска, живущая ныне в Израиле (судя по добытым из интернета сведениям), то есть никакого отношения к Питеру вроде бы не имеющая, решила написать книгу о питерских монстрах?

Ответ лежит на поверхности: Петербург слывет самым аномальным и таинственным городом России, поэтому его так горячо любят авторы мистических текстов. При этом возникает некий парадокс. Выбрав своей локацией этот многообещающе призрачный город, авторы зачем-то тут же с энтузиазмом начинают населять его своими свежепридуманными абстрактными демонами. Тогда как на гранитах северной столицы собственных фамильных монстров – пруд пруди.

Такой Петербург без собственно Петербурга получился, на мой взгляд, у Виктора Дашкевича в «Графе Аверине». Вера Сорока вроде бы использует тот же самый…

30 марта 2024 г. 00:48

5 ✧Роман, который притворяется сказкой✧

Друзья, если вы в поисках интересной, доброй и остроумной книги для взрослых, то этот отзыв для вас!

Вера Сорока написала совершенно чудесную книгу, которая заставила меня порой смеяться вслух, а порой — предаваться меланхолии, и всё это с налётом очаровательной питерской атмосферы.
Санкт-Петербург Веры Сороки — это место, где монстры очень важная часть города, практически градообразующие существа; они сделали Питер именно таким, каким его любят большинство людей.
Нуарный, загадочный и чудаковатый город, границы и порядок в котором охраняют каменные львы, оживающие по ночам; русалки, любящие очень сухой батон, и одна очаровательная уррнака, которая может спасти Петербург в случае наводнения.

Роман в рассказах, как написано в названии — это очень соответствует действительности. Маленькие…

30 апреля 2024 г. 18:59

Это до такой степени херово, что гениально

Есть пару реально хороших глав, юморных и продуманных

Пугает конец, он подразумевает продолжение

Книгу слушала, не читала