Космоолухи: до, между, после (аудиокнига) (сборник)

Ольга Громыко

bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

1 мая 2023 г. 17:18

4.5 Когда Дэн был маленьким...

Обычно я добавляю - "и немного восторженным". Но боевой армейский киборг даже в трехлетнем возрасте может быть только - любознательным. Неизменно, читая и перечитывая сборники про Олухов, пропускаю 2 рассказа - это и "Котик". Последний для меня слишком жесткий, и прочитала его только ради галочки, скрепя сердце. Этот - слишком маскулинный и пыщ-пыщ - но если уж я полюбила боевую космическую фантастику в исполнении автора... Этот рассказ - приквел рассказа "Старые долги", и поможет узнать, кто такой Олег Васильев, и что их связывает с киборгом Дэном. Так что его придется читать, если хотите узнать суть - потому что в "Старых долгах" все объяснение опускается. И - это такая вполне понятная очень армейская полуповесть - как группа идет выполнять задание. Это только общий синопсис - сама…

Resyeg

по почесанию котэек за ушком

23 января 2023 г. 16:27

4.5 Долг платежом красен

Данный рассказ скорее является продолжение повести Овчарка и цикла космобиолухов. Встречается уже осознанный Дэн и лейтенант, ныне капитан, с которым они бороздили вражеские джунгли на Шебе. Рассказ короткий, но теплый и приятный. Нет большого сюжета, а есть обида и разрешение этой обиды в последующей жизни команды космического мозгоеда) Камуфляж Дэна дает трещину в ситуации, когда у него стоит выбор спасти друга или остаться киборгом.

strannik102

Экспресс Лайвлиба

1 июня 2022 г. 05:41

5 Вот что значит настоящий верный друг!

Ольга Громыко как раз совершенно точно входит в круг моих литературных друзей. Нет-нет, мы с ней очно не знакомы, да и не очно тоже нет. Простые обычные отношения между читателем и автором книг, которые этот читатель с удовольствием и интересом читает. Однако за всё время моих отношений с творчеством Ольги Громыко ни разу не было, чтобы я посожалел или как-то разочаровался, или ещё с каким-то неудовольствием отнёсся к её книгам. Нет, каждый раз это было высокая оценка и чистая ничем незамутнённая радость. И конечно же я такой не единственный. Кто дружит с Ольгой Громыко и с кем опосредованно дружит она. Нас у неё — есть.

Дальше...

Эта небольшая повесть рассказывает нам о появлении киборга шестого поколения по кличке Рыжий и в дальнейшем по имени Дэн. И имеет отношение к циклу о…

Oblachnost

4 января 2021 г. 18:35

5 Идеальное свидание?

После прочтения "Генетики" не хотелось расставаться со старыми книжными друзьями. Поэтому продолжила чтение избранных так сказать рассказов и повестей. Отдельные отзывы писать на них не буду. Уже писала в свое время отзывы на сборники, с тех пор отношение ни к героям, ни к историям не изменилось. Одно могу сказать, что поймала себя на том, что ужасно соскучилась по героям и по книгам о них, и уже почти готова целиком прочитать/прослушать весь цикл сначала.

31 января 2021 г. 15:06

5 Не то, чтоб мазохистка, но люблю поесть стекла

Я читала не цензурированную версию, и это было больно. Даже больнее, чем та, что есть в открытом доступе сейчас. Автор вообще-то по юмору, но, оказывается, может и в драму.

2 апреля 2020 г. 11:40

4 Хороший рассказ

Недлинный и хорошо написанный рассказ. По сюжету ничего закрученного, но для отдыха отлично подходит. Прочитано с удовольствием.

WtL

22 мая 2016 г. 15:53

На самом деле эта повесть - приквел к серии про Олухов. Но если этого не знать, то это обычная фантастика. Про военного новичка, который спасся один из всей группы в страшном месте только благодаря киборгу. И в процессе спасения очеловечил робота (как некоторые склонны очеловечивать природные явления) настолько, что дал ему обещание спасти его в ответ. Но когда человек выбрался к своим, то тут же вспомнил, что дал обещание роботу, а робот не человек, а кофемолка, потому и обещание держать не обязательно. И вот если ты не читал Олухов, то воспринимаешь эту повесть абсолютно нормально - роботы ведь не чувствуют, они не люди. Человек спасся с помощью машины и чуть не свихнулся в процессе. Бывает... А вот если ты Олухов читал, то в конце повести хочется главного героя удавить, потому что…

pozne

28 мая 2016 г. 17:11

До последней страницы не оставляло ощущение, что читаю не Громыко в оригинале, а фанфик. Хороший, качественный, удачный, но фанфик. Написанный мужчиной. Что-то неуловимое, присущее только автору, здесь отсутствует. Здесь даже юмор другой. И, на мой взгляд, избыточное использование нецензурной лексики, даже там, где без неё можно было бы обойтись. Предыстория Дэна из команды «Космоолухов» интересна, но предсказуема. Кстати, от предсказуемости не менее интересна. Так и хочется переиначить пословицу: Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю DEXов.

kallisto_kyiv

30 июля 2015 г. 20:59

Книга о прошлом Дэна. Кто он такой и почему такой, как есть. Довольно длинный рассказ, читала с большим удовольствием. И с радостью почитала бы еще что-то в таком духе. Пока что можно скачать в жж автора, потом, после выхода книги, она обещала его убрать из доступа.