andie

8 ноября 2022 г. 16:28

4 «KGBT+» Виктор Пелевин

Главная цель буддизма - кратчайший путь, ведущий к нирване.

Она является высшей точкой пробуждения и осознания своей души.

Путь аскезы считают наиболее подходящим для достижения просветления.

Важно пройти его с опытным наставником, придерживающимся золотой середины, а не крайностей.

Основой буддизма является избавление от страданий.

В книге Пелевина младший офицер японской армии, расквартированной во время Второй Мировой войны в Бирме, знакомится с профессором философии, который указывает ему путь в жизни.

Перерождение начинается с того, что японец оказывается в России под именем Салават.

Страна представляется ему большой банкой, в которой каждому отведено своё место, но стоит только завинтить крышку, и все оказываются в ловушке.

Роман до краев наполнен мудрыми цитатами и аллюзиями на…

29 ноября 2022 г. 20:45

5 Спасибо!

Почему-то в плохие времена всегда беру Пелевина в руки, и всегда отпускает. Спасибо за терапию !

11 ноября 2022 г. 16:21

4 Неисчерпаемый источник политактуальности

Концентрация актуальных мемов и смыслов отличная. Повестка, дух эпохи, схвачен прекрасно. Панчей тьма. Но состарится эта книга плохо. Впрочем, судя по финалу, Пелевин уже достаточно углубился в эскапизм, чтобы об этом не волноваться.

22 ноября 2022 г. 23:18

1 Политическофантастический бред

Политическофантастический бред с проблесками умных мыслей. По-прежнему для себя ничего полезного не нахожу, но не оставляю поисков

23 октября 2022 г. 11:50

3.5 Раньше было так же

Колесо Сансары крутится, подростковое бытие мутится.

Сюжет откровенно слаб, слаб потому-что "Зелёный мир"  никуда не движется. Понятное дело, все с лихвой было выдумано и разжевано в "Трансгуманизме". Тут уже было нечего выдумывать, кроме самого процесса "вбойки"  и его самых ярких представителей.
Все задействованные прототипы - из 2017 года, все тренды по типу блэкфейса, БЛМ - активизма, новой толерантности и подъема новой волны русского рэпа - извините, но не выглядят свежо в 2022 году.

Далее.
Сталкиваемся с проблемой, что Пелевинщины в реальном мире становится больше, чем у Пелевина...
И даже показалось, что ВО в заключении об этом намекнул. Что мол, я старею, я в состоянии "сейчас" и складываю лапки - реальный мир не переплюнуть.
И ровно в этот момент появляется мысль о создании…

14 июля 2023 г. 00:29

Этот пелевин сломался несите следующего, полез в политу. Хотя на это всегда смотрел свысока ,что в каждом произведении и подчеркивал.
Короче такое, сюжет говно , полита говно, пара интересных мыслей, все.

17 сентября 2023 г. 18:01

2 Пелевин и TWITTER

Читая книгу, создалось такое впечатление, что Пелевин не захотел постить хорошие цитаты в TWITTER, а просто написал книгу