Происхождение. Тектоника плит, климат, океанские течения и другие способы создать человечество

Льюис Дартнелл

Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

23 декабря 2022 г. 14:34

4 Историей правят: хаос, случай и энтропия!

Почему мир такой, какой он есть?

Что сформировало человеческую реальность?

Что можно еще сказать о происхождении вида Sapiens?

Главный персонаж книги – планета Земля. И это довольно интересный ракурс для науч-попа. Наш биологический вид тесно связан с историей планеты, поэтому чтобы понять себя – нужно понять среду обитания.

Оглавление впечатляет, масштаб знаний и количество тем однозначно говорит о том, что её стоит прочитать. Тут подняты и вопросы мироздания, и цикличности процессов на Земле. Тут описаны и движущие силы эволюции. Тут и подняты вопросы сотворения нашей цивилизации. Тут и рассказан путь к тому, как Европеец победно шествовал по планете и навязывал свои стандарты всему остальному миру. Тут, повторюсь, с необычного ракурса показано, как планета и природные явления повлияли на…

29 июня 2022 г. 16:02

4.5 просто о сложном

Книга охватывает очень широкий спектр наук и пробегается от начала времен до наших дней, чем немного напоминает "Удивительную палеонтологию". Только язык Дартнелла в отличие от Еськова нормальный, человеческий, легкодоступный. У него удивительным образом получается говорить просто о сложном (по уровню сложности текст напоминает Дробышевского, только не хватает юмора Станислава Владимировича).

Мне было любопытно сравнить взгляд зарубежного исследователя с отечественными. В большинстве своем всё, с чем я уже была знакома, совпало. За исключением разве что взгляда на то, что является "легкими планеты" у Дартнелла и Еськова.

Очень нравится аргументация автора. Никаких голословных утверждений, все четко разложено по полочкам и буквально разжевано. И это удивительно с тем, какой огромный…