23 декабря 2022 г. 18:30

Даже не знаю, что сказать...пол книги я скучала,  единственный герой был интересен, Анчутка. Его диалоги, действия - держали, чтобы не слететь с сюжета. В процессе не могла понять: как Баба-Яга потеряла избушку, но меня удивил момент зарождения жилища. Не совсем понятны были главы разных героев, но в конце немного стало проясняться. Концовка интересна и интригующая. Как бы ставит вопрос: "Что будет дальше?"

kagury

26 июля 2022 г. 15:09

Мне давно хотелось современной сказки в традициях русских народных, и вот эту книжку мне порекомендовали на форуме фантлаба. Явно не зря, потому что три части я прочитала меньше, чем за неделю, и должна признать, что это очень неплохой образец жанра, который можно смело рекомендовать любителям сказочного славянского фольклора.

Завязка такова – студентка случайно заговаривает в парке на лавочке («никогда не разговаривайте с незнакомцами») с какой-то женщиной, и по ее совету доходит до небольшого коттеджа, чтобы там переночевать (назло девчонкам в общаге, которые ее провели). Коттедж оказывается не просто домиком, а избушкой Бабы-Яги, только без хозяйки. Потому что хозяйка теперь – наша студентка. Сбежать назад не получается, и приходится выполнять функции Яги, то есть служить на границе…