Князь Света. Порождения света и тьмы (сборник)

Роджер Желязны

30 ноября 2022 г. 09:13

Ничего не понятно, но очень интересно. Пожалуй, это все, что я могу сказать про эту книгу. Общий сюжет я, вроде как, уяснила, но само повествование перемежается фрагментами вполне логичными и "сюжетными" и совершенной околесицей из набора фраз, понятных только самому автору. Остаётся ощущение, что он специально писал так, чтоб все восхищались его мастерством, а не для того, чтобы рассказать историю. Но по итогу чтение мне удовольствия не доставило. Абсолютно осознаю, что дело именно во мне, но это не отменяет того, что тяжело получать приятные эмоции, когда ты совершенно не удавливаешь смысла и просто переходишь от слова к слову.

20 октября 2022 г. 08:53

5 "Когда нет никакой реальной надежды, нужно чеканить собственную. Даже и фальшивая монета может сгодиться"

Отзыв на книгу Роджера Желязны "Князь света"

Во-первых, это красиво, во-вторых, сложно, в-третьих, по-Пелевенски просветленно. У меня случилось некое дежавю с книгой "Девять принцев Амбера", что не удивительно, многие авторы используют одни и те же мотивы из книги в книгу.

Перед тем как хвалить, я поругаю роман за тягучее начало, но если упорный читатель прорвется через джунгли словес, то ему откроется поистине дивная картина борьбы тьмы и света. Для меня эта книга осталась немного не прожитой и разгаданной. Я чувствую, что в ней есть то, что я упустила. Несмотря на тяжеловесность языка мне понравился тонкий юмор автора и выразительные средства, которые он использовал в тексте. Мне понравилось, что произведение стилизовано под древнюю сагу, этот прием я еще не встречала в научной…

1 октября 2022 г. 09:51

4 фентези о богах и демонах

Неоднозначное произведение. С одной стороны фэнтези, с другой стороны основа его уводит в буддизм и индуизм. Эдакая смесь религии, где боги это сверхлюди обладающие определенными особенностями и фантастики, где перерождения реализуются с помощью машин и механизмов. К повествованию никаких нареканий нет, Желязны тут хорош. Много аналогий с классическими текстами и героями, по всей видимости автор хорошо изучил тему, прежде чем писать книгу. Не стоит думать, что это пересказ рамаяны на новый лад, хотя конечно иногда так и может показаться. Крепкая книга, в которой есть место и приключениям, и дракам, и философии.

Yromira

30 мая 2022 г. 19:29

Эта книга оказалась для меня крайне сложной и непонятной. Прослушивала в аудиоформате, чтец замечательный, но все время отвлекалась и приходилось перематывать для повтора. Зря я наверно начала знакомство с Желязны с этой книги. Не хватило мне знаний индийской мифологии, чтобы понять все отсылки и заложенные смыслы, герои все время путались между собой и к концу вообще было не разобрать кто в кого переселился. А ещё эта книга чем-то мне напомнила Аркадий и Борис Стругацкие - Трудно быть богом .

Hareru

15 мая 2022 г. 10:52

Смесь сложной структуры и философских рассуждений, под соусом пантеона индийских богов, затрагивая буддизм и христианство. Читая книгу, понимала, что ничего не понимаю, автор не щадит читателей.

На далекой планете высаживается небольшая группка землян, которые колонизируют планету и происходит сословное расслоение. Маленькая часть из прилетевших благодаря технологиям могут жить практически вечно и помнит происходившее века назад. Остальная часть живет повседневной жизнью и воспринимает это как данность, поклоняясь элите. Один из "высших" понимает неправильность происходящего, начинает борьбу с элитой, которая придумала свою реальность и живет по ее прихоти, уже не контролируя свою жизнь, а угождая надуманным образам.

Легко написано красивым языком, при этом сложно разобраться во всех…

kwaschin

РУССКИЙ Эксперт Лайвлиба

17 марта 2022 г. 15:19

Старенькая заметка из категории "в двух словах".

«Князь Света» — своеобразный Аркадий и Борис Стругацкие - Трудно быть богом на иной лад. В отличие от Стругацких, Желязны буквален: его герои не только берутся вершить судьбы «менее развитых» миров, но и примеряют на себя личины древних богов со всеми необходимыми атрибутами. Сочетая черты плутовского и философского романа, «Князь света» представляет собой еще одно приглашение к размышлению об ответственности «старших» перед «младшими», знающих перед незнающими, сильных перед слабыми. Must read, в общем.

3 апреля 2022 г. 16:47

И это свершилось! Наконец-то. Эта книга преследовала меня десятки (да, да, это не преувеличение) лет. Она не отпускала меня от себя и, вместе с тем, не подпускала к себе.И вот я ей прочитала.

«Князь Света» Роджера Желязны была написана в далеком 1967 году. Впервые на русском языке вышла в 1992 году. И вот с тех самых пор она просила, чтобы я её прочитала. А я всё сопротивлялась. Вчера вечером я её дочитала.

Так что я молодец. Потому что «Князь Света» — роман сложный, заставляющий «шевелить мозгами», полностью разрушающий стереотип о том, что фантастика — жанр несерьезный. Эта книга серьезная, хотя в ней имеются разные приключения, путешествия, фэнтезийные элементы и другие атрибуты, которыми и определется «несерьезная» литература.

Нет, «Князь Света» — роман серьезный, наполненный…

12 марта 2022 г. 12:37

Не складывается у меня с Желязны. Нравятся его задумки, но исполнение – категорически нет. Нудно, излишне пафосно, резкие переходы от одного к другому вызывают впечатление бестолковости. Светлые мысли приходится выуживать, при этом они кажутся уже давно знакомыми. И хотя сами по себе эти мысли интересны, в контексте произведений Желязны просто не остается сил на их обдумывание.

Я почти не знакома с пантеоном индийских богов, но это совершенно не мешало при чтении. Все-таки в этой книге боги – в большей степени люди, личности, и только во вторую очередь божества. Они как бы актеры, меняющие не только тела, но и статусы, атрибуты. Тем более что Будда (Сэм) легко ассоциируется с Христом, а это уже мотивы не просто знакомые, но и, можно сказать, родные.

Через весь сюжет проходит идея свержения…

1 июня 2022 г. 12:40

К книге смешанное отношение. С самого начала меня спутала анотация. В разных изданиях она разная. С разными посылами. Читала даже версию про постапокалипсис. И это многое объясняет, хотя по тексту прямых подтверждений нет. Роман - сочетание переложения индуистских мифов, буддизма, христианства; сражение между богами и им подобными за будущее человечества. На протяжении всей книги автор делает отсылки на классическую музыку, русскую литературу. Есть элегантный реверанс в сторону Олдоса Хаксли. Прелесть.

Часть с индуизмом для меня оказалась очень сложной. Мне казалось, что я вечно что-то упускаю, что мне не хватает информации. По началу пыталась гуглить, но поняла что бесполезно. Совсем теряю интерес к тексту.
Что бы понимать сюжет разбираться в индуизме, в богах, именах и их отношениях не…

6 февраля 2022 г. 00:42

У меня категорически не складываются отношения с творчеством Желязны. Третья книга и снова полное равнодушие. Я понимаю, что восхищает других читающих, механически отмечаю ключевые моменты сюжета, но не более. Смешно сказать, провозилась с этой крошкой чуть ли не две недели. Может не доросла, может настроение не то. Одно знаю, если не привязка к игре, бросила бы ещё на моменте блужданий по Новому городу.