Мои питомцы. Рассказы о животных (сборник)

Вера Чаплина

Одна из самых популярных книг о животных, написанная для детей. Автор книги - В. В. Чаплина много лет проработала в Московском зоопарке. В живой и увлекательной форме она рассказывает о полной…
Серия: Школьная библиотека
Издательство: Самовар

25 февраля 2024 г. 06:29

4 Враг или друг? Что победит?

Возможна ли дружба дикого зверя и домашнего пса? Что примечательно взрослого охотничьего пса, которому нет равных в охоте на лис.

Ответ: да! В нашем мире возможно всё! И это именно тот посыл, который должны нести детские и добрые рассказы.

В рассказе мы видим возникновение дружбы между маленьким лисёнком и сильным и крепким псом. Лисёнок идёт за инстинктом и склоняется перед сильным псом. Пёс удивлен, но принимает такое беззащитное поведение. Обижать малышей это не в его правилах. В этом моменте рассказ учит защищать и опекать слабых, быть снисходительным и добрым.

Мне понравилось, что лисенка, когда он подрос и окреп отпустили на волю. А еще понравилось простое и честное объяснение отца сыну по поводу лисенка.

- Папа, — каждый раз спрашивал он отца, — а если Дагон встретит нашу лису, тронет…

Малышка, рассказ

Самая смышлёная; Резиновый товарищ; Разоблачённая хитрость; Побег.

стр. 5-16

Фомка - белый медвежонок, рассказ

Четвероногий пассажир; Секрет болезни; Фомка знакомится; Фомка становится опасным.

стр. 21-36

Ная - выдренок

Маленький приёмыш; В родной стихии; В Зоопарке; Побег.

стр. 41-56

Медвежонок, рассказ

Копуша; В гостях у ребят; Неудавшаяся съёмка.

стр. 63-68

Бумага: офсетная
Страниц: 112
Иллюстрации: цветные

25 февраля 2024 г. 06:29

4 Враг или друг? Что победит?

14 декабря 2023 г. 12:27

5 Детские рассказы

Казалось бы, милые зарисовки о животных, их жизни в зоопарке и взаимоотношениях с людьми. Но порой приметы времени возникают и окатывают тебя ведром холодной воды. Концовка Наи поразила:

Интересно было узнать о работе с животными в то время. К ним относились намного проще. Могли даже опасных хищников содержать в квартирах, позволяли им мусорить и топить полы. Так же занятно отношение к воробьям. Вспоминаются времена, когда они считались вредителями и истреблялись, но уже в это время старались опровергнуть.