30 июля 2021 г. 22:18

4.5 А жизнь то налаживается

Непритязательный рассказ о непритязательной жизни людей искусства. Не знаю насколько он автобиографичен, но он вполне реалистичен. Автор явно понимает о чём пишет. Тут мало иронии и романтики. Есть правда некоторый зощенковский стиль изложения, но он не давлеет. Это просто такой говорок у автора. Герой рассказа этакий живучий приспособленец. Но приспособленец не разрушающий, а создающий. Он вольно и невольно связывает, сшивает мир вокруг себя. Мир кто-то порвал, распорол и разрушил, а он его склеивает, сшивает и сглаживает. И выживает. И строит свою новую жизнь с новыми людьми на новом месте.

30 июля 2021 г. 22:08

4.5 На полпути к Любви

Лёгкий язык Василия Аксёнова и моё активное желание познакомится с ним, как можно более подробно подарили мне удовольствие прочесть этот его рассказ. Рассказ проникнутый иронией и романтикой в равной мере. Герой далёк от образа романтического влюбленного. Он грубоватый, скорый на драку и немного диковатый шофёр с уголовным прошлым. Но мы с удивлением и удовольствием следим за его любовно-романтическим полётом (в прямом и переносном смысле) и проникаемся к нему невольной симпатией и уважением. Рассказ оставил у меня самое позитивное ощущение из всего, что я до сих пор прочёл у Аксёнова. Аксёнов очень здорово умеет в романтику...

Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

27 марта 2021 г. 18:51

Маленькая зарисовка о волшебном мире детства

Он удивительно гармоничен, этот мир. А если что-то не так, трехлетний Кит все поправит. Если есть Большая и Малая Медведицы - должен быть и папа-Медведь. И пусть его нет в небе в данный момент, он вполне могу уйти охотиться в лес. А огромные автобусы, средние автобусы и микроавтобусы - это автобус-папа, автобус-мама и автобус-детка. А это что за красивая тетя встретилась им с папой на прогулке? Кит готов принять и ее в свой мир, но пусть не преступает границы - "Не трогай папку! Это не твой папка, а мой!". Он забирает в свой мир всех деревянных зверей с бульвара, достаточно просто погладить их. А во время вечернего чтения с папой он не хочет читать сказки, где все плохо. Но вот прокол - "Волк и семеро козлят"

Милая идиллия развертывалась перед…

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

28 марта 2021 г. 18:42

Завидую писателям. Они могут из ничего создать милую историю. Даже захотелось, чтобы мои дети родили трёхлетнего ребёнка. Только пусть он будет именно трёхлетним. Не хочу орущего младенца, как не хочу и тинэйджера :)

К этой истории у меня только одна претензия. Тот важный телефонный звонок, которым и оправдывается сюжет, вокруг которого всё на самом деле крутится, на самом деле лишний. Самая важная деталь -- и лишняя. Да, так бывает. Без этого звонка история получилась бы куда гармоничнее :)

=========
Спасибо Penelopa2 за рекомендацию :)

20 июня 2020 г. 23:03

Он увлекался Джеком Лондоном, а также выпусками боевика «Тайна профессора Бураго». О судьбе своих родителей, отца Павла и матери Евгении, он ничего не знал. Взрослые говорили ему, что те уехали в долгосрочную командировку на Дальний Север, то есть примкнули к общеизвестным «героям-полярникам». Он догадывался, что от него что-то утаивают, и потому старался не задавать взрослым вопросов о своих родителях.

Ещё один в некоторой степени автобиографический и, пожалуй, самый пронзительный в сборнике «Вне сезона» рассказ Василия Павловича Аксенова о возвращении домой отца после 15 лет лагерей. Несмотря на душераздирающую историю, рассказ у Аксенова получился добрым и очень светлым.

5 июня 2020 г. 22:27

4/5 объема этого рассказа были просто замечательными - писатель Аксёнов по спецразрешению прилетает на один приграничный остров в Балтийском море, принадлежащий Эстонской ССР, на кой-то черт захватив с собой друга-поэта, которого на острове никто не ждал, вернее жителям-то острова всё равно, не ждал его КГБ Эстонской ССР. Словом, рассказ тянулся чинно-благородно и вполне себе предсказуемо, и уже, казалось бы, друга выслали обратно на материк, и можно бы продолжать дальше, как со слов:

Пришла уже пора подкручивать этому рассказу пружину.

начался какой-то трэш и безумие. В общем, то ли автору всё надоело, то ли это было описание какого-то сна, то ли с главным героем случился психоз, но рассказ ушел в какой-то непрекращающийся бред. В итоге: читать можно, другой вопрос: зачем?

17 мая 2020 г. 01:32

Сейчас могу признаться: я ненавидел свое зимнее пальто больше, чем Иосифа Виссарионовича Сталина.

Автобиографический рассказ о том, как автор в пору своей молодости был стилягой. Кроме любопытных подробностей стиляжной жизни будущего писателя, рассказ интересен также тем, что в нем упоминаются мать Василия Аксенова - Евгения Гинзбург, в то время находившаяся в ссылке в Магадане и тётя писателя - поэтесса Наталья Гинзбург, проживающая в Ленинграде, куда переехал из Казани и сам стиляга Вася Аксенов будучи отчисленным из Казанского мединститута по причине его "антисоветской молодости" и, по его же собственным словам, если бы он тогда предусмотрительно не уехал в Ленинград, то вслед за исключением из института легко мог "примерить лагерный ватник". В Ленинграде он поступает в 1-й…

26 июля 2020 г. 22:35

4 Нелогичная, непонятная, удивительная, смешная и строгая

Это моя вторая прочитанная у Аксенова книга. Первой был потрясающий, но какой-то фатально, безысходно депрессивный "Остров Крым". О "Бочкотаре" слышал немало, но никак не предполагал, что эти произведения настолько "перпендикулярны" друг другу. Кажется, что их писали не просто разные авторы, а люди незнакомые, жившие чуть ли не в разных эпохах, если вообще не в разных мирах. Практически с первых страниц ясно, что "Бочкотара" - это, если хотите, своего рода продолжение "Суер-Выера" Юрия Коваля и "Москва - Петушки" Венечки Ерофеева (обе эти книги я обожаю и за их искрометный юмор, и за невероятные авторские языковые эксперименты, и за какую-то запредельную честность, которая только и возможна в современном мире в литературе абсурда). Хотя "продолжение" - не совсем правильное слово. Просто…

1 июня 2020 г. 00:24

Один из самых неудачных рассказов в сборнике малой прозы Василия Аксёнова «Вне сезона» . Рассказ о перестройке и начале 90-х, если говорить в общих чертах. Впервые был опубликован в 1996 году. Рассказ до того бессмысленный и неинтересный, что даже не верится, что его написал Аксёнов. Может кто-то и найдет в нем какой-то тайный смысл и подтекст, но как по мне, так даже это не сможет как-то превозвысить данное сочинение. Очень-очень слабо, далеко не аксёновская планка. Оценка - минимальная из возможных.