3,9

В новой захватывающей повести лауреата литературных премий «Большая книга» и «Национальный бестселлер» искусно соединены реальная история и художественный вымысел, большая любовь и борьба за…
Серия: Проза Леонида Юзефовича
Издательство: Вимбо

Rosio

по анти фэн-шую

24 мая 2024 г. 01:01

4.5 Вопросы человечности и правды на фоне исторического эпизода

Что вы знаете о Монголии? Я, признаюсь, крайне мало. Книга Леонида Юзефовича «Поход на Бар-Хото» стала для меня знакомством с этим суровым степным краем. И одной из страниц его истории.

Сначала я подумала, что это документальная литература, потому что даже аннотация подаётся так, будто взял в руки дневники реально существовавшего человека, который стал свидетелем судьбоносных событий, что положили начало процессу становления независимости Монголии. Но нет, это художественный роман, написанный в виде записок вымышленного персонажа, капитана Бориса Солодовникова, служившего в 12-14 годах XX века военным советником в монгольской армии. Эти записки составляют две тетради, в которые через многие годы после пребывания в Монголии, а теперь находясь в ссылке, он записал всё, что не смог забыть.

Эта…

Год издания: 2023

Чтец: Григорий Перель
Длительность: 6 ч. 08 мин. 53 сек.

Rosio

по анти фэн-шую

24 мая 2024 г. 01:01

4.5 Вопросы человечности и правды на фоне исторического эпизода

Эта…

Katerina_Babsecka

Лежу в направлении к цели

20 марта 2024 г. 16:52

1 Сухо о Монголии

Долго растекаться мыслью по древу не буду: книга мне не понравилась. Сейчас постараюсь в двух словах объяснить почему. Но начнем как всегда с сюжета.

Здесь всё строится на исторической подоплёке. У нас есть русский офицер, которого отправили на службу в Монголию, а именно предложили стать военным советником. Читатель обо всех событиях жизни этого персонажа узнает через его же воспоминания. Вот он в Монголии, узнает нравы и обычаи этой страны, по сути находится там в важный исторический период для страны. Он заводит шашни с замужней женщиной, путешествует по стране. И вот он потом в ссылке и живет уже совсем другой жизнью. А между сейчас и потом много событий, как и всегда, впрочем.

Все повествование ведется сухим и «монотонным» языком. Излагаются факты и последовательность их свершения. Я…

Подборки