26 августа 2022 г. 17:02

Прочитала небольшое произведение «Пиковая дама» (которое почему-то осталось непрочитанным со школьных лет!), сейчас же вернулась к нему по двум причинам: 1) люблю творчество А.С.Пушкина; 2) последний пункт одного из книжных марафонов.

Что тут сказать? Историю прочитаешь минут за 15-20, а задумаешься о смысле и поймешь, что автор в такой маленькой повести обозначил ряд пороков, которые с давних пор преследовали человека, не давали покоя, заставляя забывать о близких, работе и увлечениях, сводя с ума.

Молодой, серьезный человек Германн, находясь в кругу карточных игроков, узнает о графине Анне Федотовне, восьмидесятилетней женщине, которая в молодости узнала один карточный секрет, который помогает не только отыграться, но и преумножить свое состояние. Старая графиня не раскрывает тайны, она…

19 августа 2022 г. 13:10

5 Товарищ Пушкин о вреде карт.

Пиковая дама -классическое произведение Александра Сергеевича наше-всё Пушкина. Думаю, нет вообще никакого смысла рассказывать об этом произведении, вы и так всё знаете. Если совсем коротко, то в "Пиковой даме" поднимается тема азартных игр, и к чему всё это может привести.

Я искренне считаю, что поэтам проза даётся не очень. Мне не нравится стиль повествования, то, как это описано. Правда, и читать здесь много не надо, с иллюстрациями "Пиковая дама" не насчитывает и ста страниц, так что, в принципе, читается она легко.

7 августа 2022 г. 11:14

Читала с удовольствием, упиваясь слогом автора и тем, какими реальными выглядят персонажи. Со своими характерами, местами странными и нелепыми, местами прекрасными, местами гадостными, непохожие друг на друга, новые, яркие, но создающие впечатление, что именно их мы встречаем в будничной, повседневной жизни. Люди все разные, и нескольких из них бросил в свою повесть Александр Сергеевич, позволяя им завертеться, притираться друг к другу, сосуществовать и выстраивать, исходя из нрава и желаний свои странные взаимоотношения. Все эти личности очень яркие, и если у вас нет серьёзных проблем с памятью, то вы запомните их надолго. Но немного непохожие, немного более блёклые, окружают нас схожие характеры и метания людей. Ситуация необыкновенная, просто великолепная. Из какой-то серой…

16 июля 2022 г. 05:07

3 Книга о картах

Много в те годы писали о картах и зависимых от азартных играх людях. Наверное потому, что в 19 веки играли многие, даже если не имели зависимости. В книги говорится о том, как главный герой ради выигрыша готов был пойти на все, что угодно. Много таких людей было тогда, есть сейчас. Герой узнал тайну выигрыша, он действительно выиграл, но не учел одного самого важного правила, из-за которого проиграл все. Сюжет книги меня не очень зацепил, но классику нужно знать.

27 июля 2022 г. 22:24

Любите ли Вы мистику так, как люблю её я? А если я скажу, что этот рассказ написал писатель и поэт Золотого века? Звучит уже интереснее, правда? Кто знаком с творчеством Александра Сергеевича Пушкина, тот, вероятно, будет со мной согласен, что "Пиковая дама" самая необычная его повесть .

Что касается моего мнения, то мне повесть показалась очень интересной, во всяком случае, философствовать о ней можно бесконечно! Преступление и наказание, с примесью каких-то сверхъестественных сил во всей красе. Типичный пример, что желание озолотиться, получить что-то не совсем правильным путем - доводит до психиатрической больницы. Тем более, повесть читается на 30 минут, так что - рекомендую!

А еще я принесла Вам несколько интересных фактов!

1. Сейчас "Пиковая дама" является довольно популярной повестью…

3 августа 2022 г. 17:23

4.5 Пиковая дама означает тайную недоброжелательность. Прекрасная "недомистика" от Пушкина

Предыстория:

Пушкин очень многогранный автор… и данное произведение показало его как «мистика». От произведения многого я не ожидала, а зря. Ведь произведение было прекрасным! Все мы знакомимся с писателем еще с младших классов. И позже от детских сказок поэта мы переходим к серьезным произведениям. Но мне сложно воспринимать его не как автора для детей. Просто в детстве запомнила, что Александр Сергеевич пишет прекрасные сказки. Оказалось не только…

Немного формальности:

Об авторе:

Александр Сергеевич Пушкин – не только поэт и прозаик, но и переводчик, драматург, историк, публицист, критик. Самый известный и многогранный русский автор. Он пишет поэмы, романы в стихах, драматические произведения, трагедии, прозу, стихотворения. Самые известные и интересные факты о поэте – это при каких…

ami568

13 марта 2022 г. 00:26

Текст мелькнул передо мной, как одно мгновение. Я только уселась, укрылась, настроилась - и все.

В общем то Пушкин не подвел, конечно. Игроки в карты, долги, загубленные жизни, готовность убивать за секрет о легком выигрыше. Но где философские и этические рассуждения, которых ждешь от русского классического автора? Тут просто как будто набор фактов, голых, не размусоленных. Как сводка новостей.

Герман, главный герой, он же проигравшийся в пух и прах, оччень хочет разбогатеть, при чем быстро и безболезненно. И тут он случайно узнает, что некая графиня есть носитель тайны, которая содержит в себе фокус стопроцентного выигрыша. Но Герман хитер, и не идет напролом по началу. А потом кааак пойдет!

Все интересно, быстро, понятно, морально. Галочку о прочтении поставила.

Игра в Классики

Marka1988

Так много книг, так мало времени

27 апреля 2022 г. 12:14

Повесть маленькая, а такая интересная. Читается очень легко, не замечаешь, как уже наступил конец книги. Мораль - усмири свою алчность. Потому что к добру это никогда не приводило. Люди играют в карты, лотереи, надеясь получить быстрые и легкие деньги, но при этом не замечают, что теряют больше, как случилось с персонажем, Германном. Читать стоит однозначно!

KillWish

31 июля 2022 г. 23:01

0 Анна Федотовна

Произведение пиковая дама было написано А.С.Пушкиным в 1833 году.Оно повествует о том,какая может быть непредсказуемая жизнь.

Повесть интересная ,даже немного страшная.Такого от Пушкина я не ожидала.Хотелось большего .

Оценка:3из 5

#ШКВ

9 февраля 2022 г. 15:13

3 Пиковая дама. Александр Пушкин

Цитата:

Две неподвижные идеи не могут вместе существовать в нравственной природе, так же, как два тела не могут в физическом мире занимать одно и то же место. Тройка, семерка, туз — скоро заслонили в воображении Германца образ мертвой старухи. Тройка, ceмерка, туз — не выходили из его головы и шевелились на его губах. Увидев молодую девушку, он говорил: «Как она стройна!.. Настоящая тройка червонная». У него спрашивали: «который час», он отвечал: «без пяти минут семерка». Всякий пузастый мужчина напоминал ему туза.

Впечатление: Я, все пониманию, что это классика, и скоро мы пойдем в Мариинку на оперу, но почему так мало? ПД я читала последний раз в школе и мало, что помнила, кроме имя главного героя и шутки про него из КВН. Сейчас, книгу переслушала и особо ярких впечатлений она у меня не…