10 сентября 2014 г. 19:48

Небесные девы, яшмовые владыки и белые обезьяны. Лисы-оборотни, маги и колдуны. Реинкарнации, воскрешения, войны и светопредставления. И все это регламентируется огромнейшим бюрократическим аппаратом. Китай такой Китай.

nevajnokto

16 мая 2014 г. 10:40

Ответной враждой отзовется вражда, за обидой – чреда обид; Зло и отмщение между собой единою связаны нитью. Так пусть совершеннейший человек зла в душе не таит. Этим он на веки веков ближним покой сохранит.

Какое очарование - эта книга! Она пронизана Востоком. Все сорок глав от начала до конца - замысловатое Волшебство. Это очень специфическая проза, это фольклор - колоритный и своеобразный. Едва уловимо чувствуется, как устный народный сказ, гармонично переливается в повествовательную прозу. Сложная, порой непонятная, но очень красивая формулировка мысли, глубокая философия, ярчайшие оттенки языка и поэтичность, гармония и удивительная образность, Выдумка, искусно выдаваемая за правду, и вместе с тем, сохраняющая свое право быть Легендой, высокая нравственность, показывающая ЧТО и КАК…

23 апреля 2014 г. 10:34

В последнее время везет мне на необычные книги! И Развеянные чары явно одна из них. Мифология, даосизм, буддизм и привязка к историческим событиям. И это не упоминая монахов, магии, превращений и наставничества. Замечательная смесь, хоть и несколько специфична. Нечто подобное придется по вкусу далеко не каждому. Помимо очевидного, Развеянные чары уникальны и авторской подачей. За все чтение я не услышала ни намека на отношения автора к героям, событиям, обстоятельствам. Восприятие строится исключительно самостоятельно, когда уверенно сказать "ты хороший, ты плохой" (преувеличено конечно, но суть) просто не получается, даже на субъективном уровне. Все как в жизни. Но в тоже время это прекрасная поучительная сказка.

Первый тур игры ТТТ в 2014 году по совету Zatv на тему "Небесная канцелярия как существенный сюжетный элемент вместе с китайской или японской мифологией. Не нон-фикш и не собрания фольклор.".
Вокруг света с...Литературным Персонажем, пункт №8 - Гонконг, Китай.

8 декабря 2013 г. 12:15

ТТТ "Бестиарий": Оборотни - 1шт. Драконы - 1шт. Этакие Тысяча и одна ночь в китайском варианте. Интересно, не спорю. Но. Хотелось прочитать скорее что-то про оборотней, а получилось что-то совсем китайское, с оборотничеством в несколько другом смысле этого слова, чем привычно европейскому уху и глазу. Зато теперь я знаю, как бороться с китайской нечистью. Очень полезный навык, если вдруг поеду в Китай)

Прочитано в рамках флешмоба "Трижды Три Темы", спасибо за совет Zatv ,
и в рамках "Книжного путешествия"

30 ноября 2013 г. 21:56

Для меня это нейтральная сказка, читаю по ТТТ, так что оставляю рецензию. Моя оценка базируется на невосприимчивости мной этой книги. "Не мое", не то, что я ожидаю от темы "оборотни". Видимо, мои стереотипы и сказочность-загадочность - это уже не мое. Для расслабления и раскрытия чего-то нового - почитайте. Для отдыха. Но лично для меня суровый триллер - вот это отдых и расслабление.

Zatv — Книга про оборотней

takatalvi

по ацтекскому коневодству

4 апреля 2013 г. 02:09

Строить план, лелеять желанья – попусту душу травить: Все людские поступки связала небесного промысла нить.

Некий Юань-гун, он же носитель гордого статуса повелителя пещеры Белых облаков, заимствует с небес таинственную книжицу и торопится запечатлеть ее содержимое на стенах этой самой пещеры, полагая, что у Неба тайн нет, и было бы здорово поучиться написанным заклинаниям. Завладеть ими весьма непросто, но, конечно, однажды выискивается умелец. Вот и разветвляется история в совершенно разных направлениях, охватывает самых разных персонажей, а корень у всех событий, как водится, один.

Книга мне понравилась, но, признаюсь, порядком смутила. Читала я ее с интересом и удовольствием – мне прежде не приходилось читать о Китае, и это новое для меня чтиво в общем-то пришлось по вкусу. Сплошное…

8 апреля 2013 г. 19:43

Возвращение в чудесный мир сказок прошло успешно. Много всего волшебного, не меньше непонятного. Спасибо сноскам, которые позволяли узнать, что скрывается за тем или иным выражением.

Кажется, сказка, но в то же время содержит своеобразное руководство, которым, наверное, когда-то пользовались. Истории поучительные и удивительно связанные.

Давно мне не попадалось подобной книги: к ней хотелось возвращаться всегда вне зависимости от настроения и времени суток.

Волшебство, магия, небесное и, конечно, земное, с положительными и отрицательными героями, с богами и обычными людьми.

Читать всем :)

30 апреля 2013 г. 10:41

Странная книга. Некоторое время меня убеждают в том, что китайцы жуткие прагматики, что им чужда вера в магию и всякое такое. Поэтому книга мне показалась очень нетипичной) Немного напомнила мифы Древней Греции благодаря вечным превращениям и магии. Очень интересно было узнать про культуру китайцев, изучить подробнее, как оказалось, сложный пантеон, традиции, насладиться интересным сюжетом, получше погрузиться в историю - всё-таки, у меня в этом семестре по истории религий будет один вопрос про Китай. Если вдруг столкнусь в жизни с лисой-оборотнем или сама вдруг стану такой - обязательно буду помнить всё, что здесь написано)

Zatv

27 сентября 2012 г. 11:57

Китайский классический роман «Развеянные чары» - это самый «достоверный» источник информации о жизни, повадках и взаимоотношениях с людьми лис-оборотней. («Рассказы Ляо Чжая о необычайном» Пу Сунлина, иногда претендующие на это место, по сравнению с «Чарами…» более похожи на сборник простеньких детских сказочек). Роман был написан в XIV веке Ло Гуаньчжуном и существенно переработан в XVII веке Фэн Мэнлуном, поэтому публикация обычно идет под этими двумя именами. *** Как скучно в раю! Особенно обезьянам. Их буйную натуру не может усмирить даже многовековое следование по Пути и попадание в Небесные чертоги. Великое Путешествие на Запад вряд ли закончилось благополучно, если бы Царь обезьян Сунь Укун не учинил дебош, обидевшись, что его не пригласили на пир. Победив небесное воинство, он…