4,3

Страшна любовь господина болот!
Но за нелюбимого замуж – куда страшнее.
Иве чудилось, она с жизнью прощалась, когда шла в запретную чащу и молила Хозяина болота о помощи.
Одного она не ждала – что…
Цикл: Враки, книга №1

Solgre

13 мая 2024 г. 22:56

4 История затягивает

Вопреки тому, что я часто не могла понять, что движет поступками героини, книга мне понравилась. Писательница создала стилистически достоверную страшную быль, соединив сказочный мотив со сценами, словно позаимствованными из современного фильма ужасов. Текст стилизован под старину, но не в раздражающей манере, а весьма изящно и уместно, пусть и не без недочетов. Мелкие детали быта, культуры и обычаев придали достоверности и оживили мир.

В книге есть насилие, человеческая глупость и жестокость людской молвы. Поэтому было приятно читать, как девушки преодолевают выученную беспомощность и отказываются смиряться перед нежеланной, навязанной и дурной судьбой. Отношения очень разных по характеру девушек перерастают в настоящую дружбу, с поддержкой и стремлением защитить подруг.

Главная героиня,…

Solgre

13 мая 2024 г. 22:56

4 История затягивает

Главная героиня,…

Amaya_ib

Кракразябчатый Кракразябра

4 апреля 2024 г. 22:25

Хорошая история. Мрачная благодаря антуражу, с выдержанным стилем, но одновременно светлая и, пожалуй, даже жизнеутверждающая.

Больше всего мне понравилось, что каждый сюжетный поворот исходит из предыдущих поступков персонажей, всё взаимосвязано и логично.

Это делает книгу многослойной и не такой однозначной, как может показаться изначально. Хозяин болота не такой злодей-альфач. Главная героиня с нерушимыми приницами, но не сахарно-конфетная. Еня вообще чрезвычайно странный персонаж, одновременно и хитрая, и глупая.

Классно, что сюжет переплетается со старыми сказками, которые вовсе и не сказки. И финал полностью соответствует стилю книги.