24 июля 2022 г. 16:57

5 — Почему ты не можешь просто сказать людям, что ты зебра? — А почему ты не можешь сказать людям, что ты один из семи гномов? — Потому что я — Фродо! — А я — эффект Допплера!:-Теория Большого Взрыва

Воскресенье день тяжелый, в том смысле, что лень, что то читать и трудно отзывы сочинять.

Выбрал этот рассказ, запустив барабан судьбы.

Он был написан в 1960 году.

Рассказ и веселый, и развивающий воображение.

Что вы узнаете.

В школе утренник, Денис по своей привычке забыл про него, а мама уехала отдыхать. Но не беда, когда у тебя есть друг модельер и воображение.

Подробнее.

Знаете вот многие дети, часто все перекладывают на родителей. А те и рады стараться, учатся за них, всякие картины и подделки делают или рисуют, вот и такие костюмы для маскарада. Понятно, что дети сами многое сделать не могут. Но родители должны, научить ребенка мыслить и фантазировать, и быть самостоятельным.

Денису повезло, можно сказать, что Мама его уехала, он получил ценный урок. Во первых, в следующий раз будет…

24 июня 2022 г. 12:08

5 Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя...

Сегодня у меня ТОП- 16!

Первые 15 очень сильные ребята. Про первые 5 мест и слов нет. Лучшие из лучших.

И это достижение, заслуживает такого почти космического рассказа.

В этом рассказе, Денис и его лучший друг Мишка, готовятся стать космонавтами.
Но, что то пошло не так.

Рассказ написан в августе 1962 года.

Хочется начать словами песни из "12 стульев". Подходит как и мне так и истории, что приключилась с Денисом.

Нет, я не плачу, и не рыдаю,
На все вопросы я открыто отвечаю,
Что наша жизнь - игра, и кто ж тому виной,
Что я увлекся этою игрой.
И перед кем же мне извиняться?
Мне уступают, я не смею отказаться.
И разве мой талант, и мой душевный жар
Не заслужили скромный гонорар

Начало шестидесятых годов, на которое выпало детство Дениса. Началось с новой космической эры. Нам уже этого не понять, но…

21 июня 2022 г. 16:33

5 — Ай-яй-яй, ребята, совести у вас нет!... А чувство юмора есть.: - Доктор Быков

После прошлого отзыва на рассказ про Дениску Кораблева, решил дать ему шанс.  И прочитать еще, какой то рассказ.

Выбрал, этот, так как название, очень мне понравилось. Оно такое успокаивающее.  Как бы говорит, не грусти брат, а надо всего то иметь чувство юмора.

В этом рассказе, кроме привычных. Мамы, Папы и Дениса. Появился его друг Миша. С которым они делали уроки. Используя метод параллельного  списывания.

— Я покатываюсь, что ты неправильно списал! А ты чего?
Я говорю:
— А я то же самое, только про тебя. Гляди, ты написал: «Наступили мозы». Это кто такие — «мозы»?

Им было весело, пока не пришел, более юморной батя Дениса.

В начале Денис задал задачку, папе и Мише.

— Вот, папа, послушай, какую я Мишке задам задачу: вот у меня есть два яблока, а нас трое, как разделить их среди нас…

16 июня 2022 г. 21:00

5 Вам нечего бояться, если вам нечего скрывать.

Пожалуй, чаще чем другие словосочетания, в детские годы и не только, слышал вот эту фразу "Тайное становится явным". Только еще в начале добавляли ВСЁ.

Рассказ, похож и на анекдот и на поучительную историю. А так же рекомендацию, для молодого поколения, что нужно тщательнее скрывать улики. Шучу.

Как обычно Виктора Драгунского, написан просто и с юмором.

Краткая история.

Мама и Дениска, на кухне. Денис не хочет кушать манку, а мама его заставляет. Чем это закончилось узнаете прочитав.

Разборка.

Хотелось бы мне тут выступить, в защиту несчастного Дениски. Драгунский хотел сделать для детей урок, что любой преступление или шалость, будет рано или поздно раскрыто.

С этим согласен, но вот пример который выбрал, писатель. Мне не очень понравился.

Во первых мама Дениса, не скажу, что плохая мать, но…

22 апреля 2022 г. 15:58

В произведение рассказывается о том, как мальчики хотели стать космонавтами. Но сначала они решили закалятся. А пока они закалялись Дениска заболел.

16 марта 2022 г. 13:20

5 Шарик на свободе

Рассказ о том, как Дениска и Аленка купили на ярмарке красивый шарик, а потом Дениска его отпустил в небо.

14 марта 2022 г. 21:14

5 "Кот в сапогах " В. Драгунский.

Отличный рассказ В. Драгунского "Кот в сапогах", он мне понравился. В рассказе неожиданный и добрый финал. Костюм Дениски победил в конкурсе, он был не обычным и уникальным. Дениска очень хорошо поступил, он не стал зазнаваться и поделился премией с Мишкой. Ведь когда Дениске нужна была помощь и поддержка, Мишка ему помог.

10 марта 2022 г. 13:01

Рассказ так назвали потому что мальчик отпустил красный шарик в синее небо. Мне кажется что это произведение грустное потому что девочка купила шарик за свои деньги, а мальчик отпустил его и девочке стало грустно.

6 марта 2022 г. 18:34

5 И мы

Главная мысль рассказа Драгунского «И мы!..» заключается в том, что детские мечты формируют будущую взрослую личность и помогают ребенку преодолевать различные препятствия на пути взросления. Мечтая стать космонавтом, Денис не побоялся принять ледяной душ, а после, когда его друг Мишка предложил провести тренировку в сурдокамере, терпеливо сидел дома и рано лег спать.

Рассказ учит быть настойчивым и терпеливым на пути к своей мечте, не бояться трудностей и опасностей.

Источник